ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Закрытие исполнительного производства по алиментам

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Otec_khv




Мужчина
Количество сообщений : 42
Плюсы : 53
Дата регистрации : 2014-07-14

Закрытие исполнительного производства по алиментам Empty
СообщениеТема: Закрытие исполнительного производства по алиментам   Закрытие исполнительного производства по алиментам EmptyСр Дек 16, 2015 8:04 am

Вопрос следующий:

Согласно ФЗ об исполнительном производстве

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель извещает должника о вызове на прием с требованием об оплате задолженности по алиментам, предоставлением соответствующей информации (сведений о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, месте жительства и т.д.), необходимой для исполнения исполнительного документа.
В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.

Т.е. если ты платил алименты, бж принесла лист приставу, пристав должен отправить на работу и этим заниматься должна организация.
По факту пристав возбудила производство. Задолженности не было. Я о возбуждении узнал только от своей бухгалтерии. Мне ничего не приходило и меня никто не вызывал.
Для того, чтоб пристав могла выносить постановления и т.д. они искусственно поставили задолженность 10рублей (НЕ тысяч).
Бухгалтерия перечисляет алименты. Оплатила эти 10 рублей. Но, дело не закрыто!


Из-за "умных" сотрудников ФСПП дважды был наложен запрет на регистрационные действия моего авто. Снять запрет удалось только посещением пристава.

Кто-нибудь сталкивался с вопросом закрытия исполнительного производства при передаче постановления по месту работы??? (Как это и написано в законе)
Хочу закрыть это производство, чтоб больше эти "умные" сотрудники больше не тупили! (алики естественно будут перечисляться)

ПыСы http://r74.fssprus.ru/2019050 тут лежит методичка по применению закона при взыскании алиментов.
Вернуться к началу Перейти вниз
ChIgor




Мужчина
Количество сообщений : 99
Возраст : 48
Плюсы : 97
Дата регистрации : 2014-10-23

Закрытие исполнительного производства по алиментам Empty
СообщениеТема: Re: Закрытие исполнительного производства по алиментам   Закрытие исполнительного производства по алиментам EmptyПн Дек 21, 2015 7:11 pm

Ничего страшного, в возбуждении исполнительного производства нет. Проблемы могут быть, если приставы не засчитают алименты, которые ты платил с момента решения суда. Из-за нерасторопности работы ФССП и прочих причин, это может затянуться.
Вот моя история:
- иск по алиментам подан 24 февраля (по решениию суда дата отсчёта уплаты алиментов)
- решение суда 27 апреля. Начиная со следующего месяца я платил алименты почтой, т.к. БЖ исп.лист не подавала, мне банковские реквизиты не сообщала(отказывалась)
- исп.лист подан в ФССП 27 июля
- в середине сентября получил письмо с требованием добровольного исполнения, после чего я предоставил приставу 2-НДФЛ, квитанции о почтовых переводах и адрес работодателя.
- 12 октября произведён перерасчёт, была рассчитана задолженность начиная с 24 февраля(мои почтовые переводы были засчитаны) , было вынесено решении об окончании исполнительного производства по задолженности и взыскании с меня исполнительного сбора. Решение можно было обжаловать в 10-ти дневный срок. Были высланы письма мне и работодателю(до него не дошло письмо Very Happy ) Позже я специально сходил к приставу и попросил мне распечатать само решение( в письме его не было). Если бы я сразу не платил почтой, а ждал приставов, то у меня уже была бы полугодовая задолженность, которая могла служить поводом для ограничения в правах. Вообще, по моим впечатлениям(связанным в т.ч с другими делами), ФССП просто не в состоянии справиться с объёмом своей работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Otec_khv




Мужчина
Количество сообщений : 42
Плюсы : 53
Дата регистрации : 2014-07-14

Закрытие исполнительного производства по алиментам Empty
СообщениеТема: Re: Закрытие исполнительного производства по алиментам   Закрытие исполнительного производства по алиментам EmptyВт Дек 22, 2015 7:03 am

ChIgor пишет:
Ничего страшного, в возбуждении исполнительного производства нет.
........
........
Вообще, по моим впечатлениям(связанным в т.ч с другими делами), ФССП просто не в состоянии справиться с объёмом своей работы.
Страшного ничего конечно, НО! В итоге из-за бездействия в данном случае судебного пристава (не закрытия исполнительного производства), а в дальнейшем на фоне этого незаконных действий другого (наложения запретов на автомобили), бездействия (не вынесли постановление и не уведомили меня о нем), у меня возникли трудности.
Запрет из-за проволочек между ГИБДД и Приставами, из-за невозможности дозвониться к приставам ни по одному телефонному номеру, не работы их факсов и т.п. до сих пор не снят в базе ГИБДД.
Так, что из-за незнания закона и как его применять судебным приставом, у меня возникли трудности и незаконные ограничения.
Для кого-то это страшно, для кого-то нет.

Суть в моем посте была одна - чтоб знали ВСЕ: при отсутствии задолженности (либо задолженности менее 10 т.р.), при наличии официального места работы - судебный пристав обязан направить документы на предприятие вместе с вынесенным постановлением о закрытии исполнительного производства!. И соответственно никаких возможных проблем с ними у вас не будет.

На счет того, что ФСПП не в состоянии или состоянии делать свою работу - в 99% случаев они сами себе создают эту работу и проблемы! Я не знаю как в Вашем регионе, но в нашем городе судебные приставы, как и их руководство, оказывается не знает элементарных статей закона №229ФЗ. Не знает как его применять, и что и как вообще должно происходить в исполнительном производстве.
Действуют лишь в рамках своей принятой практики. Которая в итоге зачастую идет в разрез с законом и порядком.
Как следствие куча незакрытых дел, куча "недовольных", которым приходиться бороться за свои права и за законный порядок в производстве.

Так что я не совсем разделяю Вашу позицию.
Вернуться к началу Перейти вниз
ChIgor




Мужчина
Количество сообщений : 99
Возраст : 48
Плюсы : 97
Дата регистрации : 2014-10-23

Закрытие исполнительного производства по алиментам Empty
СообщениеТема: Re: Закрытие исполнительного производства по алиментам   Закрытие исполнительного производства по алиментам EmptyВт Дек 22, 2015 12:24 pm

Otec_khv пишет:
- судебный пристав обязан направить документы на предприятие вместе с вынесенным постановлением о закрытии исполнительного производства!
 - у меня  так и было, только письмо до работодателя почему-то НЕ ДОШЛО. Поэтому пришлось самому идти к приставу и брать решение о прекращении производства. Всё надо контролировать самому, на добросовестное исполнение приставами своих обязанностей надеяться нельзя.
Цитата :
Я не знаю как в Вашем регионе, но в нашем городе судебные приставы, как и их руководство, оказывается не знает элементарных статей закона №229ФЗ. Не знает как его применять, и что и как вообще должно происходить в исполнительном производстве.
- обычное явление во всех регионах. У меня есть знакомые, которые или раньше работали или сейчас работают в ФССП. У них довольно большая текучка, опытных работников мало. При наборе людей многих кандидатов отсеивает служба безопасности(у родственников проблемы с кредитами), т.е. фактически берут на эту работу кого получится. Потом человек пользуется всеми благами работы в госструктурах - оплачиваемые отпуска, больничные, декрет(большинство приставов - женщины) и не особо стремиться добросовестно выполнять свою работу. Часто от пристава можно услышать "я не знаю что делать, т.к. никогда с таким делом не сталкивался". Это данность, поэтому если приходится иметь дело с ФССП, то надо самому всё держать на контроле, в т.ч. отправку ежеквартальных отчётов работодателя и получение их приставами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Федотов




Мужчина
Количество сообщений : 49
Плюсы : 45
Дата регистрации : 2015-10-12

Закрытие исполнительного производства по алиментам Empty
СообщениеТема: Re: Закрытие исполнительного производства по алиментам   Закрытие исполнительного производства по алиментам EmptyВт Дек 22, 2015 2:46 pm

Цитата :
было вынесено решении об окончании исполнительного производства по задолженности и взыскании с меня исполнительного сбора.
В данном случае не вижу повода для назначения исполнительского сбора, поскольку должник своевременно всё выплачивал. Такой исполнительский сбор можно и обжаловать в службу приставов.
Вернуться к началу Перейти вниз
ChIgor




Мужчина
Количество сообщений : 99
Возраст : 48
Плюсы : 97
Дата регистрации : 2014-10-23

Закрытие исполнительного производства по алиментам Empty
СообщениеТема: Re: Закрытие исполнительного производства по алиментам   Закрытие исполнительного производства по алиментам EmptyВт Дек 22, 2015 7:42 pm

Я тоже не видел повода для исполнительного сбора, но получилось так, что письмо получил в день отъезда на длительный срок и просто физически не успевал обжаловать решение. В моём случае исполнительный сбор 1 тыс. Алименты у меня начисляются со дня подачи иска, т.е. в день решения суда я уже оказался должен за 2 месяца. Как я понимаю,  даже если на момент подачи иска уже переводить деньги с отметкой "алименты", то после получения исполнительного листа приставу все равно понадобится открывать производство для расчёта. Наверняка приставы попытаются и в этом случае назначить исполнительный сбор, скорее всего у них есть негласные указания по максимуму собирать для государства деньги с должников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Otec_khv




Мужчина
Количество сообщений : 42
Плюсы : 53
Дата регистрации : 2014-07-14

Закрытие исполнительного производства по алиментам Empty
СообщениеТема: Re: Закрытие исполнительного производства по алиментам   Закрытие исполнительного производства по алиментам EmptyСр Дек 23, 2015 10:32 am

ChIgor пишет:

 - у меня  так и было, только письмо до работодателя почему-то НЕ ДОШЛО. Поэтому пришлось самому идти к приставу и брать решение о прекращении производства. Всё надо контролировать самому, на добросовестное исполнение приставами своих обязанностей надеяться нельзя.

У меня в итоге производство не закрыто, и "волшебным" образом из-за этого возникают проблемы. При этом неясно имею ли я, как должник, право требовать закрыть производство.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Закрытие исполнительного производства по алиментам
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Приостановка Исполнительного листа по общению
» Отказ в выдаче исполнительного листа
» Вопрос по алиментам
» Вопрос по алиментам
» Мое возражение по алиментам!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: НЕЦЕЛЕВОЕ РАСХОДОВАНИЕ АЛИМЕНТОВ-
Перейти: