ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 отцовский капитал

Перейти вниз 
АвторСообщение
HAS




Мужчина
Количество сообщений : 95
Географическое положение : Самарская область
Настроение : неважное
Плюсы : 79
Дата регистрации : 2013-10-29

отцовский капитал Empty
СообщениеТема: отцовский капитал   отцовский капитал EmptyВт Окт 28, 2014 10:28 pm

Давно у меня витает в голове идея оспорить в суде мат. капитал и добиться принятия отцовского капитала, а тут вот какая новость: http://dom.63.ru/text/daynews/860094.html, глядишь и парламентарии додумаются до разумного, надо им помочь Smile

цитирую статью:
Цитата :
«Капитал отца» – плюсом к материнскому?
сделки с недвижимостью, ипотека в Самаре
28 октября 2014

Споры вокруг сохранения или видоизменения материнского капитала приобрели неожиданный поворот. На одном из последних заседаний Госдумы маткапитал предложили дополнить отцовским. Направлять их можно было бы на внебрачных детей. Пока непонятно, к чему приведут эти дискуссии, однако риелторы констатируют: материнские деньги помогли десяткам тысяч самарских семей улучшить жилищные условия. А значит, деньги отцов тут тоже могли бы пригодиться.

Вице-премьер Ольга Голодец напомнила, что будет отстаивать маткапитал. Действительно, 429 тысяч рублей для большинства обладателей материнских денег в 2014 году стали важной финансовой помощью. Предложение распределять деньги только между «действительно нуждающимися» зампред правительства сочла некорректным, возразив, что «материнский капитал – это в связи с материнством, а не бедностью».

По сложившейся практике подавляющее большинство получателей капитала – а это 3,7 млн молодых российских семей – направляют деньги на покупку первого жилья либо улучшение уже имеющихся жилищных условий.

Как отмечает «Российская газета», популярностью маткапитала прониклись в ЛДПР. Депутат от фракции Валерий Селезнев предложил внести на рассмотрение законопроект о введении отцовского капитала. Свою идею он подкрепил тем, что у некоторых мужчин есть несколько детей от разных женщин, каждая из которых по отдельности не подпадает под программу маткапитала. А между тем, по словам Селезнева, многодетным отцам часто не хватает денег. «Давайте стимулировать таких плодотворных мужчин, чтобы они могли получать отцовский капитал, направляя его в том числе на уплату алиментов, – добавил Валерий Селезнев. – Население надо увеличивать. ЛДПР готова подготовить и внести соответствующий закон, назовем его «закон самца».

Идея введения отцовского капитала внезапно получила поддержку замглавы правительства, пишет «Российская газета». «Это предложение неожиданное. Тем более неожиданное предложение имеет право на рассмотрение», – отреагировала Ольга Голодец.

Напомним, что Минэкономразвития России собиралось отменить маткапитал в целях экономии бюджетных денег. По предварительным подсчетам, это около 300 миллиардов рублей в год. В ведомстве ссылались на исследование о том, что денежный стимул отнюдь не побуждает людей обзаводиться детьми. Однако до 2017 года россиянам еще можно будет претендовать на это подспорье. Как отмечает пресс-служба Минфина со ссылкой на слова помощника министра финансов Светланы Никитиной, программа маткапитала действует до конца 2016 года, то есть распространяется на тех, чей второй и последующий ребенок родится до 31 декабря 2016 года. Но выплаты по программе будут продолжаться еще много лет, ограничений по сроку нет. «То есть все полученные сертификаты будут государством оплачены, когда бы они ни были предъявлены», – объяснила она. Поэтому и в бюджете на 2017 год, и в бюджете на следующие годы будут заложены средства на эти выплаты, просто объемы будут постепенно сокращаться, добавила Никитина.

Директор офиса на улице Аминева, 1 АН «Квартирникъ» Алексей Чаплыгин отмечает, что большое количество сделок проводится именно с помощью материнских денег. «Это действительно очень полезный инструмент на рынке недвижимости, – делится эксперт. – Он стимулирует людей приобретать жилье. Когда рождается второй ребенок, не у всех есть возможность расширить свои жилищные условия, и государственная поддержка здесь оказывается очень кстати».

Вместе с тем инициативу ввести отцовский капитал самарчанки восприняли критически. «Материнский капитал по своей сути направлен на укрепление семьи, на облегчение условий ее жизни, а этот закон идет вразрез с семейными ценностями», – считает жительница Самары Ирина Наумова. Кроме того, по мнению Ирины Наумовой, такое нововведение может стать поводом для новых схем мошенничества при оформлении этой субсидии.

Сейчас средства маткапитала могут быть распределены по трем направлениям: на образование ребенка, но до достижения им 25 лет, приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.


Оригинал материала: http://dom.63.ru/text/daynews/860094.html

Вернуться к началу Перейти вниз
 
отцовский капитал
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТЦОВСКИЙ КОМИТЕТ
» Отцовский съезд и премия "Отец Года" 20 декабря 2014

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ПРАВА ОТЦОВ-
Перейти: