ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Выезд за границу.МоскНовости 9.02.12

Перейти вниз 
АвторСообщение
артем_касаткин

артем_касаткин


Мужчина
Количество сообщений : 1657
Возраст : 43
Географическое положение : омск -новосибирск
Плюсы : 2062
Дата регистрации : 2009-04-24

Выезд за границу.МоскНовости 9.02.12 Empty
СообщениеТема: Выезд за границу.МоскНовости 9.02.12   Выезд за границу.МоскНовости 9.02.12 EmptyЧт Фев 09, 2012 11:24 am

http://mn.ru/society_rights/20120209/311210659.html

Правозащита
Запретный документ
ФМС и ФСБ договариваются о правилах выезда детей за границу

Федеральная миграционная служба и пограничная служба ФСБ России разрабатывают нормативный акт об усилении контроля выезда родителей с детьми за границу. Об этом «МН» вчера сообщили в ФМС. В настоящее время миграционная служба остается в неведении, что кто-то из родителей запрещает второму родителю вывозить ребенка за рубеж. Пограничники сохраняют это в тайне, а в результате страдают дети — лишаются поездки и возвращаются домой.

Наглядный пример несовершенства действующих правил был продемонстрирован на днях в Верховном суде РФ, куда обратился житель Сахалина, бывший пограничник Дмитрий Белоусов. Его супруга (ее имя в суде не называлось), получив грант на обучение в Японии, отправилась туда вместе с их маленьким сыном. Дмитрий вернул сына домой и передал в погранслужбу запрет на дальнейший вывоз своего ребенка за рубеж. Мама в миграционной службе оформила новый загранпаспорт на сына.

Это возмутило Белоусова, но, как оказалось, ФМС, следуя своим правилам, запрашивает у погранслужбы, МВД и ФСБ данные только на совершеннолетних, а детьми не интересуется. Но и пограничники тоже не передают миграционщикам эти данные. Тогда бывший страж границ обратился в ВС, чтобы оспорить эти правила. Если бы ФМС узнала о его запрете на вывоз ребенка, считает Белоусов, его супруга не смогла бы переоформить документы сыну.

Представитель ФМС в суде Армен Оганесян пояснил, что выдача загранпаспорта не противоречит запрету на выезд ребенка. ВС отказался отменять оспариваемый документ, но указал, что ведомства должны урегулировать свои взаимоотношения. Еще в 2003 году были утверждены правила о выдаче согласия родителей на вывоз ребенка и форма заявлений о несогласии вывоза детей за границу, а права проверки этих документов были делегированы ФМС. Оганесян сообщил, что порядок совместных действий находится на стадии разработки.

О том, что централизованный учет заявлений граждан о запрете вывоза детей действительно готовится, «МН» подтвердили вчера в ФМС РФ. «Этот учет, конечно, будет зависеть не только от нас, но и от погранслужбы, — сообщили в ведомстве. — Если мы договоримся о сотрудничестве, то пограничники будут присылать нам сведения о запретах. Однако это не означает, что мы не сможем оформить детский загранпаспорт. Одно с другим не связано. При этом само наличие загранпаспорта еще не гарантирует возможность выезда за границу».

Проблемой поездок за границу родителей и детей активно занимается уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. «Мы в прошлом году направили премьеру Владимиру Путину наши предложения о внесении поправок в федеральный закон «О порядке выезда и въезда в РФ», — рассказала она корреспонденту «МН». — Мы предлагали, чтобы в случае подачи родителем в погранслужбу запрета на вывоз ребенка второй родитель немедленно узнавал об этом. Мы также считаем, что ФМС на своем сайте может публиковать информацию о появлении такого запрета». Как пояснила правозащитница, в результате таких запретов страдают дети: «Вот один из наших последних случаев: ребенок занимается большим теннисом, ему нужно ездить за рубеж на соревнования. Папа присылает в погранслужбу запрет на выезд ребенка. Маме пришлось идти в суд, чтобы тот в интересах ребенка запрет отменил. Но через год в погранслужбе снова появится запрет на выезд, и снова маме придется оспаривать его через суд».

По мнению Агапитовой, нужно законодательно прописать обязанность ведомств уведомлять второго родителя о наложенном запрете на выезд ребенка.

«Пока получается так: мама с чадом отправляются на отдых, приезжают с чемоданами в аэропорт, и только тут на погранконтроле им объявляют: вы не полетите, у нас запрет на выезд ребенка из РФ. Отпуск сорван, права ребенка нарушены», — говорит правозащитница.

При этом уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге настаивает, что сами запреты нужно сохранить. Это необходимо в тех случаях, например, когда родитель-иностранец пытается увезти из России ребенка к себе на родину вопреки желанию родителя-россиянина. Но нередки примеры, подобные ситуации бывшего пограничника Белоусова, когда ребенка тайком увозят из страны сами россияне. «Недавно мы столкнулись со случаем, когда гражданин России, уезжая на работу в Германию, пытался вывезти с собой дочь, которая после развода по суду осталась с матерью. Матери удалось предотвратить эту ситуацию», — рассказала «МН» Агапитова.

Кроме запрета помехой к выезду за границу долгое время была необходимость оформления согласия на выезд ребенка от второго родителя. Однако в 2007 году ФСБ России своим письмом указала погранслужбе, что такое согласие пограничники не имеют права требовать, если хотя бы один родитель едет с ребенком. Оно нужно, только если ребенок путешествует один. Погранслужба часто игнорировала указание ФСБ и продолжала заворачивать в аэропортах разведенных мам с детьми, не выпуская их за территорию Российской Федерации. Такое согласие требовали даже в случае, когда родители состояли в браке. «По крайней мере тут должна соблюдаться «презумпция невиновности» родителя, который едет с детьми отдыхать», — считает Агапитова. Она заметила, что родителям надо разъяснить: больше не нужно подстраховываться и просить о согласии на выезд того родителя, что остается дома. Такой документ погранслужба требовать не имеет права. Согласие может понадобиться только в консульствах для оформления виз.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Выезд за границу.МоскНовости 9.02.12
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Запрет на выезд несоврешеннолетнего ребенка за границу
» Алименты, разрешение на выезд ребенка за границу
» МоскНовости.ВС РФ по "спорам о детях"
» Вывоз детей за границу - перенос из темы Интересы ребенка
» Прошение у бж о возможности дать разрешение на выезд

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ПРАВА ОТЦОВ-
Перейти: