ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Проблемы с опекой и не только.

Перейти вниз 
+9
sibsolo
URBEK
ВМ
КИД
pravotsa
Виктор888
Пастернак Борис
артем_касаткин
Al
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Al

Al


Мужчина
Количество сообщений : 291
Возраст : 42
Плюсы : 326
Дата регистрации : 2009-10-02

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyПт Окт 02, 2009 11:06 pm

Первое сообщение в теме :

Добрый день!

С супругой давно был конфликт по вопросам нашего участия в воспитании общего 4-летнего сына. Мы давно не живем вместе, но отношения супружеские поддерживаем. Планировали через полгода опять съехаться. Все это время был фактически отстранен от воспитания сына. Со мной не согласовались никакие вопросы по его лечению, не информировалось о его состоянии здоровья, развитии. Неоднократно без моего согласия ребенок вывозился на долгий срок в другую страну к родственникам супруги. Все мое участие в жизни ребенка было фактически сведено к 2 часовым прогулкам раз в неделю. Притом эти встречи сильно завесили от настроения супруги. Также телефон периодически выключался на длительный срок. Стоит добавить, что ребенка супруга вывезла в другой город за 100км. Угрожает увести еще дальше. Когда она ребенка отдавала, ходили в цирк, зоопарк, у меня жил.

Сейчас после того, как она в очередной раз без моего согласия вывезла ребенка на 2.5 месяца к своим родственникам (с ребенком фактически соседка сидит) в другую страну, чаша моего терпения лопнула. Даже не позвонить ему (говорит, что телефона нет). Причины вывоза: проблемы с переводом в другой садик. Это время он спокойно мог пожить у меня.

Обратился в опеку. С целью согласовать с супругой все вопросы о совместном воспитании ребенка, чтобы хотя бы супруга поняла, что так вести себя нельзя. Найти общий язык.

Вышло как раз все наоборот. В опеки сказали, что "ребенку полезна смена климата, вы против того, что он выезжает за границу?", "если не договоритесь с супругой, то и дальше будете видеться с сыном раз в неделю 2 часа в стиле “привет-пока”, к себе забирать нельзя будет, так как он болезненный и маленький" (к родственникам можно, а к отцу хотя бы раз в месяц на 3 дня нет?? На машине 2-3 часа) и так далее по списку. В общем, вместо того, чтобы нас примерить, привело к усугублению конфликта. Хотя мы предварительно с женой все согласовали днем ранее. Специалист местный (молоденькая крашеная девушка) нас фактически стравила. Меня это несколько удивило. И так в стране куча неполных семей, отказываются от детей, а здесь одному из родителей дается от ворот поворот. В общем вышел из себя, хлопнул дверью можно сказать =(

Сейчас читаю темы и вижу, что в общем-то это было нормальное поведение опеки. К ним стоило идти в последнюю очередь. Тотальный беспредел с правами отца.

Как теперь действовать? Написать жалобу начальнику опеки. Девочка не захотела войти в положение и шаблонно просьбу восприняла. Идти с женой на второй круг? Не хотим развода, но также не можем и общий язык найти, одни конфликты =(

Если все-таки придется разводиться, какая должна быть последовательность шагов? Куда идти? в мировой за разводом, а потом в гражданский за осуществлением род прав.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Anton




Мужчина
Количество сообщений : 13
Возраст : 41
Географическое положение : Ленинградская обл., г. Сосновый Бор
Плюсы : 14
Дата регистрации : 2010-08-10

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyВт Авг 17, 2010 11:00 pm

Виктор888, спасибо тебеSmile
Сегодня узнал от знакомых и друзей, что оказывается начальник ООиП тут со всеми так. Женщин доводит до слез и бешенства, мужики в его кабине вообще редкие посетители, ну и с ними как уже понятно разделывается (точнее отделывается от них) быстро.
Вообщем будемс писать письма. Может измениться что то Smile
А вот вопрос, если они в ответ будут писать - это не наше дело. Что тогда? Прокротура?

Да, о том что в будущем кроме встреч будет множество этих самых "КАК" и их надо решать, уже много думал. Поэтому пока стараюсь сконцентрироваться на ближайших целях и хоть немного "набить руку". Дальше уже делая выводы из пройденного, можно будет осваивать будущее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Al

Al


Мужчина
Количество сообщений : 291
Возраст : 42
Плюсы : 326
Дата регистрации : 2009-10-02

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyВт Авг 17, 2010 11:52 pm

Не будет процентов на 95% ответа "не наше дело". Прокуратура в таких вещах не помощник. Система "съедает" жалобщиков. Ну или годы затратите, чтобы добиться наказания. Вам же с ними потом еще работать. Нужно добиться, чтобы мать с ними поссорилась и начала жалобы писать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyСр Авг 18, 2010 12:08 am

Anton, заканчивай с благодарностями. Давай вместо СПАСИБО, договоримся о том, что после будешь помогать таким же отцам и их детям Wink.

Вот смотри как у меня вышло....
Первичная опека это как болото, где нет определенности и где отца изматвают, внушая ему идти в суд. А мы к суду не готовы, опыта маловато. Вот я и решил его в болоте набираться. Главное твои обращения и попытки мирно все урегулировать.
Видя перед собой неродивого и неудовлетворенного инспектора (уставшую и беспардонную женщину, провоцирующую меня на срыв), я понимал что нужно выходить на следующий уровень (городской). Но как? Сразу глупо. Вот и тянулось время, а вместе с ним и допускались ей и б/ж ошибки. Это то, что я называю ВЫДЕРЖИВАНИЕМ ПАУЗЫ. На каждую-бумага.

И вот когда почти был готов, они очередную допустили пробив вопрос об изменении фамилии дочери. А я в Крыму новость узнал и не мог дернуться, ибо чужих детей на отдых возил. Приехав, узнаю, фамилия изменена. Да только хер так со мной прокатило.
Но это было последней каплей.

В прокуратуру района на нерадивого инспектора заявление. И в горсовет. Это же мне "развязало руки" и дало возможность обратиться в городскую опеку. Но здесь, имея за плечами 1.5 годовой опыт и груду бумаг, все стало обращаться в мою пользу. Я категорически заявил о том, что не пойду на примирение с районной опекой, которая кстати б/ж. Моя толковее. Но видимо для меня Smile.

В общем, получилось все как планировал. Гор.опека сначала нехотя, а после четко настояла на отмене решения рай.исполкома и все вернулось на место. Мне сказали, что я первый кто без помощи третьих лиц добился возвращения фамилии.

Прокуратура не поможет, она же одного района. А рука руку моет. Но для показа своих серьезных намерений это важно. Только зацепка нужна.

Подавай бумаги в опеку, жди любого результата и в соответствии с оным разрабатывай стратегию и тактику своих действий.

Готовясь к суду (что тоже возможно) пройди все по этапам. Реально я задолбал их, но по Закону.
Обрати внимание на то, что к тебе приедут смотреть жилищные условия и место для ребенка. Позже поделюсь и этим опытом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anton




Мужчина
Количество сообщений : 13
Возраст : 41
Географическое положение : Ленинградская обл., г. Сосновый Бор
Плюсы : 14
Дата регистрации : 2010-08-10

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyСр Авг 18, 2010 12:26 am

Согласен помогать всем чем смогу! Smile

Ссылка интересная, не дочитал пока, спать пора! Но уже страшно становиться от беззакония и беспредела творящегося в российском законодательстве и его исполнении.

У нас тут опека одна, районов в городе нет, маленький он, город всмысле Smile
Буду писать.

Вашу историю я читал тут на форуме, был восхищен! Вообще уже много перечитал. Местами кажеться что вроде и можно добитсья чего то, а порой видишь такое, что не понимаешь, как может мать так поступать в отношении своей кровинки!

Меня сейчас, кстати, беспокоит вопрос о смене фамилии. Поскольку я хорошо знаю свою б/ж. Сожительствовать она не будет, ей нужна только печать в паспорте. И ее последнее заявление "у сына будет скоро офицально новый папа" меня настораживает. В опеке сказали что усыновить его он не сможет и фамилию вроде как поменять не получится без моего согласия. Б/ж на 100% захочет ее сменить. В СК написано что для этого надо согласие второго родителя. Но меня пугает формулировка закона ст.59 п. 1 или я его не правильно трактую. Могут ли тут воспользоваться этим "в интересах ребенка" и сменить фамилию без моего согласия?

С жилищными условиями вроде бы порядок. Кончено не царские палаты, но зато свое! Все аккуратно и где развернуться сынульке есть Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyСр Авг 18, 2010 12:28 am

Anton, совсем забыл....
Для того, чтобы еще более убедиться в том, опека или суд, сходи в суд и проконсультируйся с юристом по данным делам.
Я как раз после этого и понял, что к чему. Несколько консультаций убедило меня в том, что опека первична.

Завтра про "интересы ребенка" поговорим. Это "подстава" против отца, но и здесь можно их подставить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Al

Al


Мужчина
Количество сообщений : 291
Возраст : 42
Плюсы : 326
Дата регистрации : 2009-10-02

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyСр Авг 18, 2010 1:51 am

ФЗ "Об АГС"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Anton, не переживайте. Только по суду смена фамилии без согласия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyСр Авг 18, 2010 11:43 am

Al, не стоит надеятся на суд. Если бы все было так, мне не пришлось бы напрягаться. Реально изменение фамилии происходит часто и без согласия. Просто одни отцы относятся к этому смиренно, а другим вовсе чихать на это.

Когда я "разбирал" тему по косточкам увидел еще более грязный ход событий. Большая часть советчиков предлагает мамашкам лишить отца родительских прав и тогда уже не будет препятствий. И многие идут на это ради смены фамилии. И эта, вроде мелочь, в последствии способна полностью привести к отторжению ребенком отца.

Еще пару слов по изменению.... Существует простая схема, выработанная годами. Сначала мать изменяет фамилию ребенка на свою, после выходит замуж и снова изменяет, уже на новую. Если опека (а она дает добро) видит, что первое изменение прошло без проблем, второе прокатывает как самолет. Ну, и привет папе Smile!

Вот здесь-то и выходит на арену словосочетание В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА.
Реально это мощная фраза в ведении войны против отца. Обычно все делается под ее сенью. Это как МЫ НЕСЕМ ВАМ ДЕМОКРАТИЮ, которая тож не обсуждается.

Фраза конкретно ставит отцов в тупик. Ставила Smile.

При ее детальном рассмотрении, знании корней, принципиальных аспектов, подстройки под себя и творчестве, этот кажущийся фундамент можно выбить из под ног опеки и б/ж.

Я вот думаю, дабы не повторяться вынести тему отдельно, т.к. каждый из нас с этим встречается. Постараюсь на днях или сегодня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Al

Al


Мужчина
Количество сообщений : 291
Возраст : 42
Плюсы : 326
Дата регистрации : 2009-10-02

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyСр Авг 18, 2010 4:29 pm

Было бы интересно Виктор888.. Хотя возможно и законодательства разнятся немного РФ/Белоруссия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyСр Авг 18, 2010 9:43 pm

Al , здесь не в наших странах дело. В общем одолел тему, вот ссылка http://pravotsa.forumbook.ru/forum-f2/tema-t195.htm#2910
Вернуться к началу Перейти вниз
Al

Al


Мужчина
Количество сообщений : 291
Возраст : 42
Плюсы : 326
Дата регистрации : 2009-10-02

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyСр Авг 18, 2010 10:28 pm

Неплохое раскрытие понятия воспитания. В принципе может послужить аргументом при определении порядка общения. За "стандартные" 2-3 часа не возможно выполнить полноценно все эти 5 пунктов.

- физическое
-социальное
-духовное
-эмоциональное
-творческое.

Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyСр Авг 18, 2010 10:45 pm

Не стоит к ним "подгонять". Это очень важный момент.

Наоборот , они "подгоняются" под наше общение.
Я иду с дочкой в церковь (парк), она на самокате, мы играем в рифмы. Здесь все можно к этим пунктам подогнать. Да просто вышли в парк. Не стоит об этом думать во время, это позже автоматом приходит.

Видел бы ты как за границей приготовление супа к этому подгоняется Smile. Лично смеялся. Тогда. Сейчас понимаю что к чему.

Это должно сидеть в нас как "Отче Наш", оно пригодится всегда. Только грамотно впитать и пользоваться научиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyВт Авг 31, 2010 7:38 am

Цитата :
Например если Вы живете раздельно - то иск принимается по Ващему месту проживания. И опеки в деле могут быть две.ваша и жены.Тут у меня опыт есть.Я отказался такой иск подавать,а ьывшая жена сопекой сами себя загнали в невыгодность подачи иска.Потому чтоя все это время собирал и собираю факты и доказательства- дискридитирующие любые выводы опеки
Не совсем так. Существует ещё подсудность по выбору истца, например, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).
А неизвестность места жительства она как бы устанавливается со слов истца...
И иски по алиментам могут подаваться по месту жительства истца (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Тут еще насчет мирового соглашения было... Оно имеет юридическую силу (вы сможете обращться к приставам) если а) утверждено судом или б) нотариально. Судом, конечно, лучше...

Опека, к сожалению, действительно занимает позицию "идите в суд". И в чем-то это правильно, потому как только решение суда может реально разрешить вопросы графика общения, определения местажительства и пр. У опеки просто нет полномочий запросить необходимые документы. А опираться на слова бывших супругов - сами понимаете...

Как бы тут не говорили, что суд - не решение, это не конца верно. Верно то, что конфликт - не решение. Но бабы оборзели, это точно (прости Господи, я и сама женщина... Но от того, с чем столкнулась в последнее время просто волосы дыбом). И в суд надо идти с четкой доказательной базой. График "с 10 до 13 в присутствии матери" - это фактическое ограничение общения с ребенком. Такой график может быть установлен только в случае, если общение наносит ребенку вред. Так что предмет доказывания - то, что отец никакого вреда не наносит и вообще отец - в целом положительный человек. Дипломы, справка с места работы о зарплате, характеристики от соседей и участкового, справки о здоровье ребенка, заключение психолога по киндеру, которое хоть и неявляется доказательством, но заронит сомнение в вашу пользу и т.д. Вообще отлично,если психолог напишет, что вы никак ребенка против матери не настраивали.
Как-то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олег123434




Мужчина
Количество сообщений : 2
Плюсы : 2
Дата регистрации : 2010-10-24

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyВс Окт 24, 2010 7:15 pm

Здравствуйте всем. Если во время рассмотрения надзорной жалобы по поводу определения места жительства ребёнка органы опеки пересмотрят своё мнение в мою пользу, будет ли это иметь веское значение для суда?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВМ

ВМ


Мужчина
Количество сообщений : 1590
Работа/Хобби : Научные интересы : судебная психология и психиатрия, манипуляция сознанием, психическое насилие.
Плюсы : 2026
Дата регистрации : 2009-02-26

Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы с опекой и не только.   Проблемы с опекой и не только. - Страница 3 EmptyВс Окт 24, 2010 10:57 pm

Конечно, будет. Приложите к надзорной жалобе новое заключение из ООиП. А можно подать вообще новое заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Вновь открывшимися обстоятельствами будет изменение мнения ООиП по поводу ОМЖ ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Проблемы с опекой и не только.
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
 Похожие темы
-
» Масштаб проблемы
» Проблемы с ребёнком.
» Работа с опекой!
» Новая тема, те же проблемы:(
» Моя работа с опекой

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ОПЕКЕ-
Перейти: