ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену?

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
sibsolo

sibsolo


Мужчина
Количество сообщений : 105
Возраст : 51
Географическое положение : Красноярск
Работа/Хобби : массовые комунникации / пеше-водный туризм
Настроение : Хорошее :)
Плюсы : 102
Дата регистрации : 2009-02-09

Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену? Empty
СообщениеТема: Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену?   Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену? EmptyПн Фев 09, 2009 3:08 pm

Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену,которая после развода не дает общаться с несовершеннолетней (10 лет) дочерью никому из родственников ни с какой стороны, не дает участвовать в воспитании и материальном содержании ребенка мне (отцу)? Девочка запугана и психологически задавлена и затравлена матерью. До развода у девочки были прекрасные отношения со всеми родственниками (чему есть масса подтверждений), а теперь она говорит, что сама не желает ни с кем общаться. Но есть все основания считать, что ребенок говорит это, находясь под сильнейшим давлением со стороны матери и боится сказать слова поперек. У ребенка отнимаются подарки, купленные родственниками, ей запрещено разговаривать по телефону со всеми, кроме матери. Девочке постоянно внушается, что мы будем бить ее или хотим куда-то увезти. Обращения в органы опеки ни к чему не привели, т.к. формально они учитывают мнение ребенка, который "не хочет" видеть отца, сестер-братьев и бабушек. Формально мать занимается воспитанием ребенка, водит в школу, кружки, девочка очень хорошо учится. Суд по общению с ребенком выигран, но судебные приставы в этом бессильны. Ребенок боится общаться с родными. Есть подтвержденное мнение, что мать ребенка попала под влияние тоталитарной секты (что и было причиной развода). Сказали, что степень нанесения психологического вреда и факт психологического насилия может подтвердить только экспертиза, которую может назначить только суд. Но судья говорит, что не может принудить мать провести психолого-педагогическую экспертизу ребенку, которая, естественно, категорически отказывается от любых бесед с психологом и никак не хочет хоть как-то смягчить ситуацию. Как быть в этой ситуации? 1) Каким образом можно назначить психолого-педагогическую экспертизу ребенку, чтобы выяснить истинные мотивы поведения девочки и причины отказа общения с родными и определить, имеет ли место факт и степень нанесения психологического вреда? 2) Как заставить мать ребенка пройти психолого-психиатрическую экспертизу, посколько адекватность поведения ее у многих, в том числе и должностных лиц, вызывает сомнение? 3) Каким образом можно доказать невозможность или нецелесообразность учитывать "мнение" 10-летнего ребенка, находящегося в таких условиях? 4) Является ли нанесение психологического вреда и такого поведения матери, отрицательно влияющее на воспитание дочери основанием для ограничения или лишения родительских прав? 5) Что делать, чтобы не потерять ребенка (которого буквально уродуют) навсегда? Извините за большое количество вопросов. Большое спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
sibsolo

sibsolo


Мужчина
Количество сообщений : 105
Возраст : 51
Географическое положение : Красноярск
Работа/Хобби : массовые комунникации / пеше-водный туризм
Настроение : Хорошее :)
Плюсы : 102
Дата регистрации : 2009-02-09

Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену?   Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену? EmptyПн Фев 09, 2009 3:09 pm

Николай!
Успешные примеры дел, похожих на ваше - есть.
Наверное, на сайте "Воскресный папа" www.pravotsa.narod.ru видели эту ссылку:
http://vostochny.alt.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&op=show_document&did=49
Далее. Раз судебное решение принято в пользу вашего общения с ребенком - пусть приставы вам помогут его исполнить. И вновь начните с малого. Ребенок отказывается с вами идти? Тогда просто в присутвии пристава поговорите с ним на пороге квартиры. Пусть кто-то третитй незаметно фиксирует на видеокамеру. Спокойно, доброжелательно, ласково узнайте у ребенка причины его страха. Задавайте вопросы, вроде "Разве теб кто-то обижал, ругал, пугал у папы?"
По экспертизе. Я совсем не уверен, что суд обязан принуждать мать. Суд, вроде бы, обязан ПОРУЧИТЬ экспертизу соот. органу - а мать обязана ИСПОЛНИТЬ решение суда.
Не пробовали встречаться ребенком в школе? Хотя это зачастую бесперспективно, если мать начнет устраивать учителям скандалы, мол - зачем пускаете...
Считаю, в данном случае нужен опытный юрист по семейным спорам. Потому что... решение суда ДОЛЖНО исполняться! И если этого не происходит, значит, нужно законными методами устранить помеху. Вот тут и нужен юрист специализирующийся на семейных делах.
Насчет вменяемости матери - думаю, можно подать иск об ограничении родительских прав с ходатайством о проведении псих. экспертизы. Но - весомы ли доказательства, которые станут основой для иска?
Чтобы не потерять ребенка - пишите ему письма, заказывайте поздравления с днем рождения по радио или в городской газете, поговорите с классным руководителем, чтобы она передала ваше письмо дочери (можете даже доверить учителю его содержимое, это нормально)...
У дочери должно остаться ощущение, что вы ее любите БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к происходящим событиям. Любите такой, какая она есть. Ничего от нее не требуете, не ставите условий и не давите на нее. Пусть у нее сформируется ощущение вашей надежности, станьте для нее тем человеком, который примет ее всегда.
В общем, не сдавайтесь. Из вашего письма у меня сложилось впечатление, что судья от вас хочет просто избавиться - также, как и опека.
Но закон на вашей стороне. И механизмы исполнения закона разработаны и опробованы - поэтому просто будьте настойчивы в достижении своей цели.
И еще совет - вначле сами изучите все соотвествущие нормы права, что, когда будете общаться с юристом, сразу понимали уровень его квалификации.


Последний раз редактировалось: sibsolo (Пн Фев 09, 2009 3:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
sibsolo

sibsolo


Мужчина
Количество сообщений : 105
Возраст : 51
Географическое положение : Красноярск
Работа/Хобби : массовые комунникации / пеше-водный туризм
Настроение : Хорошее :)
Плюсы : 102
Дата регистрации : 2009-02-09

Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену?   Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену? EmptyПн Фев 09, 2009 3:10 pm

Здравствуйте, Николай!
У Вас две отдельные серьёзные проблемы:
1. чинение препятствий в общении с ребёнком,
2. влияние тоталитарной секты.
По первому вопросу проще. Есть решение суда и соответственно исполнительный лист, которые нарушаются бж. Звонить и пытаться договориться с бж бесполезно. Поэтому сразу заява в ССП. Тут свидетели пригодятся. Хорошо бы также накатать и в ООиП. Дальше проконтролировать, что бы ССП задукоментировала и запротоколировала факты нарушения исполнительного листа (они обязаны всё это сделать), но это обязательно контролировать, звонить, требовать, грорзить, писать жалобы. А так, сами они нихрена не будут делать. Получив от них копии документов - в суд с требованием типа лишить мать родительских прав, или ограничить. Лишить не лишат, конечно, даже вряд ли оштрафуют (норма декларирована, но механизма нет), но нерв могут потрепать изрядно. Основная задача - получить свободный доступ к телу чада. Ну а дальше всё будет зависить от Вас, и тут Артур всё правильно написал. Да Вам самому сердце подсткажет, что и как.
Второй вопрос сложнее, поскольку в России при всей актуальности этим всерьёз никто не занимается и в законах ничего такого про секты нет. По любому нужно обратиться в следующие структуры: к своему участковому и в церковь. Да-да, не смейтесь. В церкви часто сталкиваются с такими вещами и поднаторели на этом деле. По крайней мере определят Вас с дальнейшими действиями. Участковый тоже подскажет что и как, либо писать в УВД, либо в прокуратуру. Где-то читал, что если следак опытный, то может подтянуть секты под несколько статей УК РФ. Только это крайне сложно. Но если удастся возбудить уголовное делопроизводство, то это огромный плюс в Вашу пользу. Вроде на юге казаки специальные отряды по борьбе с сектами и наркомафией создуют. Вот молодцы, ребята!
С экспертизой, Николай, то, что Вы должны получить, я Вам вчера скинул на мыло. Судья назначает её по Вашему ходатайству при наличии необходимости по своему усмотрению. И независимо от желания бж. То, что Вам наплели, это чистый бред. Просто судья не хочет гимора с экспертизами. И если Ваше ходатайство будет поддержано ООиП, вряд ли судья откажет. Главное всё правильно обосновать. А если тупо отказывает, то оспаривайте отказ, требуйте частного определения на отказ и требуйте фиксирования в протоколе заседания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрей32

Андрей32


Мужчина
Количество сообщений : 10
Плюсы : 12
Дата регистрации : 2009-04-03

Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену?   Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену? EmptyВт Май 19, 2009 1:01 am

Цитата :
Комиссией экспертов установлено, что присущие индивидуально-психологические особенности Т. и П. не оказывают негативного влияния на развитие П.
...а вот здесь они покривили душой...

Мне кажется, надо начинать с доказательств того, что БЖ в тоталитарной секте. Она же туда ходит, литературу носит, в акциях/служениях участвует. Значит, можно все это доказать. Например, "вступив" туда и засняв на камеру, записав на диктофон. Они ж всегда рады новобранцам и их взносам!
На основе этого, можно обращаться в суд на предмет негативного влияния матери и ее окружения на дочь. Просить ограничить ее в правах на основе этого, назначить экспертизу матери. Оградить ребенка от неблагоприятного влияния сектантов.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену? Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену?   Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену? EmptyСр Сен 01, 2010 5:43 am

Вопрос такой... А вы понимаете, что ограничение матери в правах влечет передачу ребенка отцу? Готовы? А ваша семья согласна?...

По экспертизе и правда какая-то ерунда. У нас назначили по нашему ходатайству, мать обязали привести ребенка. Предупредили, что если не приведет она - приведут приставы. Привела сама.
Всех сложностей - пободались с судьей насчет вопросов (ыыы)))) эксперты приняли без изъятий только мои - вопросы судьи почти все с пометкой "вне компетенции" ил приняты в другой формулировке), но в конце-концов все решилось.
Когда возникли сложности - ходили на прием к председателю суда. Помогло вроде как.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Можно ли ограничить в родительских правах бывшую жену?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Отец "похитил" ("украл") ребенка - избранное
» как обязать бывшую жену отчитываться за алименты
» Случаи со смертельным исходом
» "Похищение" ("кража") детей - 2013
» психологическая экспертиза с целью ограничить общение с ребенком

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ СУДА-
Перейти: