ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 МоскНов.Новые функции судебных приставов

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
артем_касаткин

артем_касаткин


Мужчина
Количество сообщений : 1657
Возраст : 43
Географическое положение : омск -новосибирск
Плюсы : 2062
Дата регистрации : 2009-04-24

МоскНов.Новые функции судебных приставов Empty
СообщениеТема: МоскНов.Новые функции судебных приставов   МоскНов.Новые функции судебных приставов EmptyПт Фев 10, 2012 8:14 am

Статья старая-от декабря.Нашел ее по ссылке в прошлой статье.Так комментит лучше здесь.
Етсь что проанализировать-особенно МОКовцам
http://mn.ru/society/20111229/309454872.html

Общество
Приставов готовят к семейным скандалам
Судебным исполнителям придется предотвращать похищение детей родителями

Приставы готовятся выступить своего рода посредниками между семейными парами, не сумевшими договориться о том, с кем останется ребенок после развода. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разработала методические рекомендации для своих сотрудников по ведению семейных конфликтов.


Похищение ребенка одним из родителей, сокрытие места его нахождения от других близких родственников и неисполнение судебного решения об определении места жительства несовершеннолетнего теперь являются административными правонарушениями. Соответствующие поправки в статью 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) вступили в силу еще весной 2011 года. Матери или отцу, ограничивающему общение ребенка с другим родителем, грозит штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Административное наказание за повторное «похищение» ребенка предусматривает от 4 до 5 тысяч рублей штрафа или до пяти суток ареста.


Собственно вести дела по разрешению семейных конфликтов и разыскивать родителей-похитителей будут судебные приставы. Основанием для вмешательства в семейные дела может стать как заявление пострадавшего родителя, материалы судебных и правоохранительных органов и даже жалобы общественных организаций.


Факт похищения ребенка приставы могут обнаружить и сами. Чтобы они раньше времени не поднимали панику, в рекомендациях руководители ФССП постарались разъяснить, что именно следует считать похищением и сокрытием детей. Например, переезд с ребенком из ветхого жилья без уведомления второго родителя нарушением считаться не будет. «Несообщение о перемене места жительства либо перемена места жительства ребенка родителем или иным законным представителем несовершеннолетнего помимо воли ребенка, не содержащие умысел на сокрытие перемены места жительства, не образуют состав правонарушения рассматриваемой категории», - говорится в документе.


Адвокат по семейному праву, глава ассоциации «Отцы и дети» Георгий Тюрин утверждает, что чаще всего после развода пострадавшей стороной являются отцы. В 70% случаев, по данным Тюрина, женщины в суде добиваются права на совместное проживание с ребенком. И в такой же пропорции они пренебрегают постановлениями суда о праве отца на общение с детьми. «Они меняют место жительство, переезжая от одного сожителя к другому, таская за собой ребенка, не давая ему общаться с родным отцом», - сетует юрист. Теперь, по его словам, появляется возможность «воздействовать на законодательном уровне на недобросовестных родителей».


Тюрин подчеркивает, что ассоциация «Отцы и дети» настаивает на еще более жестких мерах в отношении «похитителей» детей - вплоть до уголовного наказания. «Но так как даже в составе профильного комитета Госдумы в основном одни женщины, они заблокировали наши предложения», - говорит он.


По словам юриста, сейчас ущемленные в правах родители, будь то женщины или мужчины, зачастую объединяются в группы, и в нарушение закона, пытаются вернуть детей. Похищение собственных детей со стороны отцов, по словам Георгия Тюрина, дискредитирует отцовское движение: «Мы категорически против незаконных действий любых групп, как отцов, так и матерей».


В то же время, он считает, что иногда вмешательство судебных приставов в семейные конфликты излишне. «Судебные приставы могут только предложить родителю, проигравшему суд, добровольно исполнить решение. Заставить вернуть ребенка его никто не может в силу того, что это не предусмотрено законодательством. Они пальцем не имеют права пошевельнуть, чтобы забрать ребенка», - отметил юрист в беседе с корреспондентом «МН».


«Заниматься примирительными процедурами, выполнять роли психолога, социального работника судебные приставы, конечно, не могут, этим должны заниматься специальные службы. Но одними увещеваниям такие конфликты не решаются», - заявил «МН» руководитель общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер. По мнению детского правозащитника, отсутствие наказания развращало обиженных родителей, увлеченных собственными конфликтами. Введение же административной ответственности за несоблюдение права детей на общение с обоими родителями, «позволит более эффективно организовать работу по примирению родителей», подчеркивает Альтшулер.
Вернуться к началу Перейти вниз
вениамин

вениамин


Мужчина
Количество сообщений : 1541
Возраст : 47
Географическое положение : Русь.
Работа/Хобби : Воспитываю Сына!
Настроение : Русь святая храни веру православную! ))))
Плюсы : 1809
Дата регистрации : 2011-02-03

МоскНов.Новые функции судебных приставов Empty
СообщениеТема: Re: МоскНов.Новые функции судебных приставов   МоскНов.Новые функции судебных приставов EmptyПт Фев 10, 2012 10:14 am

артем_касаткин пишет:
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разработала методические рекомендации для своих сотрудников по ведению семейных конфликтов.

В который раз встречаю упоминание о методических рекомендациях, но в реалии никто их в глаза не видел, в частности знакомые мне приставы! ИМХО очередной бред для журналистов!
Вернуться к началу Перейти вниз
mono1970

mono1970


Мужчина
Количество сообщений : 525
Географическое положение : г.Москва
Работа/Хобби : служащий
Настроение : изменчивое во времени
Плюсы : 610
Дата регистрации : 2010-08-17

МоскНов.Новые функции судебных приставов Empty
СообщениеТема: Re: МоскНов.Новые функции судебных приставов   МоскНов.Новые функции судебных приставов EmptyВс Фев 12, 2012 6:15 pm

Не знаю, мне объясняли что разыскивать будет полиция. Уточню по действиям пристава и отпишусь в тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
МоскНов.Новые функции судебных приставов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Работа судебных приставов по алиментам.
» Предлагаю обсудить новую инициативу судебных приставов
» Возмещение судебных расходов
» Новые правила?
» Новые правила выезда заграницу

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ПРАВА ОТЦОВ-
Перейти: