ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Родителей вина или ...?

Перейти вниз 
+3
вениамин
Виктор888
mono1970
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
mono1970

mono1970


Мужчина
Количество сообщений : 525
Географическое положение : г.Москва
Работа/Хобби : служащий
Настроение : изменчивое во времени
Плюсы : 610
Дата регистрации : 2010-08-17

Родителей вина или ...? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Родителей вина или ...?   Родителей вина или ...? - Страница 2 EmptyПт Июл 13, 2012 7:15 pm

Первое сообщение в теме :

Предлагаю тему для обсуждения: Вина родителей в проблемах и конфликтах или "Кто есть кто"?
Предлагая тему для дискусии я, вспомнил высказывание одного из уважаемых форумчан, который высказал следующую мысль
"А ведь проблема-то не одна, а две.
1. В разводе вина.
2.В препятствиях матери.
Я четко придерживаюсь позиции, вначале, работы над собой, а уж после работы по возвращению ребенка."

С целью возможной работы человека над собой, я на эти два направления я и хочу направить мыслеустремления форумчан, и предлагаю высказаться кто как думает о:

1. Развод и вина.
2. Препятствия в общении (воспитании) ребенка и вина.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ВМ

ВМ


Мужчина
Количество сообщений : 1590
Работа/Хобби : Научные интересы : судебная психология и психиатрия, манипуляция сознанием, психическое насилие.
Плюсы : 2026
Дата регистрации : 2009-02-26

Родителей вина или ...? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Родителей вина или ...?   Родителей вина или ...? - Страница 2 EmptyСб Июл 21, 2012 10:57 pm

Ну не берет на себя женщина ответственность за развод, ну хочет мстить бывшему мужу и не дает отцу общаться с ребенком, ну хочет назначить ребенку нового отца. И что? Что конкретно ДОЛЖЕН делать отец ребенка в условиях противостояния ему жестокой и бессовестной ведьмы для спасения ребенка?
Я лично из этого обилия слов самого главного не понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7106
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8501
Дата регистрации : 2009-06-01

Родителей вина или ...? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Родителей вина или ...?   Родителей вина или ...? - Страница 2 EmptyВс Июл 22, 2012 8:18 pm

mono1970 пишет:
Цитата
"Е. Ответственность за вину
В заключение я хочу сказать о той позиции, которая представляет собой своего рода отправную точку психоаналитически-педагогической консультации. Я назвал ее «ответственность за вину». ...
Речь идет о выработке в себе способности психически переносить тот факт, что мы повинны в причинении боли нашим детям.
Однако то обстоятельство, что я педагогически в состоянии за эту боль ответить, сильно облегчает мое положение, потому что я понимаю, что у меня, во-первых, просто не было иного выхода (например в том, что касается развода) и, во-вторых, не исключено, что я этим свои шагом, может быть, создам для ребенка лучшие условия развития, чем те, что существовали прежде.
Таким образом, я обретаю внутреннюю свободу и могу утешить своего ребенка, помочь ему и так «излечить» мною причиненную боль .
«Ответственность за вину» так важна потому, что приобретение этой позиции играет особую роль во всех положительных изменениях: если удается открыто признаться себе в собственном чувстве вины, то отпадает необходимость в агрессивно-параноидных механизмах расщепления, которые делали бы бывшего партнера единственно виноватым во всем; если устранить отрицание реакций на развод, то можно избежать и самого кризиса; все это повышает способность к пониманию проблем ... "

Как мне кажется, семейные постразводные конфликты появляются там, где родители или один из них неприняли на себя отвественность за развод (решение о разводе).
Большое количество женщин после развода не принимают позиции "ответственность за вину". Более того в силу женской психики вытесняют вину на бывшего партнера, а бывают случаи на ребенка. Матери, которые не взяли на себя "отвественность за вину", являются в дальнейшим центральным препяствием в отношениях ребенка и отца.

На мой взгляд по пунктам.
1. Развод-вина
Супруги могут прекратить семейные отношения, когда ситуация создалась следующая:
А. Оба приняли на себя отвественность за решение о разводе. Они не видят возожности в будущем дарить друг другу счастье.
Б. Один из супругов принял на себя отвественность за решение о разводе, а другой нет (обвиняет другого или полагает что отношения можно было бы и сохранить).
В. Оба супруга не приняли отвественности за решение о разводе. (обвиняют друг друга, мереются кто больше виновен, первый обвиняет второго, который боготворит первого).

Наиболее частые разводы по пунктам Б и В.

2. Препяствия-вина
тот кто из бывших не принял на себя отвественность за развод, будет стремится к наказанию и мести.

Учитыва, то что женщины в психологическом плане ответственность (вину) за развод на себя не принимают а вытесняют. В последствии именно они чаще прибегают к мести, которая в зависимости от деятельности бывшего мужа приобретает направление либо алиментное, либо "вот новый папа", или "я и мать и отец".

Учитывая, то что имеются мужчины не склонные принимать на себя "отвественность за развод", то после развода часто складывается ситуация, когда ребенок, проживающий с матерью (99% из 100 разводов), невоспитывается отцом, чему причиной обоюдная или односторонняя безответственность родителей.
Принимая во внимание то, что безотвественный родитель, проживающий с ребенком, свободен в действиях и трудно наказуем за безотвественное поведение (препяствия в общении, непредоставление инф.), отвественный отец встречается с препяствиями безответственной бывшей, которая стоит на позиции "я ошиблась в выборе отца, но в моих силах это поменять".

ЖЕСТЬ!
Я уже нифига не понимаю, где кто пишет!?
Вспоминается даосская притча про бабочку...
Однажды Чжуану Чжоу приснилось, что он - бабочка, весело порхающая бабочка. Он наслаждался от души и не сознавал, что он - Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что он - Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжоу. Это и называют превращением вещей, хотя, между Чжоу и бабочкой непременно существует различие.

mono1970, ты уж как-нибудь разделяй где твои, а где чужие мысли!?

Предложив тему, ты как-то определи;
1. Ты со своего опыта будешь говорить?
2. Чужой опыт описывать?
3. Или некоего психолога под опыт подстраивать?

То, что ты написал, лично я считаю недоказуемой и недосказанной писаниной, ведущей в никуда и не имеющей стержня, обоснования.
mono1970 пишет:
В заключение я хочу сказать о той позиции, которая представляет собой своего рода отправную точку психоаналитически-педагогической консультации. Я назвал ее «ответственность за вину». ...
Нас там товарищ перебил, поэтому хочу уточнить: ЭТО ЧЬИ СЛОВА!?
mono1970 пишет:
Речь идет о выработке в себе способности психически переносить тот факт, что мы повинны в причинении боли нашим детям.
Для этого нужны прежде всего факты.
Голословные обвинения в вине и способности ее переносить не имеют под собой почвы. Это словоблудие.
mono1970 пишет:
Однако то обстоятельство, что я педагогически в состоянии за эту боль ответить, сильно облегчает мое положение, потому что я понимаю, что у меня, во-первых, просто не было иного выхода (например в том, что касается развода) и, во-вторых, не исключено, что я этим свои шагом, может быть, создам для ребенка лучшие условия развития, чем те, что существовали прежде.
Слова слабого и неуверенного в себе человека.
Одни предположения и надежды.
Такому отцу следует сразу оставить войну, что собственно полагаю и произошло.
mono1970 пишет:
Таким образом, я обретаю внутреннюю свободу и могу утешить своего ребенка, помочь ему и так «излечить» мною причиненную боль .
Глупее выражения не слышал.
Это СЛАБОСТЬ!
НО! Это не простая слабость.
А та, которая может оправдаться, поэтому есть более емкое слово - ТРУСОСТЬ!
mono1970 пишет:
«Ответственность за вину» так важна потому, что приобретение этой позиции играет особую роль во всех положительных изменениях: если удается открыто признаться себе в собственном чувстве вины, то отпадает необходимость в агрессивно-параноидных механизмах расщепления, которые делали бы бывшего партнера единственно виноватым во всем; если устранить отрицание реакций на развод, то можно избежать и самого кризиса; все это повышает способность к пониманию проблем ... "
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ РАЗВОД!?
А если у меня НЕТ к партнеру претензий выражающихся в ее вине!?
Мне что ИСКАТЬ ВИНУ?
Глупо. Это пишет подкаблучник!
mono1970 пишет:
Как мне кажется, семейные постразводные конфликты появляются там, где родители или один из них неприняли на себя отвественность за развод (решение о разводе).
ЭТО ТЕБЕ КАЖЕТСЯ!
Что тут комментить!?
Дальше вообще МНОГАБУКАФ!

Думаю, ты попал в собственно расставленные капканы ПОИСКА ВИНЫ и ВИНОВНЫХ.
Поэтому в дальнейшие разъяснения о ВИНЕ В РАЗВОДЕ даже не полезу.
Для этого есть женские и семейные форумы.
Там можешь выяснять кто чью котлету съел и с обиды развелся.

Моя мысль предельно конкретна: Форум ищет проблемы в ПОСЛЕРАЗВОДНОМ ПЕРИОДЕ, где проблема проявиться может и через 5 лет!
Однако ты не отвечаешь на примеры и гнешь свою линию ВИНЫ В РАЗВОДЕ.
Причем сам себя "перегрузил".

Что поделать!?
Копайся дальше...

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Родителей вина или ...?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Фигдор Г. Дети разведенных родителей
» Идея проекта "Перемирие Родителей-Мир Детей"
» "Похищение" ("кража") детей - 2018
» ОТЦЫ РОССИИ! НОВАЯ АКЦИЯ-ЗАКОНОПРОЕКТ О РАВНОПРАВИИ РОДИТЕЛЕЙ!!!
» "Похищение" ("кража") детей - 2017

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ДРУГИЕ ВОПРОСЫ-
Перейти: