ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример)

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
feosv




Мужчина
Количество сообщений : 58
Возраст : 62
Географическое положение : Самара-городок
Настроение : ?
Плюсы : 67
Дата регистрации : 2010-09-07

Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) Empty
СообщениеТема: Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример)   Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) EmptyВт Фев 04, 2014 10:09 pm

Сразу поясню, что такой способ доступен инвалидам, часто болеющим и тем, кто найдет подходящие аргументы, используя, как образец, Ходатайство - 3

В декабре в отношении меня был вынесен судебный приказ о  взыскании алиментов.
Приказ был отменен по моим возражениям.

Затем, в январе 2014 последовало исковое заявление.

Судебная беседа закончилась тем, что иск мной не признал в связи с отсутствием в нем каких либо правовых оснований, ссылок на законы, пояснений и определением меня не ответчиком, а должником. Судья, задавая БЖ вопросы, тут же поясняла, что та должна ответить, т.е. подсказывала ответы. От мирового соглашения БЖ отказалась. Слушания назначили на 4 февраля.

Сегодня был в суде, судья, которая БЖ дула во все дырки, заболела.
Дело взяла другая судья и началось всё по новой, мыло, мочало...
Судья оказалась более адекватной и опытной, чем предыдущая.
Иск с представителем мы опять не признали из за отсутствия каких либо правовых оснований в заявления и где я называюсь не ответчиком, а должником.
Сам предмет спора нам непонятен, алименты переводились почтовыми переводами с указанием платежа.  Я сказал, что неоднократно предлагал соглашение у нотариуса, дважды отправлял письма, СМС (другой вид связи), истец на контакт не идет, затеял спор, которого нет, поясняя, что ему не надо больше, чем положено (25%) пытается ограничить меня в родительских правах и загружает суд непонятными заявлениями.
Судья понимает, что здесь все поставлено с ног на голову и пытается у БЖ выяснить, что же она все таки хочет, ведь деньги перечисляются, а она отказывается. Та начинает психовать в открытую, кричать, пыталась доказать, что я все алименты съел, когда у них жил, ей лишнего не нужно, лишь бы меня не видеть. Вынимаю чеки, свидетельствующие о покупках в ближайших магазинах, чеки с аттракционов и пр.,
добавил, что когда в конце 2012 года БЖ сломала плечо, то позвонила мне и попросила вызвать скорую с моего домашнего телефона, после чего уехал к ним и жил почти 4 месяца по ее просьбе, ухаживал за ней, за тещей и дочерью, все деньги отдавал. А со слов истца получается, что я Каспер, влетал по ночам в дымоход и поедал алименты.

Было заявлено 3 ходатайства  первое –
«В соответствии со ст.148 ГПК РФ, одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон.
В исковом заявлении не указаны правовые основания для предъявления иска.      
30.01.2014  в процессе судебной беседы истцу был задан вопрос, на каких положениях закона основан ее иск, на что она ответила, что не знает.
При неопределенности закона, на котором основан иск и которым следует руководствоваться при разрешении дела, для ответчика невозможна нормальная защита своих законных интересов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.35 и ст.148 ГПК РФ,
прошу:
Определить закон, которым следует руководствоваться при разрешении данного дела.»                                                                                                      
Второе – «о приобщении квитанций об уплате за декабрь и январь».                            
третье- см внизу.                                                                                                        
В процессе БЖ дважды пыталась покинуть заседание, крича, что ей ничего не надо, но судья, молодец, её не отпустила - вы подали заявление, с ответчиком решать добровольно не хотите, в суде тоже.  
В итоге судья приблизительно посчитала по моей справке из ПФ и сказала БЖ, что будете получать 1800-1900, я тут же вставил, что это мизер для ребенка и я имею право прислать любую сумму больше указанной,
БЖ ответила, что больше получать не будет, ей безразличен способ перечисления. Третье ходатайство (ниже) было удовлетворено и  в резолютивная части решения -алименты на содержание перечислять со счета ответчика на указанный счет истца, должником не признали.  Каждый получил, что хотел, БЖ -алименты в 3 раза меньше, я - юридическую возможность перечистить алименты поручением через сбербанк.        
Так что, такие решения тоже возможны и судья вправе рассмотреть вопрос о способе оплаты, независимо, есть это в исковом заявлении, или нет.
Способ перечисления заключается в том, что в банке пишется "Длительное поручение владельца счета на перечисление платежей" ф. №190-у, где указывается №счета для перечислений и дата, когда автоматически будут переводиться деньги абсолютно бесплатно. Поскольку способ перечислений указан в судебном решении, никаких дополнительных отметок о типе перевода не требуется, судом уже установлено, что это- именно алименты.

ХОДАТАЙСТВО 3


"Предметом исковых требований является взыскание алиментов с ответчика в пользу истца без конкретизации способа и порядка исполнения судебного решения.
         Однако, как показывает практика оплаты ответчиком алиментов на содержание ребенка, у ответчика периодически возникают проблемы по поводу получения согласия истца на совершение тех или иных действий, касающихся способа уплаты алиментов.
         Так, при попытке ответчика в декабре 2013 года заключить соглашение об уплате алиментов и направлении истцу дважды заказным письмом письменного предложения это сделать, истец не стал получать письма по почте.
         Так же истец не среагировал на СМС-сообщения от 04.01.2013 с предложением ответчика заключить соглашение об уплате алиментов.
         Это подтверждается квитанциями об оплате почтовых отправлений, и вернувшимися предложениями ответчика в почтовых конвертах, детализацией и распечатками СМС.  
         То есть, не исключено, что в случае удовлетворения иска ответчик из-за невозможности договориться с истцом может столкнуться с трудностями в определении способа уплаты алиментов.
         Кроме того, ответчик является инвалидом 2 группы, по состоянию здоровья может оказаться на стационарном лечении. Ему показана дозированная физическая нагрузка, противопоказаны статические нагрузки и психоэмоциональные стрессы.
         Если способом оплаты выбрать почтовый денежный перевод, то, в отделениях почтовой связи, как правило, приходится выстаивать большие очереди, что физически трудно для ответчика, а в случае его нахождения в больнице – практически невозможно.
         С учетом этого, наиболее оптимальным и удобным способом уплаты алиментов было бы ежемесячное перечисление денежных средств с банковского счета ответчика на банковский счет истца.
         Но для этого ответчику необходимо знать, согласен ли истец на такой способ оплаты алиментов, и если да, то на какие банковские реквизиты истца он может перечислять денежные средства в качестве алиментов.  
         На основании изложенного, руководствуясь ст.35 ГПК РФ,
                                                                      п р о ш у:
         Официально выяснить у истца, согласен ли он на оплату алиментов путем перечисления денежных средств с банковского счета ответчика на банковский счет истца, и если да, по каким банковским реквизитам истца следует перечислять алименты. В случае согласия истца на такой способ уплаты алиментов  - отразить это обстоятельство в протоколе судебного заседания и в судебном решении.
Приложение: копии предложений ответчика о заключении соглашения об уплате алиментов, почтовых квитанций об отправке этих предложений истцу и конвертов с отметками о возврате писем ответчику; детализация и распечатка СМС-сообщений, справка о состоянии здоровья."
Вернуться к началу Перейти вниз
feosv




Мужчина
Количество сообщений : 58
Возраст : 62
Географическое положение : Самара-городок
Настроение : ?
Плюсы : 67
Дата регистрации : 2010-09-07

Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) Empty
СообщениеТема: Re: Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример)   Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) EmptyПт Фев 14, 2014 9:32 pm

После получения судебного решения посчитал 25%
Сегодня ходил в Сбербанк, оформил
"Длительное поручение владельца счета на перечисление платежей" Ф.N 190-у
"Я ФИО, прошу, начиная с 14.02.2014 раз в месяц 18 числа перечислять с моего счета N....... Приоритетность списания: Перечисления производить за текущий месяц В структурном подразделении Сбербанка.... следующие платежи: Наименование платежа: Перевод внутри отделения Сумма перечисления: ...... Дополнительная информация: АЛИМЕНТЫ. Срок действия поручения: До отмены поручения либо до 00.00.0000. Подпись." Некоторые несущественные пункты опущены.
Бесплатно, без походов в банк ежемесячно, всё делается автоматически.
Т.Е таким способом можно перечислять алименты и тем, у кого судом не определен способ перечислений.
Вернуться к началу Перейти вниз
advocate




Мужчина
Количество сообщений : 22
Плюсы : 13
Дата регистрации : 2014-01-15

Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) Empty
СообщениеТема: Re: Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример)   Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) EmptyПт Фев 14, 2014 10:54 pm

А в чем фишка? В том что у истца не хватило "ума" обратиться за помощью?
Так Вы можете не переживать найдутся "добрые" люди подскажут.... И Вы легко получите фиксированную сумму в размере от 1,5 МРОТ.
Вернуться к началу Перейти вниз
feosv




Мужчина
Количество сообщений : 58
Возраст : 62
Географическое положение : Самара-городок
Настроение : ?
Плюсы : 67
Дата регистрации : 2010-09-07

Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) Empty
СообщениеТема: Re: Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример)   Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) EmptyПт Фев 14, 2014 11:25 pm

А я и не переживаю, найдутся, так найдутся. Странно, что вы так переживаете) Доход то я имею постоянный, так что свои 1.5 оставьте себе. Истец не просит больше 25 % и не попросит.
Это личный пример, один из вариантов того, как добиться в судебном процессе решения вопроса о способе перечисления алиментов вне рамок иска.
Вернуться к началу Перейти вниз
pravsha




Мужчина
Количество сообщений : 18
Работа/Хобби : адвокат Адвокатской палаты гор. Москва
Плюсы : 14
Дата регистрации : 2014-03-02

Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) Empty
СообщениеТема: Re: Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример)   Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) EmptyЧт Мар 06, 2014 1:39 pm

В практике встречал такие способы добровольной уплаты алиментов:
1) Отец открывает счёт на имя матери и оформляет долгосрочное распоряжение на перевод. Вообще говоря, не совсем корректный способ, т.к. открытие счета на другое лицо представляется неправомерным.
2) Аналогично на банковскую карту матери
3) Перевод на банковский счёт по известному номер сотового телефона (возможно в Сбербанке)
4) Почтовый перевод
5) Депозит нотариуса (но это дорого и ленивые нотариусы это делать не хотят)

Но: очень важно, чтобы в назначении платежа было явно прописано слова АЛИМЕНТЫ от того то тому то за период такой то. Чтобы потом это не трактовалась как сторонняя помощь матери.
Вернуться к началу Перейти вниз
feosv




Мужчина
Количество сообщений : 58
Возраст : 62
Географическое положение : Самара-городок
Настроение : ?
Плюсы : 67
Дата регистрации : 2010-09-07

Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) Empty
СообщениеТема: Re: Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример)   Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример) EmptyПт Мар 14, 2014 11:46 pm

Хочу поделиться продолжением истории.
Удержание алиментов СПИ с пенсий производится в отделениях ПФ, поэтому, если вы пенсионер (инвалид), получающий единственный доход в виде пенсии, то настаивать в суде на каком то конкретном способе взыскания может не иметь смысла.
Вы и так не будете выстаивать очереди на почте, вас избавят от необходимости отчитываться перед СПИ о перечислениях.
В других случаях, информация о описанном способе определения взысканий в суде, может оказаться полезной.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Пойдет ли оплата за выполнение обязательных работ по ст.5.35.1 КоАП в счет оплаты долга по алиментам?
» Как добиться исполнения решения?
» Алгоритм поведения в суде по алиментам
» Отмена решения суда по алиментам
» Немного позитива (пример моего суда)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СУДЕ-
Перейти: