ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопрос духовности в конфликте....

Перейти вниз 
+4
Виктор888
ВМ
mono1970
вениамин
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
вениамин

вениамин


Мужчина
Количество сообщений : 1541
Возраст : 47
Географическое положение : Русь.
Работа/Хобби : Воспитываю Сына!
Настроение : Русь святая храни веру православную! ))))
Плюсы : 1809
Дата регистрации : 2011-02-03

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyСр Мар 30, 2011 7:10 pm

Первое сообщение в теме :

Много отступлений в разных темах случается по причине Разных религиозных взглядов мы уходим от первичной темы и в результате не редко теряем ее.
Решил выделить данный аспект в отдельную тему, в веду того что причины духовного характера с играли в моей ситуации не последнюю роль о чем далее подробнее!
Мой взгляд на семейную жизнь определяется в основном православными устоями! Насколько верно я их понимаю пусть рассудят те кто более воцерквлен чем я! Мой взгляд: Отец в семье есть глава и для домашних должен быть подобен Спасителю (пишу так ибо не хочу упоминать имя в суе) для церкви. Возможно ли что б церковь пошла против Него? Разумеется нет! Православные считают главной молитвой «Символ Веры» и обращаются «Отче Наш!» Так возможно ли чтоб православный пошел против Отца? У меня случилось несколько иначе и в этом есть и моя вина без условно. А именно мой Сын был рожден в не брака (мы не венчались). Но при этом когда вставал вопрос о совместной жизни главным моим требованием к ней было именно Венчание сразу после того как я увижу что она готова, в том плане что реально понимал что затащив ее под венец проблему не решишь, не обходима Вера без этого обряд не чего не даст! В общем хотел как лучше получилось как обычно… Very Happy после рождения Сына ситуация еще более осложнилась (социальную сторону смотреть в личных историях). Теперь о главном.
Я встал перед дилеммой по своим понятиям я не мог бросить Своего Сына с больной БЖ, в случае моего ухода, иначе как к больной к ней до сих пор относиться не могу если (бесноватость назвать болезнью). Нельзя бросать больного! Но и со существовать далее неизбежно приведет к моей гибели так как я уже к этому времени попал на операционный стол с язвой что сейчас как говорят врачи есть инфекционное заболевание прогрессирующее на фоне непрерывного стресса! Еще один фактор не давал мне покоя это то что мой Сын должен видеть своего Отца как достойного уверенного в себе человека, дабы беря пример смог наследовать именно данные качества! Совместная жизнь не давала на это не одного шанса, так как БЖ есть копия своей матери Которая властвовала в своей семье отец под каблуком со стаканом водки. Сегодня в одном из постов встретил такой же случай и сел за написание данной темы. Ибо считаю что духовная сторона не сколько не менее значима в борьбе за ребенка чем социальная. Я практически не чего не знаю о других Вероисповеданиях а мои скудные познания некоторых не дает мне право описывать ситуации Семейных конфликтов в их понимании. От сюда я б не без интереса узнал возможно ли подобное в другой Вере, Учении, Духовном движении и т.д. Надо пометить что моя БЖ православной не когда не считала себя но на тот момент смогла убедить меня в том что она способна принять Христианство в целом и Православие в частности. Сома она считала последовательницей Ведичества!
Итак уходить или …. Был очень мучительный путь выбора словами передать не возможно! Коль уж я это пишу значит я выбрал первое. Выбрал первое по тому что постарался быть объективным на Сына слава Богу ее агрессия не распространялась. Значит есть шанс забрать его и воспитать как достойного мужчину… Вот за это я сейчас воюю!
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
mono1970

mono1970


Мужчина
Количество сообщений : 525
Географическое положение : г.Москва
Работа/Хобби : служащий
Настроение : изменчивое во времени
Плюсы : 610
Дата регистрации : 2010-08-17

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyВс Апр 03, 2011 9:08 pm

"Ну а коль путь выбран и он не есть противоречие законам как Божьим, так и мирским то что здесь грех?"
На этот вопрос я выражу вам свое мнение.
Требовать любви ребенка, а не нести ее эту любовь к своему сыну. Я думаю первое вас будет гнать к войне с БЖ, а второе будет вас стимулировать любить сына даже при той матери которая у него есть и я полагаю любима им также как и его отец.
Не чините бесчинств а так как отвественноть за свои действия у вас высокая, то соизмеряйте цель с плодами которые принисут ваши действия.
Вернуться к началу Перейти вниз
вениамин

вениамин


Мужчина
Количество сообщений : 1541
Возраст : 47
Географическое положение : Русь.
Работа/Хобби : Воспитываю Сына!
Настроение : Русь святая храни веру православную! ))))
Плюсы : 1809
Дата регистрации : 2011-02-03

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyВс Апр 03, 2011 10:38 pm

mono1970 пишет:
Не чините бесчинств а так как отвественноть за свои действия у вас высокая, то соизмеряйте цель с плодами которые принисут ваши действия.
Мы даже не говорим на разных языках...
Ибо языковой барьер преодолим, а вот та пропасть, что разделяет наши понимания жизни, основ, традиций, устоев и мировоззрений на мой взгляд не преодолима…
Дальнейшие попытки поиска понимания расцениваю пустой тратой времени!
Cool Cool Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyВс Апр 03, 2011 10:43 pm

вениамин, какого лешего оправдываешься?
МОНО для тебя кто?
Я предупреждал, нах.... посылать нуна.
Так и делай!
Ну, можно и говорить!

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyВс Апр 03, 2011 10:44 pm

МОНО, такой же ИСКАТЕЛЬ, только тебя заставляет ответы найти!

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
mono1970

mono1970


Мужчина
Количество сообщений : 525
Географическое положение : г.Москва
Работа/Хобби : служащий
Настроение : изменчивое во времени
Плюсы : 610
Дата регистрации : 2010-08-17

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyВс Апр 03, 2011 10:50 pm

Я действительно такой же искатель как и Вениамин. А ответы я не заставляю искать, я пытаюсь развернуть взгляд человека на проблему не из его состояния, а с другой стороны. Да и можно ли кого-то заставлять?
Вернуться к началу Перейти вниз
вениамин

вениамин


Мужчина
Количество сообщений : 1541
Возраст : 47
Географическое положение : Русь.
Работа/Хобби : Воспитываю Сына!
Настроение : Русь святая храни веру православную! ))))
Плюсы : 1809
Дата регистрации : 2011-02-03

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyВс Апр 03, 2011 11:15 pm

Виктор888 пишет:
вениамин, какого лешего оправдываешься?
МОНО для тебя кто?
Я предупреждал, нах.... посылать нуна.
Так и делай!
Ну, можно и говорить!
Друже Виктор я не оправдываюсь ибо не считаю себя виновным!
! Предпочитаю просто игнорировать... Мой взгляд МОНО жутко запутался и уже потерял надежду найти выход, теперь просто сбивает с толку других, от без исходности своего положения, (программа зависла, вирусы...) осознавая что свою войну проиграл и дальше тупик... Cool Very Happy Cool


Последний раз редактировалось: вениамин (Вс Апр 03, 2011 11:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : пропустил имя)
Вернуться к началу Перейти вниз
mono1970

mono1970


Мужчина
Количество сообщений : 525
Географическое положение : г.Москва
Работа/Хобби : служащий
Настроение : изменчивое во времени
Плюсы : 610
Дата регистрации : 2010-08-17

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Апр 04, 2011 7:07 pm

Надежду я не потерял и продолжаю искать выход из своей ситуации.
Однако я против ведения войны в каком-либо виде. Войны, в которой, как я полагаю, проигравшим будет только ребенок вне зависимости от того кто будет выйгавшим мать или отец.
ИМХО. Нет праведных родительских войн.
Вернуться к началу Перейти вниз
вениамин

вениамин


Мужчина
Количество сообщений : 1541
Возраст : 47
Географическое положение : Русь.
Работа/Хобби : Воспитываю Сына!
Настроение : Русь святая храни веру православную! ))))
Плюсы : 1809
Дата регистрации : 2011-02-03

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Апр 04, 2011 8:04 pm

"вспомнил про биссер и свиней, о том что метать его не стоит перед ними!" К чему бы это? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
mono1970

mono1970


Мужчина
Количество сообщений : 525
Географическое положение : г.Москва
Работа/Хобби : служащий
Настроение : изменчивое во времени
Плюсы : 610
Дата регистрации : 2010-08-17

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Апр 04, 2011 8:28 pm

вениамин пишет:
"вспомнил про биссер и свиней, о том что метать его не стоит перед ними!" К чему бы это? Wink
Можете пояснить к чему ВЫ это?
Вернуться к началу Перейти вниз
вениамин

вениамин


Мужчина
Количество сообщений : 1541
Возраст : 47
Географическое положение : Русь.
Работа/Хобби : Воспитываю Сына!
Настроение : Русь святая храни веру православную! ))))
Плюсы : 1809
Дата регистрации : 2011-02-03

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Апр 04, 2011 10:54 pm

mono1970 пишет:
вениамин пишет:
"вспомнил про биссер и свиней, о том что метать его не стоит перед ними!" К чему бы это? Wink
Можете пояснить к чему ВЫ это?
Все нормально, мысли в строке,(типа в слух) не чего личного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Апр 04, 2011 11:43 pm

Мужики! Может на ТЫ перейдете Wink?
Вопросы мы разрулили.
Все спокойно, общаемся.
Иногда нужен нам катарсис, но давайте искать золотую середину.
Я на пару дней исчезаю.
Некоторые отцы знают мою проблему.
Такие дни я в себе...

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
вениамин

вениамин


Мужчина
Количество сообщений : 1541
Возраст : 47
Географическое положение : Русь.
Работа/Хобби : Воспитываю Сына!
Настроение : Русь святая храни веру православную! ))))
Плюсы : 1809
Дата регистрации : 2011-02-03

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Апр 04, 2011 11:50 pm

Виктор888 пишет:
Мужики! Может на ТЫ перейдете Wink?
Вопросы мы разрулили.
Все спокойно, общаемся.
Иногда нужен нам катарсис, но давайте искать золотую середину.
Я на пару дней исчезаю.
Некоторые отцы знают мою проблему.
Такие дни я в себе...
Респект Виктор! только ответь мне в теме про скайп? Бог в помощь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Апр 04, 2011 11:59 pm

Ответил...

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
вениамин

вениамин


Мужчина
Количество сообщений : 1541
Возраст : 47
Географическое положение : Русь.
Работа/Хобби : Воспитываю Сына!
Настроение : Русь святая храни веру православную! ))))
Плюсы : 1809
Дата регистрации : 2011-02-03

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyСр Май 25, 2011 1:32 pm

Александр Г. пишет:
ВМ, день добрый! А откуда, почему у человека выходит злоба? Где та первопричина?
Где тот первоисточник? Что-то же толкает человека на злобную месть? Что дает тот самый импульс выходу жестокости?

На востоке говорят карма, в Православии Грех, в эзотерике это откат и т.д.

причина ИМХО в Грехах БЖ, Наших и предков ибо в библии например как не однократно цитировал ВМ до седьмого колена наказую...


Каждый должен определиться для себя в вопросе первопричин ИМХО, я например остановился на подобном раскладе, ты по телефону говорил что ходил к священнику в Храм, и беседовал с ним.

Если не затруднит то расскажи о своей беседе с ним здесь, это реально может быть кому либо полезно ИМХО, ПМСМ.

Я не могу разделять одну войну на разделы типа юридическая сторона, практика, духовность но согласно условиям форума посты должны быть по темам соответственно.
Это верно хотя бы для простоты поиска!
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Г.




Мужчина
Количество сообщений : 112
Возраст : 55
Географическое положение : Краснодар
Работа/Хобби : Отрабатываю исправительные работы
Настроение : Стало бодрее и оптимистичнее...
Плюсы : 136
Дата регистрации : 2011-03-19

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyСр Май 25, 2011 1:53 pm

Про беседу не буду писАть, не стоит отрывать от себя то, что дал священник.
Твоя версия понятна. Она духовна. А что по этому поводу думают психотерапевты?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 2:31 am

Ну-ну Wink!
Когда мы совершили глупости, не смея осознать свои ошибки...
Кто виноват?
Да не мы, конечно Evil or Very Mad !

Классика... КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВМ

ВМ


Мужчина
Количество сообщений : 1590
Работа/Хобби : Научные интересы : судебная психология и психиатрия, манипуляция сознанием, психическое насилие.
Плюсы : 2026
Дата регистрации : 2009-02-26

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 9:42 am

Цитата :
Когда мы совершили глупости, не смея осознать свои ошибки...
Кто виноват?
Да не мы, конечно
Почему? Наоборот, православный не отказывается от наказания не только за свои грехи, но и за грехи любимых им предков, на что верно указывает Вениамин:
Цитата :
причина ИМХО в Грехах БЖ, Наших и предков ибо в библии например как не однократно цитировал ВМ до седьмого колена наказую...

Вернуться к началу Перейти вниз
вениамин

вениамин


Мужчина
Количество сообщений : 1541
Возраст : 47
Географическое положение : Русь.
Работа/Хобби : Воспитываю Сына!
Настроение : Русь святая храни веру православную! ))))
Плюсы : 1809
Дата регистрации : 2011-02-03

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 12:07 pm

Александр Г. пишет:
Твоя версия понятна. Она духовна. А что по этому поводу думают психотерапевты?

Про мнение психотерапевтов надо МОНО спросить он если не ошибаюсь с ними общается?
Вернуться к началу Перейти вниз
mono1970

mono1970


Мужчина
Количество сообщений : 525
Географическое положение : г.Москва
Работа/Хобби : служащий
Настроение : изменчивое во времени
Плюсы : 610
Дата регистрации : 2010-08-17

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 2:19 pm

вениамин пишет:
Александр Г. пишет:
Твоя версия понятна. Она духовна. А что по этому поводу думают психотерапевты?

Про мнение психотерапевтов надо МОНО спросить он если не ошибаюсь с ними общается?
С психотерапевтами действительно общаюсь, а так же общаюсь с духовником. ДА и вопросы примерно одинаковые.
Однако мысли выскажу свои по вопросу первопричинности злобы.
Вот
"На востоке говорят карма, в Православии Грех, в эзотерике это откат и т.д.

причина ИМХО в Грехах БЖ, Наших и предков ибо в библии например как не однократно цитировал ВМ до седьмого колена наказую..."

Я полагаю причина в несовершенстве человека. Это несовершенство можно называть по разному грехом, кармой или еще чем-то. Как передается не знаю. Думаю что в трех сферах физической (генетически), социальной (через родителей) и душевной (через восприятие окружающего мира).
Однако несовершенен (неидеален) конкретный человек.
Злоба зарождается тогда когда этот конкретный человек неможет или не умеет принимать себя и других такими несовершенными. т.е. принимать людей такими как они есть, а не таким каков идеал.
Вот мы здесь много пишем про то какие неидеальные БЖ, как они воюют с нами якобы идеальными БМ.
В войне как проявлении злобы есть за что-то и против кого-то. Я против войны родителей. Этакий родительский пацифист.
Почему? у меня не сходится за что-то и против кого-то.


Вернуться к началу Перейти вниз
ВМ

ВМ


Мужчина
Количество сообщений : 1590
Работа/Хобби : Научные интересы : судебная психология и психиатрия, манипуляция сознанием, психическое насилие.
Плюсы : 2026
Дата регистрации : 2009-02-26

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 10:48 pm

Злоба у человека доброго не "зарождается", у него может быть гнев, как у святителя Николая против Ария, распространявшего ересь. Злоба - это совершенно другое чувство, причем непреходящее. Не зря в Православии нечистая сила называется "духом злобы":
Еф.6:12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

А причины постоянной и часто совершенно бесцельной злобы также достаточно ясно поясняются:

28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму -- делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
(Рим.1:1-32)
Вернуться к началу Перейти вниз
mono1970

mono1970


Мужчина
Количество сообщений : 525
Географическое положение : г.Москва
Работа/Хобби : служащий
Настроение : изменчивое во времени
Плюсы : 610
Дата регистрации : 2010-08-17

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 11:05 pm

В чем различие злобы и гнева? И пожалуйста для мирянина без цитат.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВМ

ВМ


Мужчина
Количество сообщений : 1590
Работа/Хобби : Научные интересы : судебная психология и психиатрия, манипуляция сознанием, психическое насилие.
Плюсы : 2026
Дата регистрации : 2009-02-26

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 11:35 pm

Такими вопросами миряне не интересуются, они слищком специфичны и не пригодны для применения в мирской жизни. Поэтому терминология все-таки будет не из психолого-психиатрической области, а из религиозно-нравственной.
Гнев может быть праведным (как в случае освобождения СССР от фашистских захватчиков, как в случае изгнания Христом торговцев из храма) и неправедным (в мирской жизни примеров масса).
ГНЕВ (Пс 89:11) - сильное, возбужденное состояние духа против ближнего, которое греховно, или безгрешно смотря по побуждению и по своей цели и степени. Гнев благочестивых людей означает их крайнее отвращение и негодование против греха. В этом смысле праведники могут гневаться и не согрешать. Сам Господь всегда прогневляется деяниями нечестивых. Греховное чувство гнева против ближнего
порицается в Свящ. Писании. "Всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злодеяние со всякою злобою да будут удалены от вас (Еф. 4:13); да не, зайдет солнце в гневе вашем," говорит ап. Павел, т.е. не питайте в себе этого чувства долгое время, иначе оно может обратиться в злобу и отмщение.
Злоба против ближнего, т.е. желание ему ущерба, разрушения его жизни и здоровья всегда является грехом, т.е. нарушением нравственных заповедей. Это прямая зависимость души человека от духа злобы и ненависти, порабощенность этим духом. Что имеет явные соматические (физические) проявления. Вот как определяет словарь Ушакова слово "злоба":
Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-н. Испытывать злобу. Питать злобу против кого-н. Дышать злобой. Злоба так и душила его.
Вернуться к началу Перейти вниз
mono1970

mono1970


Мужчина
Количество сообщений : 525
Географическое положение : г.Москва
Работа/Хобби : служащий
Настроение : изменчивое во времени
Плюсы : 610
Дата регистрации : 2010-08-17

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 12:26 am

Не очень я понял про "хорошесть" гнева и про "плохость" злобы.
По мне отличие злобы от гнева. в проявлении. Злоба внутренее, а гнев внешнее проявление эмоции. Более того злоба по длительности более чем гнев. А по силе эмоции менее чем гнев. Но это все о проявлении эмоций. А вот о различии в истоках я не пойму.
Разве только что гнев от сердца (превышения эмоций над разумом), а злоба от недостаточности чистоты души (от превышения умысла над добродетелью)?
Вернуться к началу Перейти вниз
mdjikbrain




Женщина
Количество сообщений : 8
Плюсы : 4
Дата регистрации : 2011-08-22

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Авг 22, 2011 12:15 pm

стараться не подвергать не обоснованному и не оправданному риску, прививать ему на мой взгляд высокие моральные принципы и т.д. Я убежден в своей правоте. В первую очередь в том что я более подготовлен, более морально устойчив нежели БЖ! Следовательно, в отношении Его будет преступлением и предательством прекратить борьбу! Мне не надо войны ради войны, мне нужен мой Сын! И я нужен ему и не как иначе. [/quote]

А вы никогда не думали что ваша высокая мораль позволила вам не женившись на этой женщине сделать ей ребенка , о ребенке заботится жена, лечит когда он болеет она, а как рассусоливать о всякой херне так это вы...
вы бы лучше пошли в церковь и спросили бы об обязанностях отца и мужа, есть кстати книги о том, что делать если жена недостаточно церковна или духовна, такт смирение и терпение в отношении нее... а не юридические запреты ,будь вы более морально устойчивы вы бы жену не оставили, а жили бы с ней и помогли бы ей измениться
Вернуться к началу Перейти вниз
артем_касаткин

артем_касаткин


Мужчина
Количество сообщений : 1657
Возраст : 43
Географическое положение : омск -новосибирск
Плюсы : 2062
Дата регистрации : 2009-04-24

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Авг 22, 2011 1:00 pm

Советую обращать внимание на число последнего сообщения.Очень возможно что стартопикеров уже нет на форуме.Это же как в больнице-выписался и забыл-))
Просто это для Вашего же удобства
Вернуться к началу Перейти вниз
Renkus




Мужчина
Количество сообщений : 1364
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Настроение : перетопчемся и все будет ТИП-ТОП-)
Плюсы : 1353
Дата регистрации : 2010-11-30

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Авг 22, 2011 1:23 pm

mdjikbrain пишет:

1. ваша высокая мораль позволила вам не женившись на этой женщине сделать ей ребенка ,
2. о ребенке заботится жена, лечит когда он болеет она, а как рассусоливать о всякой херне так это вы...
3. вы бы лучше пошли в церковь и спросили бы об обязанностях отца и мужа,
4. есть кстати книги о том, что делать если жена недостаточно церковна или духовна,
5. такт смирение и терпение в отношении нее... а не юридические запреты ,
6.будь вы более морально устойчивы вы бы жену не оставили, а жили бы с ней и
7. помогли бы ей измениться
1. Моя БЖ не хотела замуж... ребенка я не бросал(как и БЖ)
2. А кто мешает СОВМЕСТНО проявлять заботу о ребенке? только БЖ!
3. Обязанности мужа не существуют ОТДЕЛЬНО от обязанностей ЖЕНЫ. обязанность мужа - ответственноть. Обязанность жены - покорность! (Думаю, что ВАС это не устроит! и по совету духовника вы не станенте ДРУГНОЙ!)
4. Нет таких книг!
5. Не такт и смирение. А твердость и настойичивость!
6. Будб Бж мороально устойчивей не было бы этого форума!
7. Изменить себя можно только изнутри.
Вернуться к началу Перейти вниз
mdjikbrain




Женщина
Количество сообщений : 8
Плюсы : 4
Дата регистрации : 2011-08-22

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Авг 22, 2011 2:04 pm

Однажды на проповеди священник сказал, жена да убоится мужа своего,а потом пояснил, жена да убоится мужа своего оскорбить,а не убоится физически. вот чего надо избегать -оскорбления, я этого не избежала и мне очень жаль, жаль что была такой дурой...он не подарок. тоже задел меня но иногда надо промолчать или перетерпеть, отойти в сторону. вот о чем я говорю ...И иногда это должен быть и мужчина, особенно если вы разумнее ее, дать время самой все увидеть и понять
а насчет книг есть такая книга О семейной жизни, из серии духовный лекарь, можете посмотреть
Вернуться к началу Перейти вниз
ВМ

ВМ


Мужчина
Количество сообщений : 1590
Работа/Хобби : Научные интересы : судебная психология и психиатрия, манипуляция сознанием, психическое насилие.
Плюсы : 2026
Дата регистрации : 2009-02-26

Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос духовности в конфликте....   Вопрос духовности в конфликте.... - Страница 2 EmptyПн Авг 22, 2011 10:45 pm

Цитата :
жаль что была такой дурой
Скажите, а сейчас Вы считаете, что уже "не неумная женщина" и обладаете необходимым терпением и смирением, чтобы снести обидные слова в свой адрес? Я лично не уверен, поскольку мы все гордые маловеры, обидчивые и эгоистичные, ни о какой любви кроме секса ничего не знаем. Без длительной практики, без долгих лет молитвы и покаяния невозможно достичь бесстрастия, т.к. именно бесстрастие приводит к смирению и полностью исключает гнев, ненависть и раздражение словами ближнего. А какая у нас практика?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопрос духовности в конфликте....
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Учет мнения ребенка при его вовлечении (матерью) в "конфликт лояльности" при родительском конфликте.
» Вопрос для мам
» Вопрос по ОМЖ
» простой вопрос
» Алименты, вопрос.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ДРУГИЕ ВОПРОСЫ-
Перейти: