ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Отмена решения суда по алиментам

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Земной Шар




Мужчина
Количество сообщений : 8
Плюсы : 10
Дата регистрации : 2013-03-29

Отмена решения суда по алиментам Empty
СообщениеТема: Отмена решения суда по алиментам   Отмена решения суда по алиментам EmptyСр Апр 17, 2013 3:35 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Дело такое. В феврале 2013 года я узнал по звонку судебного пристава, что оказывается есть решение суда о выплате моей БЖ алиментов на детей. До этого момента я исправно платил ту сумму, о которой мы договорились, расписки получал. Возражений не было, ничего не говорила. На детей помимо всего прочего тратил много: театры, музеи, аттракционы и пр. Думал, что был женат на адекватном человеке, но тут петух в голову стукнул, пошла к приставам, мол, давайте запускайте исполнительное производство и пусть платит. И тут я все узнал.
Уже сходил к приставам, посчитали задолженность при этом учли все расписки. Задолженность не большая, потянуть можно. Но отсутствие справедливости напрягает. Хочу добиться справедливости.

Подал заявление о восстановлении сроков в связи с тем, что не был надлежащим образом извещен о решении суда, там же прошу приостановить исполнительное производство.
Вместе с заявлением подал апелляционную жалобу в суд высшей инстанции. Привожу его ниже:

03 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка _________, рассмотрен иск ____ к ____ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Решением мирового судьи было вынесено судебное решение по гражданскому делу № ___ о взыскании с меня алиментов в пользу ___ на содержание несовершеннолетних детей – ___, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 05 октября 2011 года, и до достижении детей совершеннолетнего возраста.

Я не согласен с вынесенным решением по следующим причинам:

В соответствие с п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В п. 2 ст. 80 СК РФ в качестве единственного условия возникновения права взыскания алиментов в судебном порядке в данном случае указано не предоставление содержания родителями своим несовершеннолетним детям. Однако с момента расставания с истцом и до момента, когда мне стало известно о вступлении в силу судебного решения, я содержал своих несовершеннолетних детей, определив порядок и форму самостоятельно совместно с истцом. Данных факт подтверждается расписками, полученными от истца. Никаких претензий и нареканий относительно порядка и формы предоставления содержания детям от истца я не получал.
В то же время истец в своем исковом заявлении о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей указала, что «отец никакой помощи на содержание детей не оказывает», что на основании изложенных выше фактов является ложью и неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела. Более того, прошу обратить внимание, на то что в октябре 2011 года, когда было подано исковое заявление ___, в соответствии с дополнительными доказательствами (расписками), денежные средства на содержание детей (алименты) были переданы истцу дважды.
Также считаю, что сам факт наличия судебного решения может использоваться истцом для воспитания в детях негативных чувств по отношению ко мне. Все требования законодательства по отношению к моим дочерям выполнялись и будут выполняться в дальнейшем.
В то же время 02 октября 2012 года у меня родилась третья дочь – ___, что в соответствие с п. 2 ст. 81 дает основания уменьшить размер выплат. Мать ребенка, ___, не работает и содержится за мой счет.
Не смотря на все изложенные выше факты, мной с 01 апреля 2011 года по настоящее время своевременно уплачивались денежные средства на содержание детей (алименты), о чем свидетельствуют полученные мной расписки от истца.

В соответствие с со ст.ст. 322, 328 ГПК РФ и вышеизложенным прошу:
1. Отменить решение суда по делу ___.
2. Освободить меня (полностью или частично) от уплаты задолженности по алиментам в соответствии с изложенными выше фактами и сведениями, а так же со ст. 114 СК РФ.
3. Вынести новое решение суда текущим периодом с учетом п. 2 ст. 60 СК РФ о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, а так же с учетом нахождения на иждивении у меня третьей несовершеннолетней дочери и ее матери.


Я теперь понимаю, что у меня тут все в кучу. Но тем не менее хочу вас спросить.
Какова вероятность отменить решение суда? Есть ли у кого-нибудь из вас судебная практика на такого рода делам?

Вернуться к началу Перейти вниз
CaptainF

CaptainF


Мужчина
Количество сообщений : 302
Плюсы : 458
Дата регистрации : 2011-01-09

Отмена решения суда по алиментам Empty
СообщениеТема: Re: Отмена решения суда по алиментам   Отмена решения суда по алиментам EmptyСр Апр 17, 2013 8:54 pm

Мировой суд не выносит судебные решения по алиментам, это делает районный. Мировой может только вынести судебный приказ, который отменяется хотя и со скрипом если вас должным образом не уведомили.

Сумму задолженности рассчитывает пристав, действия которого нужно обжаловать или у старшего пристава или в районном суде. В общем надо видеть все документы, пока ничего не ясно.

Практика есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земной Шар




Мужчина
Количество сообщений : 8
Плюсы : 10
Дата регистрации : 2013-03-29

Отмена решения суда по алиментам Empty
СообщениеТема: Re: Отмена решения суда по алиментам   Отмена решения суда по алиментам EmptyЧт Апр 18, 2013 4:02 pm

Здравствуйте CaptainF!
К сожалению все не так, как вы говорите.
1. Мировой суд вынес именно решение. У меня есть копия.
2. Отсутствие уведомления не является причиной отмены задолженности. Причины отмены указаны в ст. 114 СК РФ.
3. Действия пристава я не могу обжаловать, так как формально задолженность есть, и пристав рассчитал ее правильно.

Расскажите, пожалуйста, какой опыт у вас есть. Если возможно, был бы вам признателен за копию какого-нибудь решения суда об отмене задолженности.

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
CaptainF

CaptainF


Мужчина
Количество сообщений : 302
Плюсы : 458
Дата регистрации : 2011-01-09

Отмена решения суда по алиментам Empty
СообщениеТема: Re: Отмена решения суда по алиментам   Отмена решения суда по алиментам EmptyПт Апр 19, 2013 12:31 pm

Еще раз повторюсь - без документов ничего не ясно, приходится домысливать. Если хотите квалифицированную юридическую помощь - присылайте все.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Отмена решения суда по алиментам
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» алименты с матери и ограничение ее прав на ребенка с неисполнением решения суда по алиментам
» Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример)
» Толкование решения суда.
» Невыполнение решения суда
» Как зафиксировать не выполнение решения суда

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СУДЕ-
Перейти: