ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Роль отца в воспитании детей

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Гаврош

Гаврош


Мужчина
Количество сообщений : 56
Возраст : 39
Географическое положение : Москва, СВАО
Работа/Хобби : менеджер
Настроение : Боевое
Плюсы : 69
Дата регистрации : 2013-10-07

Роль отца в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Роль отца в воспитании детей   Роль отца в воспитании детей EmptyСб Янв 25, 2014 7:13 pm

Уважаемые отцы!

Решил начать "публичную" тему на вопрос - Роль отца в воспитании детей.

К сожалению в нашей прессе мы сталкиваемся с "дефицитом" информации по данному вопросу.
А жаль, ведь эта тема становится все более актуальной в наш век "великой" эмансипации.

Задача данного "топика" - обратить внимание отцов не только на Законы, Суды и конфликты с нашими БЖ, БТ и т.п., но и уделить время ГЛАВНОМУ в нашей семейной жизни - ДЕТЯМ.

Все прекрасно знают сколько сил и трудов занимает у нас БОРЬБА с Системой, за которой мы перестаем видеть СВОЮ главную ЦЕЛЬ - НАШИ ДЕТИ!

Буду публиковать общедоступные научно-популярные статьи и комментарии психологов по данному вопросу. Тот кто понимает ценность данной информации - сумеет ее правильно воспользоваться. Те кто считает это "пустяком" и напрасной тратой времени - могут сразу закрыть тему и продолжить дальше читать форум.

Приветствуются научно обоснованные дополнения, официальная статистика, методические материалы и общедоступные примеры от любого участника форума со ссылкой на достоверный источник.

---------------------
Прошу модератора обратить на тему должное внимание и "выбрасывать" по мере возможностей флуд и мусор. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ivasilev.livejournal.com/789.html
Гаврош

Гаврош


Мужчина
Количество сообщений : 56
Возраст : 39
Географическое положение : Москва, СВАО
Работа/Хобби : менеджер
Настроение : Боевое
Плюсы : 69
Дата регистрации : 2013-10-07

Роль отца в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Роль отца в воспитании детей   Роль отца в воспитании детей EmptyСб Янв 25, 2014 8:50 pm

Итак, начнем с главного: Роль отца в воспитании своего ребенка

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

В наше время мало кто из общественности может ответить на вопрос: А зачем конкретно нужен отец маленькому ребенку?

Для ответа и понимания проблемы приведу пример из "показательного" случая в одном из детских садов:

"В одном из московских детских садов психолог предложил детям 5-6 лет поиграть в известную игру “Дочки-матери”. Девочки быстро распределили между собой роли мамы, дочки, бабушки, однако никто из мальчиков не соглашался быть папой, в лучшем случае — только сыночком или собачкой.

После долгих уговоров один из мальчиков согласился на роль отца – он лег на диван и сказал: “Дайте мне газету и включите телевизор”. Так он провел всю игру. На вопрос психолога, что делают мамы, бабушки, все дети, включая мальчиков, отвечали охотно и подробно. О том, что делают папы, рассказали немногие и в самых общих словах: “ходят на работу”, “зарабатывают деньги”, “ругают маму и меня”, “наказывают”. "

Как видим из данного примера - мало кто из нас может "сфокусировать" роль отца в воспитании детей. Данное утверждение относится не только к детям, но и к мамам, бабушкам, чиновникам и нам самим.

Тяжело начинать борьбу за ребенка не зная Законов, но главное - НЕ ПОНИМАЯ свою физическую, психологическую, духовную и эмоциональную роль (добавьте свое) в развитии ребенка.

А ведь в первые 3 года жизни ребенок получает 30% своих жизненных навыков, крайне необходимых ему в будущем (возьмите любую педагогическую литературу).

Такие как:

- умение ходить,
- умение говорить,
- ориентироваться в пространстве,
- моделирование основ "картины мира" и т.д.

И это не считая тех "мелочей", о которых мы даже понятия не имеем, как не специалисты и просто люди. Такие вещи мы просто ЧУВСТВУЕМ!

Ведь не раз, каждый из нас, замечал то, как ребенок внезапно успокаивается, когда попадает на руки матери и особенно отца. Как будто почувствовав "невидимую" ЗАЩИТУ от постороннего мира. Каждый из нас был таким свидетелем "необъяснимого" чуда.

Откуда это берется, спрашиваем мы у себя? Ответ прост - от Природы!

Все мы знаем или слышали о традиционной модели "построения" семьи. Еще каких-то 100 лет назад, в нашей стране не было понятия: "Родина - мать!", было просто "Отечество". За которое боролись "господа офицеры" и простые люди.

Расшифровывать корень "отечество" полагаю никому не нужно. Кому интересно - могут заглянуть в Словарь Даля и Ожегова, где все популярно расписано.

Таковая система построения (уклад) семьи существует и в наше время. Ей является иерархия в традиционных семьях мусульман (не будем говорить про терроризм, так как его "культивирует" в первую очередь телевидение).

В их взаимоотношениях "царит" четкий порядок и уважение. Младший уважает старшего, а жена - мужа. Если у жены есть разногласия с семьей мужа, то она уходит в свой дом (к родителям) с тем, с чем пришла. Т.е. без мужа и без детей. И все живут дружно, чтя традиции и законы своего ОБЩЕСТВА, основанные на вековых, а значит проверенных жизнью, традициях.

Таков уклад в семье всегда был и на Руси. Недаром наши предки так верили в приметы, "домашних" духов, традиции и обычаи своих предков. Они тоже прошли "испытание" временем.

Подробнее можете прочитать в любой литературе, посвященной народному укладу жизни на Руси.

Отсюда мы четко видим, что Основой существования семьи был Отец. От которого зависело, сможет ли семья себя прокормить или нет. Роль матери в данном "сюжете" тоже нисколько не умаляется - на ней "висело" домашнее хозяйство в доме, уборка и варка, стирка и "нянькание" с детьми. Это такой же сложный труд, как и у "мужика в поле" до "седьмого пота". Здесь роли четко были распределены и никто даже не "пытался" переиначить общественные догмы.

Выходя замуж, девушка прекрасно понимала какая жизнь ее ждет в новой семье. А муж прекрасно осознавал, что ни одна девка на него бы не посмотрела (точнее ее родители), если бы он не доказал свою состоятельность (физическую и психическую).

Если отойти от данных примеров и посмотреть независимой точкой зрения на "происходящее" - мы видим, что "полноценное" существование и воспитание детей происходит согласно законам Природы - отец охраняет семью, добывает пропитание, учит ремеслу детей, прививает нравственность и понятие "наказуемость" за недостойное поведение. А мать - ведает "обслуживанием" детей, приучает к доброте и ласке и формирует хозяйственно-бытовой основу.
Т.е., каждый родитель занят своим делом и передает новому поколению то, что он лучше всего может передать, согласно Природным навыкам. И при этом - ОН(ОНА) чувствует себя "на своем месте", полноценно развивая свою личность на протяжении своей жизни, как полноправный субъект семейных отношений.

В наше время нарушена данная гармония и мы видим, как каждая "сторона" пытается "перетянуть" на себя одеяло. Что ведет к печальным последствиям -отсутствие  полноценного воспитания НАШИХ ДЕТЕЙ!!

С вашего разрешения Продолжу позже..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ivasilev.livejournal.com/789.html
Ветерок




Мужчина
Количество сообщений : 1
Плюсы : 1
Дата регистрации : 2014-10-03

Роль отца в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Роль отца в воспитании детей   Роль отца в воспитании детей EmptyПт Окт 03, 2014 6:22 pm

А есть какие-нибудь психологи или психиатры, которые могут помочь стать хоть каким-нибудь отцом ? Проблема в том, что я испытываю страх перед общением с ребенком и перед БЖ с БТ... Мне сейчас 39 лет, а в 35 я решил, что мне необходимо обзавестись потомством, т.к. уже не мальчик и понимал, что вести прежний образ жизни в будущем не получится. Женщинами я никогда не интересовался, поэтому выбором матери будущего ребенка занимался тщательно, исходя из личностных характеристик и состояния здоровья. Подобрал хорошую, добрую девушку из дружной семьи. Без детей и на 9 лет меня моложе.
Год ухаживал, подарки дарил, встречались по субботам, потом она забеременела и мы даже расписались. Родился мальчик, стали жить вместе, прожили 3 месяца, но она понимала, что что-то не так, а я просто не умел этого, к тому же привык, что заботятся и ухаживают всегда обо мне и за мной, т.к. карьеру "зайки" начал еще в 17 лет.
Ну и...как-то просто собрался и уехал, т.к. больше не мог. Потом развелись, жена с меня лишнего не потянула, порядочная, только алименты на ребенка. Хотя я ей и рассказал свою биографию. Ребенка я периодически видел, БЖ этому совсем не препятствовала, но потом у меня появился новый, подходящий человек, который обо мне заботится, и времени совсем не осталось. Последний раз видел сына 10.11.12. А сейчас меня мучают угрызения совести, т.к. сам рос без отца, а отца хотелось, и страх в будущем остаться одиноким, никому не нужным старым п...м. А ехать к сыну боюсь, только с БЖ по электронке общаюсь, получаю фотки сына. Она не против, чтобы я приезжал, даже хотела бы этого - но я испытываю страх и стыд.
Есть ли какие-то психологи или тренинги, чтобы решить мою проблему ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7094
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8489
Дата регистрации : 2009-06-01

Роль отца в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Роль отца в воспитании детей   Роль отца в воспитании детей EmptyПт Окт 03, 2014 10:34 pm

У нас есть скайп-конференции, где отцам оказывается, в том числе и психологическая помощь.
Просмотри тему  http://pravotsa.forumbook.ru/t368-topic

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)


Последний раз редактировалось: Виктор888 (Сб Фев 07, 2015 7:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гаврош

Гаврош


Мужчина
Количество сообщений : 56
Возраст : 39
Географическое положение : Москва, СВАО
Работа/Хобби : менеджер
Настроение : Боевое
Плюсы : 69
Дата регистрации : 2013-10-07

Роль отца в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Роль отца в воспитании детей   Роль отца в воспитании детей EmptyСб Фев 07, 2015 6:22 pm

Дорогие, отцы! Всех приветствую!

Прошу за некоторый перерыв в моих сообщениях, но я продолжу начатую тему с некоторыми позновательными отклонениями "вправо и влево".

Итак сегодня предлагаю еще раз осознать(!) РОЛЬ ОТЦА в этой жизни на примере статьи зарубежного психолога (у них эти темы постоянно изучаются открыто) Рональда Ронера, директора Центра по изучению межличностных отношений в США.

Он и его команда ученых провели ряд исследований и выяснили, что самым сильным НЕГАТИВНЫМ ОПЫТОМ для ребенка, не дающего стать полноценным и счастливым человеком в этой жизни    - является НЕВНИМАНИЕ ОТЦА.

Подробнее читайте ниже:

"Ученые из Университета штата Коннектикут (США) считают, что самым сильным негативным опытом для ребенка, оказывающим серьезное влияние на развитие его личности, является невнимание отца.

Рональд Ронер, директор Центра по изучению межличностных отношений и его коллеги проанализировали 36 исследований, которые проводились с 1975 по 2010 гг. В них участвовали 1400 взрослых и 8600 детей из 18 стран. Характеристики личности во всех исследованиях оценивались, исходя из популярной теории «Parental Acceptance-Rejection Theory», PART («Теория родительского принятия-отказа»). Это теория социализации, которая объясняет и предсказывает последствия родительского внимания/невнимания к ребенку, оказывающего огромное влияние на его когнитивное и эмоциональное развитие. Оценка проводилась на основе семи критериев: агрессивность, независимость, позитивная самооценка, адекватность самовосприятия, эмоциональная отзывчивость, эмоциональная устойчивость и положительное мировоззрение.

Анализ данных исследований показал, что наибольшее влияние на развитие детей оказывают отцы, несмотря на то, что у большинства из них на воспитание нет времени, и внимания отпрыскам они уделяют меньше, чем матери – в силу занятости или отсутствия интереса к этому процессу. Ронер пояснил, что во многих культурах отцы стоят на вершине иерархической семейной лестницы, считаются главой семьи, имеют большее влияние, чем матери и в процессе принятия внутрисемейных решений последнее слово остается за ними. Ученый также отметил, что в связи с тем, что мамы проводят с детьми больше времени, ошибки в воспитании, как правило, приписываются им, однако нужно понимать, что на ребенка оказывает влияние внутрисемейное поведение обоих родителей. Ронер выразил надежду, что результаты этого исследования помогут отцам осознать свою ответственность и проявлять больше любви и заботы, начиная с самого раннего возраста их детей."

Материал взят с сайта zdr.ru

Подробную информацию по материалам исследования (ссылку) выложу после согласования с модератором форума.

Напомню, что информация данной темы предназначена для самопознания СЕБЯ как отца и наконец понять, зачем он нужен на самом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ivasilev.livejournal.com/789.html
Гаврош

Гаврош


Мужчина
Количество сообщений : 56
Возраст : 39
Географическое положение : Москва, СВАО
Работа/Хобби : менеджер
Настроение : Боевое
Плюсы : 69
Дата регистрации : 2013-10-07

Роль отца в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Роль отца в воспитании детей   Роль отца в воспитании детей EmptyСб Апр 25, 2015 10:00 pm

Всем привет! Продолжу тему:

Сегодня хочу сказать пару слов о том, что дети напрямую копируют поведение своих родителей и ту атмосферу в семье, в которой они воспитываются.

Женщинам хочу напомнить - невозможно по природе воспитать психологически и духовно полноценного человека в одиночку, несмотря на помощь бабушки и дедушки.

Тем кто со мной не согласится, а я очень надеюсь на это, я скажу - вспомните себя в детстве, когда еще ходили в садик или школу!

Помните то ощущение, когда какой-то ребенок хвастался перед Вами какой у него особенный папа - милиционер, профессор, врач, большой начальник и т.п. И потом следовал закономерный вопрос к Вам - "А кто твой папа?"

Могли ли Вы так легко похвастаться своим отцом? А если его не было совсем??

Тут , как "на зло", подходил третий ребенок и, по-дружески обращаясь к "хвастуну" и игнорируя при этом Вас, говорил: "А у него (нее) нет папы! Пошли играть!"

Что в этот момент чувствует ребенок - унижение и неполноценность..? Нет!
Он чувствует "непризнание"! Отрицание его личности окружающим миром.

Обида и злость собираются в такой момент в душе ребенка воедино и создают "мега" ПСИХОКОМПЛЕКС, лишая его душевного мира и покоя в этой жизни.

Отцам скажу следующее:

Мы по разному можем относиться к своим детям: кто-то их любит, холит и лелеет. А кто-то не хочет уделять свое время на такие "малозначительные" вещи - есть мать, пусть она и занимается с детьми.

Попрошу таких отцов вспомнить себя в детстве и ответить на вопрос:

-Хотели ли Вы иметь своего отца? Чтобы любил, брал на руки, играл, гулял с Вами?

Уверен, что многие скажут: ДА!

Если так, то ставьте себя на место своих детей в этом возрасте и вспоминайте, то Вы тогда думали про своего Папу. И сами прекрасно все поймете!

Для полного понимания вопроса: "Зачем ребенку отец?!" -

предлагаю послушать позновательный вебинар от врача-психолога по семейным проблемам:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jSBM6WM9tXw


Вернуться к началу Перейти вниз
http://ivasilev.livejournal.com/789.html
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7094
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8489
Дата регистрации : 2009-06-01

Роль отца в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Роль отца в воспитании детей   Роль отца в воспитании детей EmptyСб Апр 25, 2015 10:59 pm

Гаврош пишет:


предлагаю послушать позновательный вебинар от врача-психолога по семейным проблемам:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jSBM6WM9tXw

Гаврош, ты реально прикидываешь свои вбросы?

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гаврош

Гаврош


Мужчина
Количество сообщений : 56
Возраст : 39
Географическое положение : Москва, СВАО
Работа/Хобби : менеджер
Настроение : Боевое
Плюсы : 69
Дата регистрации : 2013-10-07

Роль отца в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Роль отца в воспитании детей   Роль отца в воспитании детей EmptyВс Апр 26, 2015 5:23 pm

Виктор888 пишет:
Гаврош пишет:


предлагаю послушать позновательный вебинар от врача-психолога по семейным проблемам:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jSBM6WM9tXw

Гаврош, ты реально прикидываешь свои вбросы?

Не реклама. А объективный женский взгляд психолога на тему: "Роль отца в воспитании детей".

п.с. Если правила форума запрещают: обрежем "контактную" часть и перезальем на другой хостинг. Но Это будет нарушением авторских прав.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://ivasilev.livejournal.com/789.html
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7094
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8489
Дата регистрации : 2009-06-01

Роль отца в воспитании детей Empty
СообщениеТема: Re: Роль отца в воспитании детей   Роль отца в воспитании детей EmptyВс Апр 26, 2015 7:46 pm

Лады. Пусть висит.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Роль отца в воспитании детей
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 7000 руб на 1 го ребенка и 14000 на 2 х детей с не работающего отца
» День отца
» Роль ООиП в суде.
» Права отца на ребенка
» Как творчески участвовать в воспитании отдельно проживающего ребенка в условиях противодействия бывшей жены и тещи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ДРУГИЕ ВОПРОСЫ-
Перейти: