ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Алименты добровольно при наличии судебного решения

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
LosBojos




Мужчина
Количество сообщений : 20
Плюсы : 24
Дата регистрации : 2015-04-26

Алименты добровольно при наличии судебного решения Empty
СообщениеТема: Алименты добровольно при наличии судебного решения   Алименты добровольно при наличии судебного решения EmptyСр Янв 20, 2016 11:19 pm

Возникли вопросы по алиментам.

1. Возможно ли в судебном порядке отменить решение суда от 2012 года по взысканию алиментов после развода? Отменить в связи с тем, что я (отец) никогда не уклонялся от уплаты алиментов и уплачивал их в добровольном порядке. Не оспорил решение суда сразу по глупости, т.к. не разбирался на тот момент в юридических вопросах и не знал о суде - получил сразу повестку к судебным приставам и направление на работу. Теперь при каждом изменении работы судебные приставы присылают унизительное постановление на исполнение "по месту работы должника". Но я всегда оплачивал и желаю дальше оплачивать алименты добровольно.

2. Могу ли я на новом месте работы написать заявление в бухгалтерию о перечислении алиментов ДОБРОВОЛЬНО, а не в связи с судебным приказом от 2012 года?
Вернуться к началу Перейти вниз
Яуген




Мужчина
Количество сообщений : 31
Географическое положение : Минск, РБ
Плюсы : 25
Дата регистрации : 2015-10-19

Алименты добровольно при наличии судебного решения Empty
СообщениеТема: Re: Алименты добровольно при наличии судебного решения   Алименты добровольно при наличии судебного решения EmptyЧт Янв 21, 2016 12:34 am

А в чем принципиальная разница: по заявлению или по ИЛ? Моя бж одновременно подала на развод и алименты, так что выбора не было платить добровольно или по суду. При трудоустройстве сразу в бухгалтерии пишу заявление и начинают удерживать алименты по заявлению. Потом извещаю суд. исполнителей и те присылают ИЛ по месту работы, и бухгалтерия начинает удерживать алименты уже на основании исполнительного. Я не вижу ничего унизительного. Зато я уверен, что у меня нет задолженности и что не нужно доказывать, что действительно платил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Федотов




Мужчина
Количество сообщений : 49
Плюсы : 45
Дата регистрации : 2015-10-12

Алименты добровольно при наличии судебного решения Empty
СообщениеТема: Re: Алименты добровольно при наличии судебного решения   Алименты добровольно при наличии судебного решения EmptyПт Янв 22, 2016 11:07 am

1. У топикстартера не исполнительный лист, а судебный приказ, который сам по себе является исполнительным документом.
2. Всвязи с вынесением судебного приказа и отсутствием его оспаривания, возникла алиментная обязанность, которую придется исполнять (судебный акт имеет силу закона). Так что добровольно перечислять лучше не надо, могут возникнуть проблемы (у судебных приставов с зачислением переводов как алиментов).
3. Топикстартер, как и многие отцы-алиментщики, прекрасно чувствует, что суд его облапошил, что постановление унизительное, что его права нарушены, вот только не может это сформулировать. Действительно, при внимательном изучении выяснится, что такими судебными решениями (при достаточном обеспечении ребенка) умаляется ряд конституционных прав, несмотря на то, что в законах, примененных судами, очевидно декларируется другой смысл. Но так сложилась судебная практика в РФ и изменить "снизу" (в судах нижнего уровня) мы её не можем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilin11




Мужчина
Количество сообщений : 182
Плюсы : 181
Дата регистрации : 2014-12-19

Алименты добровольно при наличии судебного решения Empty
СообщениеТема: Re: Алименты добровольно при наличии судебного решения   Алименты добровольно при наличии судебного решения EmptyВт Янв 26, 2016 5:54 pm

Самому держать в курсе приставов о смене работы, а работодателя - о наличии такой обязанности, что после трудоустройства еще постановление о взыскании подойдет почтой. Сухая процедура, как приставу, так и бухгалтерии все равно, куда перечислять какие доли.
Вернуться к началу Перейти вниз
ChIgor




Мужчина
Количество сообщений : 99
Возраст : 48
Плюсы : 97
Дата регистрации : 2014-10-23

Алименты добровольно при наличии судебного решения Empty
СообщениеТема: Re: Алименты добровольно при наличии судебного решения   Алименты добровольно при наличии судебного решения EmptyВт Янв 26, 2016 7:15 pm

LosBojos пишет:
Не оспорил решение суда сразу по глупости, т.к. не разбирался на тот момент в юридических вопросах и не знал о суде - получил сразу повестку к судебным приставам и направление на работу.
Не забивай голову - суд все равно присудил бы алименты. У меня есть опыт тяжбы по алиментам, причём я довольно серьёзно был к ней готов. Единственный плюс только в получении опыта судебных разбирательств и понимании, что такое судейский произвол на своей шкуре. Зато ты не потратил зря нервы, время и деньги.
Яуген и Vanilin11 всё правильно пишут, надо всегда всё самому контролировать. Я ещё добавлю, что надо контролировать доходит ли почта от судебных приставов до работодателя - у меня был случай, когда не дошла. И проверять работодателей - они должны не только перечислять алименты, но и ежеквартально делать отчёты в ФССП. Не так давно, на форуме была тема, когда недобросовестный работодатель не перечислял алименты, а отец из-за своего невнимания к ситуации оказался должником.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilin11




Мужчина
Количество сообщений : 182
Плюсы : 181
Дата регистрации : 2014-12-19

Алименты добровольно при наличии судебного решения Empty
СообщениеТема: Re: Алименты добровольно при наличии судебного решения   Алименты добровольно при наличии судебного решения EmptyСр Янв 27, 2016 10:29 am

раз в полгода сам беру в бухгалтерии платежки вместе с 2ндфл и отвожу приставу. нет претензий ни у одной из сторон. нет никаких долгих выяснений чего-либо.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Алименты добровольно при наличии судебного решения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Привелечение по ст.5.35 при наличии решения суда.
» Неисполнение БЖ судебного решения.
» Участие судебного пристава при исполнение решения суда.
» алименты с матери и ограничение ее прав на ребенка с неисполнением решения суда по алиментам
»  родители детей обязоны платить алименты ..!бывшей жене платить 25%.алиментов с моей зарплаты.и нанеё также подать на алименты 25% на накопительный сщет в Сбербанке на имя ребенка?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ПРАВА ОТЦОВ-
Перейти: