ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 БЖ просит у вас совета

Перейти вниз 
+3
ВМ
URBEK
ma
Участников: 7
АвторСообщение
ma




Женщина
Количество сообщений : 2
Плюсы : 4
Дата регистрации : 2009-03-31

БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyЧт Фев 11, 2010 6:10 pm

Помогите мне советом, не знаю как быть,не могу пересилить себя дать видеться отцу с ребенком.
С мужем познакомились в 2000 году, в 2001 поженились и у нас родилась доченька,жили небогато,муж работал, я занималась дочкой,жили у моей мамы(т.к.умер мой отец, ей одной было тяжело.В общем жили как и все, все было и любовь и ссоры, он иногда выпивал.Когда дочери исполнилось 1.5 года я поступила в институт на вечернее,муж тоже там учился на 2 курса старше меня.Вот первый раз и произошла у нас серьезная размолвка как раз в институте, моя мама в то время потеряла работу,это было за год до ее пенсии,Паша кормил нас всех,и вот однажды пришел после работы в институт выпивший и унас там произошел неприятный разговор,он предложил развестись и платить алименты,т.к. ему стало тяжело тянуть трех баб.Конечно на следующий день он сказал,что сглупил,глупость сказал пьяный,но наши отношения стали угасать постепенно, у меня и вовсе сомнения закрались в душу. Постепенно все вроде встало на свои места, я продолжала учиться и нашла работу,дочка пошла в сад, у него тоже с работой лучше стало, начались командировки,и однажды он мне рассказал опять же под хмельком,что он мне изменяет,когда уезжает, было очень обидно, я не смогла больше с ним жить,попросила уйти, правда он пробовал все наладить,но не могла я его простить,мы расстались навсегда.Первый месяц он мне помогал,потом перестла,сказал,что я себе на шмотки деньги трачу.Я тогда еще молода была, и глупа подала на алименты.Потом у меня появился парень,мы не жили вместе,но встречались, Павел об этом узнал ,пришел ко мне домой утром,я конечно впустила его и он стал меня избивать, все это происходило на глазах у дочери,ей на тот момент было 3 года,хорошо что мама была дома,я подала заявление в милицию, он обещал исчезнуть навсегда из нашей жизни,если я заберу заявление, я пожалела его, и забрала,хотя в милиции и отговаривали. Конечно я об этом пожалела,он преследовал меня,звонил,караулил с работы, я стала его бояться, еще раз обратилась в милицию, дело заводить не стали,просто припугнули его.Он пропал где-то на год, за это время у меня появилась семья,потом он снова появился,сначал он звонил, я наотрез отказала во встрече с ребенком,мой нынешний муж говорил,что нехорошо я поступаю, все-таки он отец, но я боялась за свою семью.Постепенно я привыкла к его звонкам, он рассказал,что живет с женщиной у нее двое детей, и я согласилась отпустить дочь с ним на прогулку, пообещал вовремя привезти, опоздал на 2 часа, да еще и телефон отключил,я очень переживала. Конечно дочка была счастлива.И потому в след. раз я согласилась отпустить ее к ним домой на день, привез он ее вовремя обратно, но я почувствовала что она пахнет дымом, спросила она рассказала,что было весело были дети с которыми она играла,похвасталась наклейкой на руке,и сказала что папа и тетя Лена прямо там дома курили и пили пиво confused .С тех пор я не разрешаю ему видеться с ней у него дома, предложила им встречаться у его родителей, он отказывается,говорит что у него есть свой дом.Подавал в суд,ну вы конечно понимаете что в нашей стране суд всегда на стороне матери,дочь конечно осталась со мной.В 5 лет дочь сильно заболела,нас положили в больницу, врожденное заболевание почек рефлюкс, у нее были сильные боли, и она так рыдала,и говорила что хочет умереть,я конежно звонила папе сначал он запереживал,а когда мы виписались,я решила ему позвонить и он ответил,что ему все равно,когда ему нужна была дочь он за нее боролся,а больной ребенок ему не нужен.Я этого не забуду никогда, рассказала его родителям,они не поверили,да и он впоследствии сказал,что не говрил этого. За это время он разошелся с той,пожил еще с одной, теперь вот новая семья, у них недавно родилась дочь.Не мне судить о его семье,но мне рассказывали его друзья,что он по прежнему выпивает,садится пьяный за руль,боюсь я дочь к нему отпускать,она вроде и не скучает, папой называет другого,а мне и ее жалко и мужа бывшего,что разлучила их,хочу конечно чтобы они общались,но не могу с ним общаться,просто противно.Как быть не знаю, все-таки он любит ее, но вот я все-равно боюсь за нее, не могу преодолеть чувство страха.
Вернуться к началу Перейти вниз
URBEK

URBEK


Мужчина
Количество сообщений : 341
Возраст : 58
Географическое положение : СНГ
Настроение : Затяжной марафон
Плюсы : 372
Дата регистрации : 2009-05-28

БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: Re: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyПт Фев 12, 2010 7:57 am

Сами проявляйте инициативу ( тайком от ребенка), предлагайте сходить в зоопарк ( это недорого, как я понимаю с деньгами напряг) и скажите честно что попоек его боитесь - "не обижайся, но хочу чтобы при мне виделся с дочкой, для ребенка это важно, будь любезен иногда хотя бы будь с ней, она тебя любит, я все сделаю чтобы связь между вами не разрывалась и чтобы она дружила со сводными - ведь это тоже очень сильная связь"
Попросите разрешения поговорить с его супругой ( предварительно объяснив намерения) и объяснить ей почему вы хотите чтобы ребенок встречался с отцом при вас, иначе могут истолковать как попытка разрушить его новую семью.

Скажите когда ребенок подрастет и мы втроем обсудим вопрос - я позволю ей ходить к папе одной.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВМ

ВМ


Мужчина
Количество сообщений : 1590
Работа/Хобби : Научные интересы : судебная психология и психиатрия, манипуляция сознанием, психическое насилие.
Плюсы : 2026
Дата регистрации : 2009-02-26

БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: Re: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyПт Фев 12, 2010 2:08 pm

Уважаемая ma, все Ваше повествование о взаимоотношениях с бывшим мужем Павлом и отцом Вашей дочери говорит о том, какой он грубый ("тяжело тянуть трех баб"), жадный, пьяница, неверный блудник и прелюбодей (неоднократно изменял в браке и сам об этом рассказывал), агрессивный расторможенный хулиган (избивал на глазах дочери), трус (припугнули в милиции и он пропал на целый год), жестокий и нелюбящий свою больную дочь никчемный отец. Т.е. наделенный всеми возможными и невозможными отрицательными чертами мужчина.
Ваш психологический портрет остается за кадром, т.к. на свое поведение Вы только намекаете. Однако из этих намеков оказывается, что Вы вышли замуж по любви, однако вся любовь разрушилась из-за одного нетактичного выражения Павла ("кормить трех баб"). Почему Павел начал Вас избивать вместе с матерью непонятно и вызывает сомнения в достоверности повествования. Судя по Вашим сведениям, Вы не переносили кротко эти избиения, а сразу же обратились в милицию. Непонятно, почему Ваша дочь называет отцом неродного ей человека, Вашего мужа, это Вы так настояли? Почему Ваш нынешний муж не отказался, ведь он должен понимать, что отец у ребенка один, какой бы он не был, зачем лгать ребенку?
Цитата :
не могу преодолеть чувство страха
Я считаю, что неверно (умышленно или неумышленно) определяете то чувство, которое движет Вами, когда Вы разлучаете родную дочь и отца. Никакого страха у Вас по отношению к Павлу нет. У Вас есть ненависть и злоба по отношению к бывшему мужу, возможно и ревность. Но это не страх, просто эти чувство социально не одобряются, поэтому для создания своего позитивного образа (кроткой, верной и мирной жены-голубицы)Вы добавляете страх.
Я думаю, что прежде всего Вам нужно честно взглянуть и на себя и на Ваши отношения с бывшим мужем. Бог дал и Вам и ему дитя, и Вы оба отвечаете за судьбу этого дитя. Вы такая же грешница как и Ваш бывший муж и Вы оба виноваты перед ребенком. Конечно, трудно победить ненависть, чувство мести и злобу. Но первый шаг - это признать что они есть и что бывший муж, с которым у Вас была любовь и Бог дал дитя, такой же грешник, как и Вы.
Вернуться к началу Перейти вниз
ma




Женщина
Количество сообщений : 2
Плюсы : 4
Дата регистрации : 2009-03-31

БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: Re: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyВс Фев 14, 2010 7:03 pm

URBEK и ВМ ,спасибо вам большое и за поддержку и за критику.
Вернуться к началу Перейти вниз
sibsolo

sibsolo


Мужчина
Количество сообщений : 105
Возраст : 51
Географическое положение : Красноярск
Работа/Хобби : массовые комунникации / пеше-водный туризм
Настроение : Хорошее :)
Плюсы : 102
Дата регистрации : 2009-02-09

БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: Re: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyВс Фев 14, 2010 7:17 pm

Моя БЖ тоже нередко высказывала опасения по поводу моих отношений с дочерью.
1. Он катался с дочерью на лодке по реке - это опасно (и плевать, что в спасжилете и недалеко от берега)
2. Он возил дочь в 6-летнем возрасте к морю - это опасно (и плевать, что все детально готовилось полгода)
3. Он ходит с дочерью на Столбы (скалы такие) - и плевать, что я не забирался с ней на мало-мальски сложные участки.
А ей самой хватило ума однажды похвастаться, что... она прокатила двухлетнюю дочь на вертолете пожарной охраны. pale
Просто так, ради прикола, случай подвернулся
И это у нас в стране, где вертолетный парк в регионах давно не обновлялся и мы то и дело получаем сообщения об авариях
Это я к чему - женщины часто склонны не замечать собственные промашки и преувеличивать опасность со стоны мужа. И при этом их очень трудно переубедить, чтобы они взглянули на ситуацию трезво.
Вернуться к началу Перейти вниз
URBEK

URBEK


Мужчина
Количество сообщений : 341
Возраст : 58
Географическое положение : СНГ
Настроение : Затяжной марафон
Плюсы : 372
Дата регистрации : 2009-05-28

БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: Re: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyПн Фев 15, 2010 8:30 am

Sibsolo написал:
Цитата :
И при этом их очень трудно переубедить, чтобы они взглянули на ситуацию трезво.
У меня все также одинаково

"У сильного всегда несильный виноват"
"Сильные" у нас те кто может спекулировать детьми и держать за @ца тех кто оказался ответственным отцом в отличие от безалаберных многих..
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: Re: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyПн Апр 19, 2010 4:06 pm

sibsolo пишет:
Моя БЖ тоже нередко высказывала опасения по поводу моих отношений с дочерью.
1. Он катался с дочерью на лодке по реке - это опасно (и плевать, что в спасжилете и недалеко от берега)
2. Он возил дочь в 6-летнем возрасте к морю - это опасно (и плевать, что все детально готовилось полгода)
3. Он ходит с дочерью на Столбы (скалы такие) - и плевать, что я не забирался с ней на мало-мальски сложные участки.
А ей самой хватило ума однажды похвастаться, что... она прокатила двухлетнюю дочь на вертолете пожарной охраны. pale
Просто так, ради прикола, случай подвернулся
И это у нас в стране, где вертолетный парк в регионах давно не обновлялся и мы то и дело получаем сообщения об авариях
Это я к чему - женщины часто склонны не замечать собственные промашки и преувеличивать опасность со стоны мужа. И при этом их очень трудно переубедить, чтобы они взглянули на ситуацию трезво.
Согласна. БЖ моего любимого тоже ценные советы дает (хотя он сам очень ответственный и знающий папа) , хотя сама кучу промахов совершала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александра




Женщина
Количество сообщений : 13
Плюсы : 14
Дата регистрации : 2010-05-06

БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: Re: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyПн Май 10, 2010 8:07 am

Уважаемый автор. Вы воюете с химерами и призраками.
Я сама бывшая жена, и очень хорошо вас понимаю. Мне часто говорят, что мне повезло с БМ и удивляются, как мы с ним умудряемся все же взаимодействовать. Он мне помогает с ребенком давольно много. Но это все получилось не сразу. После развода мой БМ тоже вел себя не адекватно, ездил пьяный, разбивал машину. У него была очень неадекватная девушка. ( звонила мне по ночам и угрожала, даже напала один раз!) Были разборки по алиментам... Но обдумав все хорошенечко , я решила - пусть поддерживает отношения с дочерью. Вркеда он ей точно не причинит. Сами подумайте, ей же он никогда не вредил - вам да, а ей нет. Все таки отец - это опора и поддержка для ребенка. Очень глупо "плевать в колодец", особенно если воды напится из него может ваша дочь. Папа ей еще в жизни пригодится.

У моей знакомой БМ никогда ей не помогал , правда она не подовала на алименты, с дочерью видился редко, только когда девочка сама звонила ему. Знакомая вышла замуж, родила второго.. Ну понятно. Старшая дочь выросла, собралась замуж. Знакомая решила купить молодым квартиру , заняла у всех у кого только можно, банк вроде как согласился на ипотеку на 2 миллиона, а потом дал - 1 миллиолн! ( Придурки) А зачем ей 1 миллион, если надо 2? Отказали - типа она одна с ребенком ( младший) , у нее 2 брак гражданский. Тогда она позвонила БМ - и он пошел и оформил ипотеку на себя, при чем на все 2 миллиона. Ему дали - у него зарплата большая . Кстати из него дед получился хороший, няньчит внука как нянька!
Вернуться к началу Перейти вниз
Софья




Женщина
Количество сообщений : 3
Плюсы : 3
Дата регистрации : 2011-11-15

БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: Re: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyВт Ноя 15, 2011 12:37 pm

Добрый день.Помогите, пожалуйста, советом.Мы с БМ жили вместе 8 лет,у нас растет дочь 7-и лет.в ноябре прошлого года мы планировали второго малыша, и вдруг я совершенно неожиданно наткнулась на переписку мужа с другой женщиной. Он сказал, что не хочет никуда уходить и это не его переписка.На след.день я услашала от него, что он полюбил другую женщину и как только я бы забеременела, он бы с ней расстался (я понимала, что это полная чушь)Мы живем в Канаше,она живет в Ульяновске со свой дочерью.А БМ в данное время проживает в Арзамасе.Мы развелись, как и все разведенные пары, пережили многое, оба вели себя не адекватно.Ради ребенка решили попытаться поддерживать нормальные отношения.В августе БМ приходил извинялся, говорил, что по-свински себя вел, благодарил, что я была для него хорошей женой, что это были лучшие годы в его жизни. на тот момент у меня появился мужчина, моя старая любовь, он поддерживал меня и влюбил в себя занова.Его зовут Александр.Мы с Александром встречались 4 месяца и его пригласили на высокооплачиваемую работу в Иркутск, потом он покупает квартиру в Питере и приглашает меня к себе с ребенком.Я хотела съездить сначала в гости с ребенком, а потом решить в зависимости от психологического состояния ребенка.Мой БМ сказал, что отпустит ребенка при условии, что я одна съезжу поживу пару недель, но в то же время настраивал ребенка против поездки.Я решила съездить.Попросила не возить ребенка в Ульяновск, он пообещал, что туда не поедет.Я приезжаю и узнаю от ребенка, что они ездили в другой город, что она познакомилась с другой девочкой и ее мамой, но папа просил не говорить, хотя папа прекрасно знает, что ребенок проболтается. "Папа в машине разговаривал только с другой девочкой, мне было грустно и я заплакала, а папа сказал что вот она не плачет, а ты плачешь.Потом папа с другой женщиной пошли в магазин и купили домик девочке, папа сказал, что мы идем к ней в гости и должны купить подарок, но он дорогой, поэтому тебе я куплю на ДР такой же. Папа наверное хочет, чтобы другая девочка была его дочерью"- сказала мне дочь.Мне было до слез обидно,что отец так поступил с собственным ребенком.Я не понимамаю, почему нельзя было на те же деньги купить 2 одинаковх подарка, пусть подешевле. Я задаю ему вопрос почему он так поступил, а он говорит, что ничего страшного в этом нет, что он объяснил все ребенку,ребенок его понял, что они прекрасно провели время.Но ведь у ребенка остался осадок в душе и она со мной поделилась своими переживаниями.Я бы не хотела, чтобы дочь переносила эти обиды во взрослую жизнь. Я не знаю эту женщину и не хочу, чтоб мой ребенок общался с незнакомыми тетями, тем более она даже не жена БМ, я не знаю чего от нее ожидать.В результате БМ не отпускает нас даже в Питер, я не хочу судов, я не хочу разборок между мужчинами, мне хотелось полюбовно все решить. Сейчас я даже боюсь отпускать ребенка с папой, думаю сказать ему пусть общается с ребенком при мне.Как расценить этот его поступок?Я думала, что он хочет сделать мне больно этой поездкой, но при чем тогда чувства ребенка?Он знал, как бурно я буду на все это реагировать и тем не менее так поступил.При всем этом он абсолютно нормальный казалось бы мужчина,без вредных привычек, при хорошей должности с хорошей з/п, перечисляет алименты, правда в первое время после алиментов признался мне, что он меня ненавидит из-за алиментов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7094
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8489
Дата регистрации : 2009-06-01

БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: Re: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyВт Ноя 15, 2011 4:48 pm

Да ничего страшного в поездке в Ульяновск нет.
Всегда и везде ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД БУДЕТ СЛАДОК!
И чем раньше человек это поймет, тем быстрее будет спокойно реагировать на запреты.
Я, например, не сторонник запретов. Ограничивая кого-либо, мы и в себе ставим ограничители.
Да иногда на таком пустом месте, что сами себя в ловушку и загоняем.
А хуже всего что детей в загон, за собой тянем.

Софья пишет:
Ради ребенка решили попытаться поддерживать нормальные отношения.
Это верное решение.
Софья пишет:
на тот момент у меня появился мужчина, моя старая любовь, он поддерживал меня и влюбил в себя занова.
Т.е. у Вас тоже есть человек.
Софья пишет:
Мой БМ сказал, что отпустит ребенка при условии, что я одна съезжу поживу пару недель, но в то же время настраивал ребенка против поездки.
Не удивительно. Он правильно понимает что Вы, уехав, и ребенка с собой потянете.
И это так происходит повсеместно, Вы не исключение.
Софья пишет:
Попросила не возить ребенка в Ульяновск, он пообещал, что туда не поедет.
Обычное поведение детсадовских детей. Один ограничивает, другой соглашается, но делает по своему.
Софья пишет:
Сейчас я даже боюсь отпускать ребенка с папой, думаю сказать ему пусть общается с ребенком при мне.
Глупость. Ребенок не маленький и понимает В ОТЛИЧИИ ОТ ВАС (обоих имею ввиду), что НЕ СМОЖЕТ полноценно насладится общением и с Вами и с отцом при вашем конфликте.
Заявлял и заявляю: НЕ ОБЩАЙТЕСЬ С РЕБЕНКОМ ПРИ КОНФЛИКТЕ ВМЕСТЕ.
Это я от имени детей говорю. Они видят все ваши ужимки и недосказанность.
Но они не могут этого сказать самым важным людям в их жизни.
НО! Многие родители все равно стараются втиснуться в этот гроб и с собой еще ребенка тащат.
Пока один или оба дурaка будут находиться (воинственно настроенные) рядом, ребенок будет ЗАМКНУТ. Почему?
Да потому, что ему нужно будет подбирать слова и выражения, дабы дурaков не обидеть.
ЭТО ВАША ПРОБЛЕМА! ЗАЧЕМ НА РЕБЕНКА ЕЕ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ?
Плюс наличие страха и наказания при неверном поведении.
Не стоит после удивляться что ребенок от вас сторониться будет.
Софья пишет:
Я не знаю эту женщину и не хочу, чтоб мой ребенок общался с незнакомыми тетями, тем более она даже не жена БМ, я не знаю чего от нее ожидать.
Ни эта, так другая будет. Хотите или нет, но ребенок будет общаться с гораздо страшнейшими людьми в жизни. Вы на всех не сможете реагировать.
Проще направлять все в свое русло.
Софья пишет:
Я приезжаю и узнаю от ребенка, что они ездили в другой город, что она познакомилась с другой девочкой и ее мамой, но папа просил не говорить, хотя папа прекрасно знает, что ребенок проболтается.
Это его "косяк". Из того же д/сада. Как маленький мальчик. Но это следствие. Причина Ваш запрет.
Софья пишет:
"Папа в машине разговаривал только с другой девочкой, мне было грустно и я заплакала, а папа сказал что вот она не плачет, а ты плачешь.Потом папа с другой женщиной пошли в магазин и купили домик девочке, папа сказал, что мы идем к ней в гости и должны купить подарок, но он дорогой, поэтому тебе я куплю на ДР такой же.
Здесь скорее всего играет роль непонимание Вашим б/м нужд и психологии ребенка. Так это разъяснять нужно. Если он как-нить здесь проявится, я постараюсь разъяснить его конкретные проблемы. И проблемы которые он принесет ребенку.
Потому как еще пару таких финтов и он сможет забыть о ребенке.
Точнее сама девочка начнет отдаляться от него.
Софья пишет:
Папа наверное хочет, чтобы другая девочка была его дочерью"- сказала мне дочь.
Это "первая ласточка" к отдалению ребенка.
Софья пишет:
Я задаю ему вопрос почему он так поступил, а он говорит, что ничего страшного в этом нет
Угу.... В его понимании нет. Опыта у него нет. Он-то приходит с годами, да поздновато бывает.
Софья пишет:
Он знал, как бурно я буду на все это реагировать и тем не менее так поступил.
Софья пишет:
При всем этом он абсолютно нормальный казалось бы мужчина,без вредных привычек, при хорошей должности с хорошей з/п, перечисляет алименты, правда в первое время после алиментов признался мне, что он меня ненавидит из-за алиментов.
Если он нормальный, значит есть пути договориться.
А по поводу алиментов, так пусть сам себя ненавидит. Это не Ваша, а его проблема.
Есть ребенок - есть алименты. Это иной вопрос.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




БЖ просит у вас совета Empty
СообщениеТема: Re: БЖ просит у вас совета   БЖ просит у вас совета EmptyСр Ноя 16, 2011 3:30 am

Цитата :
В 5 лет дочь сильно заболела,нас положили в больницу, врожденное заболевание почек рефлюкс, у нее были сильные боли, и она так рыдала,и говорила что хочет умереть
Нереально, что ребенок в 5 лет такое говорит. Только если кого из окружения копирует.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
БЖ просит у вас совета
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» "Похищение" ("кража") детей - 2016
» "Похищение" ("кража") детей - 2018
» Прошу совета
» Прошу совета!!!
» Прошу совета

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ЖЕНСКИЙ ВОПРОС-
Перейти: