ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Суд Долг Кредит Развод

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
volzhenko1




Мужчина
Количество сообщений : 3
Возраст : 44
Географическое положение : Краснодар
Плюсы : 5
Дата регистрации : 2013-02-20

Суд Долг Кредит Развод Empty
СообщениеТема: Суд Долг Кредит Развод   Суд Долг Кредит Развод EmptyСр Фев 20, 2013 3:10 am

В период брака на мое имя был приобретен в кредит автомобиль,после развода автомобиль остался у меня
в период брака (до развода)было выплачена сумма 143,600 по погашению.
могу ли я рассчитывать на компенсацию от бывшей супруги?
или нужно требовать сумму остатка долга по кредиту?
Вернуться к началу Перейти вниз
volzhenko1




Мужчина
Количество сообщений : 3
Возраст : 44
Географическое положение : Краснодар
Плюсы : 5
Дата регистрации : 2013-02-20

Суд Долг Кредит Развод Empty
СообщениеТема: Re: Суд Долг Кредит Развод   Суд Долг Кредит Развод EmptyСр Фев 20, 2013 3:13 am

http://городской-суд.рф/razdel/posle_razvoda

или я что то не до понимаю?



Цитата :
Добрый день. Муж хочет истребовать через суд авто, которое куплено в период брака в кредит. И машина, и кредит оформлены на мое имя. Выплачиваю кредит и пользуюсь машиной я. Но я работаю неофициально. 70 % кредита уже погашено. Что в данной ситуации получается: кому остается машина и как высчитывается сумма, которую должен будет выплачивать тот, у кого останется авто? Спасибо.

Галина, из вашего вопроса следует, что конфликт движется к разрешению в судебном порядке. При разделе суд оставит автомобиль одному из супругов, а другого обяжет выплатить компенсацию в размере 1/2 от рыночной цены автомобиля. Наличие кредита позволяет супругу, на которого оформлен кредит, требовать компенсации 1/2 от невыплаченного долга. Для того чтобы поделить долг, следует обратиться со встречным иском.
Суд решает, кому из супругов передать автомобиль, из совокупности обстоятельств, которые доказывают стороны судебного спора. То, что автомобилем пользуетесь именно вы, а также обстоятельства уплаты кредита свидетельствует в вашу пользу.
То, что у вас нет официального заработка на данный момент, само по себе еще не означает, что вы не сможете погашать кредит в последующем.
ситуация похожая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленка

Еленка


Женщина
Количество сообщений : 191
Возраст : 44
Географическое положение : Хабаровск
Настроение : Жила-была девочка. Звали ее Красная Шапочка. Вообще-то шапочка у нее была серая, из волка. Только носила она ее мясом наружу.
Плюсы : 264
Дата регистрации : 2013-02-14

Суд Долг Кредит Развод Empty
СообщениеТема: Re: Суд Долг Кредит Развод   Суд Долг Кредит Развод EmptyСр Фев 20, 2013 8:18 am

volzhenko1 Вы форумом ошиблись, здесь не имущество делят........
Вернуться к началу Перейти вниз
aleksw

aleksw


Мужчина
Количество сообщений : 744
Возраст : 59
Географическое положение : Самарская обл.Сызрань
Настроение : С нами Бог.
Плюсы : 863
Дата регистрации : 2010-03-16

Суд Долг Кредит Развод Empty
СообщениеТема: Re: Суд Долг Кредит Развод   Суд Долг Кредит Развод EmptyСр Фев 20, 2013 10:02 am

http://www.zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=82

Попробуйте там задать свой вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Renkus




Мужчина
Количество сообщений : 1364
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Настроение : перетопчемся и все будет ТИП-ТОП-)
Плюсы : 1353
Дата регистрации : 2010-11-30

Суд Долг Кредит Развод Empty
СообщениеТема: Re: Суд Долг Кредит Развод   Суд Долг Кредит Развод EmptyСр Фев 20, 2013 10:19 am

volzhenko1 пишет:
В период брака на мое имя был приобретен в кредит автомобиль,после развода автомобиль остался у меня
в период брака (до развода)было выплачена сумма 143,600 по погашению.
могу ли я рассчитывать на компенсацию от бывшей супруги?
или нужно требовать сумму остатка долга по кредиту?
То что ДО развода - ваше ОБЩЕЕ и авто и сам кредит.
ПОСЛЕ развода - делят и авто и кредит.
Делят - путем договоренностей, или через суд.
Вернуться к началу Перейти вниз
volzhenko1




Мужчина
Количество сообщений : 3
Возраст : 44
Географическое положение : Краснодар
Плюсы : 5
Дата регистрации : 2013-02-20

Суд Долг Кредит Развод Empty
СообщениеТема: Re: Суд Долг Кредит Развод   Суд Долг Кредит Развод EmptyСр Фев 20, 2013 10:40 am

каким образом делит суд договориться не получается
как производится расчет при условивии что авто останется у меня?
Вернуться к началу Перейти вниз
Renkus




Мужчина
Количество сообщений : 1364
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Настроение : перетопчемся и все будет ТИП-ТОП-)
Плюсы : 1353
Дата регистрации : 2010-11-30

Суд Долг Кредит Развод Empty
СообщениеТема: Re: Суд Долг Кредит Развод   Суд Долг Кредит Развод EmptyСр Фев 20, 2013 12:25 pm

volzhenko1 пишет:
каким образом делит суд договориться не получается
как производится расчет при условивии что авто останется у меня?
я в этом не спец.
в общих чертах - подают иск о разделе имущества совместно нажитого.
по логике - авто стал ВАШ, кредит выплачиваете вы.
как думаете?
если не можете договориться - плохо.
в суде можете получит худшее решение.
всегда - об этом надо помнить.

Примерные ОСНОВАНИЯ для ваших расчетов по кредиту и с женой:
В соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с п.1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В соответствии с п.1 ст 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно с п.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

В соответствии со ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Пунктом 3 ст.39 СК РФ предусмотрено, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Суд Долг Кредит Развод
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Кредит и алименты
» развод.
» Развод. Алименты.
» глухой развод
» Развод/ОМЖ-встречи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ОПЕКЕ-
Перейти: