ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Прошу помощи с формулировкой соглашения

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
LeChuk




Мужчина
Количество сообщений : 17
Плюсы : 21
Дата регистрации : 2015-10-28

Прошу помощи с формулировкой соглашения Empty
СообщениеТема: Прошу помощи с формулировкой соглашения   Прошу помощи с формулировкой соглашения EmptyВс Дек 09, 2018 4:56 pm

Добрый день.
Ситуацию уже описывал на форме в разделе "развод". Коротко: женат с 2008, есть 2 дочери 5 и 9 лет (в марте 2019 - будет 10). Жена предпочла не продолжать семейную жизнь, примерно год-полгода назад нашла клоуна, не спеша подготовила "запасной аэродром", сейчас полностью переехала туда с младшей. Старшая живет со мной, с матерью у нее отношения плохие. Жена пока не препятствует нашему общению с младшей, встречаемся периодически на неделе, забираю ее на 1 вечер буднего дня на ночевку, и на на один из выходных с ночевкой. Я, соответственно, не препятствую ей общаться со старшей, но общение там идет весьма "со скрипом".
Жена подает иск на развод в мировой суд, т .к вроде бы по порядку общения, ОМЖ детей, имуществу и алиментам споров и претензий не имеет. Насколько я понимаю, шансов в борьбе за ОМЖ младшей у меня очень мало. Лучше договариваться и часто видеть ребенка... Я настаиваю на составлении нотариального соглашения про ОМЖ и порядок общения, попрошу приложить в суде к материалам дела.
Выкладываю часть соглашения, чтобы не грузить общими фразами про обязанности, воспитание, обучение и пр. Хотелось бы узнать, насколько верны формулировки, каковы слабые места, и что можно еще улучшить:

"2.1. По настоящему Соглашению Родители определили место жительства общего несовершеннолетнего ребенка и порядок осуществления родительских прав Отцом несовершеннолетней ________________________, ________________ года рождения, поскольку она будет проживать отдельно от Отца.
2.2. В качестве места жительства дочери (_____________________) Родителями определено место жительства Матери, проживающей по адресу: _________________, ул. ______________, д. ____, кв. ____.
3. Порядок осуществления родительских прав
3.1. Стороны по настоящему Соглашению установили, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования дочери, решаются по их взаимному согласию, исходя из интересов и с учетом мнения их ребенка.
3.2. Стороны установили, что они в равной степени несут ответственность за воспитание и развитие своего ребенка, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии дочери.
3.3. Права Отца, проживающего отдельно от ребёнка.
В соответствие с частями 1, 4 статьи 66 Семейного кодекса РФ Отец имеет права на:
3.3.1. общение с ребёнком;
3.3.2. участие в его воспитании;
3.3.3. участие в решении вопросов получения ребёнком образования;
3.3.4. получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.
3.4. Стороны по настоящему Соглашению договорились о том, что поскольку Отец будет проживать отдельно от дочери, то Мать, с которой будет проживать ребенок, обязуется:
3.4.1. не препятствовать общению Отца с ребенком посредством телефонной связи и/или сети Интернет в течение всей недели в дневное время (с 9:00 до 21:00) без ограничения во времени общения;
3.4.2. не препятствовать получению Отцом информации о своем ребенке из воспитательных и образовательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;
3.4.3. совместно с Отцом решать вопросы, касающиеся воспитания, основного и дополнительного обучения, лечения дочери, и иные вопросы, затрагивающие интересы ребенка.
3.4.4. предоставить возможность Отцу, а также его родителям по их желанию отдыхать совместно с ребенком в любом подходящем для этого месте в течение не менее 21 (Двадцати одного) дня в течение календарного года, а также оформить все необходимые для этого документы;
3.4.5. предоставить возможность Отцу, а также его родителям, проводить с ребенком одни сутки в выходные дни:
Вариант 1: с 19:00 пятницы до 19:00 (в зимний период) или до 20:00 (в летний период) субботы;
Вариант 2: с 19:00 субботы до 19:00 (в зимний период) или до 20:00 (в летний период) воскресенья,
по месту проживания Отца: __________________________________ либо по месту проживания его родителей: ____________________________________.
При этом Отец обязуется сообщать Матери адрес местонахождения ребенка и возвратить ребенка не позднее 20:00 (в зимний период) или 21:00 (в летний период) субботы (Вариант 1) или воскресенья (Вариант 2) по месту его проживания с Матерью либо в заранее оговоренное с Матерью место, известив Мать заранее посредством телефонного звонка, SMS-сообщения или иным способом.
3.4.6. предоставить возможность Отцу забирать ребенка с ночевкой по месту жительства Отца: ____________________________________ либо по месту проживания его родителей: __________________________________________ не менее 1 (одного) раза в неделю в течение периода времени с понедельника по пятницу с 19:00 предыдущего дня до 10:00 следующего за ним дня.
3.4.7 . Помимо встреч, оговоренных с пп. 3.4.5., 3.4.6., предоставить возможность Отцу, а также его родителям, встречаться с дочерью 3 (три) раза в неделю в месте, согласованном Сторонами. При недостижении согласия Сторонами встречи производятся в общественных местах: парках, музеях, кафе, досуговых зонах и пр., при условии обязательного уведомления Матери об адресе места встречи; длительность встречи Стороны согласуют для каждой встречи отдельно. При недостижении Сторонами согласия о длительности встречи, ее продолжительность определяется не менее, чем 1,5 часа в период времени с 9:00 до 20:00.
3.5. При этом во время нахождения ребенка по месту жительства Отца, или его родителей общение происходит без присутствия Матери и её родственников.
3.6. В ночное время по месту жительства Отца при нахождении там ребёнка, в квартире имеют право находиться только родственники Отца и сам Отец.
3.7. Стороны по настоящему Соглашению установили, что болезнь ребенка не является поводом для отказа Отцу во встречах с ребенком. В случае болезни ребенка встречи производятся по месту проживания Матери, либо по месту лечения ребенка.
3.8. День рождения ребёнка отмечается в том порядке, о котором Родители договорились заранее. При этом оба Родителя имеют право присутствовать на праздновании дня рождения.
3.9. В случаях невозможности встречи с Ребенком Отца, проживающего отдельно от него, встреча приноситься на следующий день. Если Ребенок болен и по состоянию здоровья не рекомендуется перевозить его к Отцу, отдельно проживающему от него, то время общения переносится на время после выздоровления Ребенка. При этом Отец, отдельно проживающий от ребенка, вправе использовать все время общения с Ребенком, которым он не мог воспользоваться в связи с болезнью Ребенка, после его выздоровления.
3.10. Если ребёнок болен и по состоянию здоровья не рекомендуется перевозить его к Отцу, то Мать обязана предоставить полную информацию об его состоянии здоровья и о принятых ею мерах по его лечению. В случае если Мать не осуществляет необходимое, по мнению Отца, лечение ребёнка, Отец вправе самостоятельно обращаться к соответствующим врачам с целью проведения необходимого лечения.
3.11. Отец имеет право, не менее восьми раз в течение учебного года, по предварительному согласованию с Матерью посещать с ребёнком в вечернее время театр, концерты, в те дни, когда ребёнок находится с Матерью.

3.12. Отец имеет право в случае отсутствия Матери по месту нахождения ребёнка свыше 1 дня или 24 часов, вне зависимости от причин отсутствия, забрать ребёнка для его нахождения по месту своего жительства на весь период отсутствия Матери.
3.13. Стороны по настоящему Соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, а также своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения своих обязательств по настоящему Соглашению.
4. Порядок участия Отца в воспитании ребёнка и в решении вопросов получения ребёнком образования
4.1. Отец имеет право самостоятельно определять программу посещения с ребёнком мест культурно-массовых мероприятий.
4.2. Место нахождения ребёнка совместно с Отцом, места посещения ими различных культурно-массовых мероприятий не должны создавать угрозы их жизни и здоровью.
4.3. Родители совместно решают вопросы общего и дополнительного образования ребёнка, а именно: выбор школы и формы обучения, выбор спортивных секций, дополнительных образовательных учреждений, иных факультативных занятий.

5. Обязанности Родителей
5.1. Мать обязана:
5.1.1. информировать Отца о развитии ребёнка, о поведении ребёнка в детском саду, школе, иных образовательных или спортивных заведениях, об его успеваемости, посещаемости и т.п.;
5.1.2. информировать Отца о состоянии здоровья ребёнка с предоставлением всех медицинских документов по первому требованию отца.
5.1.3. немедленно информировать Отца в случае заболевания ребёнка;
5.1.4. не чинить препятствий в общении Отца, а также родственников со стороны Отца с ребёнком;
5.1.6. воспитывать ребёнка в духе уважительного отношения к Отцу и родственникам со стороны Отца;
5.2. Отец обязан:
5.2.1 информировать Мать о состоянии здоровья ребёнка во времени его пребывания с Отцом;
5.2.2. обеспечить безопасные условия для здоровья ребёнка во время его пребывания с Отцом;
5.2.3. организовать постоянную возможность телефонной связи Матери и ребёнка во время его пребывания с Отцом;
5.2.4. уведомлять Мать о благополучности приезда к месту отдыха, в день приезда, а также о возвращении не позднее дня, следующего за датой возвращения;
5.2.5 немедленно информировать Мать в случае заболевания ребёнка;
5.2.6 не чинить препятствий в общении с Матерью, а также родственников со стороны Матери с ребёнком;
5.2.7. при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья ребёнка, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других обстоятельств аналогичного характера) участвовать в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами;
5.2.8 воспитывать ребёнка в духе уважительного отношения к Матери и родственникам со стороны Матери.
5.3. Родители взаимно обязуются контролировать надлежащее выполнение настоящего Соглашения своими родителями и иными родственниками.

5.4.Родители установили, что при возникновении у одного из родителей желания предоставить ребёнку дополнительное образование (в виде кружков, курсов, секций, музыкальной школы и т.п.), а также обучение за пределами Российской Федерации, вопрос получения Ребёнком такого образования решается только с согласия другого Родителя.

5.5. Родители обязаны строго контролировать и пресекать действия своих родственников, сожителей и иных лиц, находящихся рядом с Ребенком, направленные на настраивание Ребенка против других родственников."


Есть несколько вопросов:

1. Лучше составить одно соглашение на обоих детей, где прописать, что ОМЖ старшей- у меня, график общения с БЖ - такой-то, ОМЖ младшей- у БЖ, график общения со мной- такой -то, или лучше составить 2 "зеркальных" соглашения - по одному на ребенка? Юрист почему-то считает, что соглашение должно быть одно...

2. Собственно, слабые места в соглашении с точки зрения возможных блокировок ребенка.

Вернуться к началу Перейти вниз
Vera
Модератор
Vera


Женщина
Количество сообщений : 399
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : журналистика, фотография, туризм, спортивный туризм, собаки
Плюсы : 464
Дата регистрации : 2009-09-25

Прошу помощи с формулировкой соглашения Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помощи с формулировкой соглашения   Прошу помощи с формулировкой соглашения EmptyПт Дек 14, 2018 9:00 pm

Муж на своём горьком опыте долгой изоляции от детей считает, что соглашение по детям после развода необходимо. Не могу оценить юридическую именно силу соглашения. Но в любом случае это очень хорошая декларация о намерениях. Это хороший ориентир. Если оба родителя подписали соглашение, то это означает, что они хотя бы на момент подписания считали всё перечисленное разумным и возможным. Вы обозначаете для себя идеал, к которому хотите стремиться.

LeChuk пишет:
слабые места в соглашении с точки зрения возможных блокировок ребенка.

LeChuk пишет:
3.1. Стороны по настоящему Соглашению установили, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования дочери, решаются по их взаимному согласию, исходя из интересов и с учетом мнения их ребенка.

«Мнение ребёнка» – это возможность для манипуляций, лучше убрать.

LeChuk пишет:
3.2. Стороны установили, что они в равной степени несут ответственность за воспитание и развитие своего ребенка, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии дочери.

Добавить «имеют право»: «…обязаны и имеют право заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии дочери».
Стоит лишний раз упомянуть, что имеют право. Потому что в самом тяжёлом случае, когда у родителя остаётся только обязанность платить алименты, всем участникам стоит помнить, что родитель также обладает и правами.

LeChuk пишет:
5.1. Мать обязана:
5.1.6. воспитывать ребёнка в духе уважительного отношения к Отцу и родственникам со стороны Отца;
5.2. Отец обязан:
5.2.8 воспитывать ребёнка в духе уважительного отношения к Матери и родственникам со стороны Матери.

Психологическое благополучие детей зависит от человеческой составляющей в отношениях между родителями. Если родители между собой просто не дружат, в человеческом смысле, то дети с большой вероятностью будут невротиками. Поэтому воспитывать в духе уважительного отношения к другому родителю – это самое главное место в соглашении. Это вообще самое важное. Если родители готовы друг друга уважать, то им и соглашение не нужно.

Надо только понимать, что за этим стоит. Воспитывать детей в духе уважительного отношения к другому родителю можно только тогда, когда сам уважаешь другого родителя и показываешь это детям и на словах, и своим поведением. Если мать говорит детям: «Вы должны отца уважать, но ко мне он относился просто по-свински», или отец говорит детям: «Вы должны уважать свою мать, но всем же понятно, кто развалил семью», – то ни о каком уважении речи нет. И совсем другое дело, если дети видят, что родители (хотя бы один из родителей) стремятся к тому, чтобы друг друга уважать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прошу помощи с формулировкой соглашения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» прошу помощи и советов!
» прошу консультации помощи
» Прошу помощи определить что дальше
» Прошу помощи по содержанию письма к матери ребенка
» Не думал что тут напишу когда то, но все же прошу помощи...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!-
Перейти: