ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Artem82




Мужчина
Количество сообщений : 13
Плюсы : 23
Дата регистрации : 2018-05-22

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyВт Май 22, 2018 11:21 am

Вводная:
Между А.А.(отец) и Н.Б.(мать) был зарегистрирован брак. От данного брака имеется несовершеннолетний ребенок Д.А., 3,5 года. Брак расторгнут. Ребенок проживает вместе с Н.Б. в селе (от города 40 минут езды). Я живу в городе.

06.2017 г. А.А. был подан иск на определение порядка общения с ребенком.

Городским судом от 09.2017 г., вынесено решение по иску А.А.(истец) к Н.Б.(ответчик) об определении порядка общения с ребёнком:
«Определить порядок общения А.А. с несовершеннолетним сыном
Д.А. с 12:00 до 19:00 часов ежемесячно каждую субботу, еженедельно каждую среду с 18:00 до 20:00 часов по месту жительства А.А., либо в общественных местах.
Предупредить Н.Б., что при злостном невыполнении решения суда о порядке общения А.А. с Д.А., суд по требованию родителя, проживающего отдельно от детей, может вынести решение о передаче ему исходя из интересов детей.»

На решение было подана апелляция в областной суд. Апелляционным определением областного суда от 11. 2017 года было вынесено определение, в котором решение городского суда от 09. 2017 года оставить без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

С момента вступления решения в законную силу неоднократно Н.Б. нарушала решение суда по времени общения с ребенком, прикрываясь медицинскими справками. Я обращался в полицию и к приставам. Были составлены административные протоколы по ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ.

Примерно через пол года 05.2018 Н.Б. подает иск в городской суд на изменение порядка общения с ребенком в котором Н.Б. является истцом, А.А. ответчиком. Основанием Н.Б. считает привязанность ребенка к Н.Б., посещение детского сада (ребенок устает), физическое здоровье (медицинские справки), психологическое состояния (плохое влияние отца), возраст ребенка, режим дня ребенка. Н.Б. просить изменить решение суда на следующий:
«Определить порядок общения А.А. с несовершеннолетним сыном
Д.А. с 11:00 до 18:00 часов ежемесячно каждую субботу, еженедельно каждую пятницу с 18:00 до 19:30 часов по месту жительства А.А., либо в общественных местах.

По факту прошло одно заседание, я подал возражение на иск, суд проводит оценку моего жилья, запросил данные у Н.Б. в части работы, режима дня ребенка, режим работы садика.

Вопрос:
1. Не могу понять, почему Н.Б. является истцом, подала на меня в суд, а я являюсь ответчиком, в чем моя вина, что я нарушил? Я ни чего не нарушал, алименты плачу вовремя, более ни кому ни чего не должен, в родительских правах не ограничен, прав родительских не лишен.
2. Какие основания у Н.Б. подавать на меня в суд при условии что время порядка общения обязал её ранее суд? Н.Б. является ответчиком (должником) по времени предоставления ребенка по решению городского и областного суда.
3. Может быть Н.Б. должна подать жалобу на существующее решение суда и определить основания для его изменения?
4. Правомерно ли было суду регистрировать данный иск?
5. Может ли данный суд изменить порядок общения, если принято ранее решение городского суда и определение областного суда?
6. Если суд решит в пользу Н.Б., Н.Б. будет истцом, а я буду ответчиком, тогда что я буду обязан Н.Б.?
7. Как мне поступить в этой ситуации, можно ли написать заявление в суд в простой письменной форме о разъяснении данной ситуации не дожидаясь заседания?
8. Что является в иске Н.Б. предметом, а что основанием? Время общения может быть предметом?

С уважением, Артем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7090
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8485
Дата регистрации : 2009-06-01

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyВт Май 22, 2018 1:09 pm

А почему в решении нет обязательной части?

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Artem82




Мужчина
Количество сообщений : 13
Плюсы : 23
Дата регистрации : 2018-05-22

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyВт Май 22, 2018 1:16 pm

Здравствуйте! Я не понял вопроса, не юрист и не адвокат. Какая обязательная часть? Решение суда такое по факту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7090
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8485
Дата регистрации : 2009-06-01

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyВт Май 22, 2018 3:23 pm

Artem82 пишет:
Городским судом от 09.2017 г., вынесено решение по иску А.А.(истец) к Н.Б.(ответчик) об определении порядка общения с ребёнком:
«Определить порядок общения А.А. с несовершеннолетним сыном
Д.А. с 12:00 до 19:00 часов ежемесячно каждую субботу, еженедельно каждую среду с 18:00 до 20:00 часов по месту жительства А.А., либо в общественных местах.
Предупредить Н.Б., что при злостном невыполнении решения суда о порядке общения А.А. с Д.А., суд по требованию родителя, проживающего отдельно от детей, может вынести решение о передаче ему исходя из интересов детей.»
Здесь нет обязательной части.
А ты пишешь:
Artem82 пишет:
2. Какие основания у Н.Б. подавать на меня в суд при условии что время порядка общения обязал её ранее суд?
Суд ее не обязывал.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Artem82




Мужчина
Количество сообщений : 13
Плюсы : 23
Дата регистрации : 2018-05-22

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyВт Май 22, 2018 4:55 pm

В моем понимании согласно решения суда Н.Б. является ответчиком, т.е. должником для исполнительного производства. Она обязана подготовить ребенка и выдать его для общения по времени суда, иначе она нарушит решение суда. Ведь решение суда, это и есть обязательство ответчика перед истцом. Значит суд её обязал, или я не прав?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7090
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8485
Дата регистрации : 2009-06-01

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyВт Май 22, 2018 6:42 pm

Твое понимание оставляй при себе.
В твоем решении нет слова ОБЯЗАТЬ!

- ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
ПИСЬМО С.В. Сазонова от 28 апреля 2016 года N 00011/16/37579-СВС
«Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей»

Территориальными органами ФССП России отмечается ряд проблемных вопросов при исполнении исполнительных документов, связанных с воспитанием детей.
"На принудительное исполнение продолжают поступать исполнительные документы с формулировкой "об определении места жительства ребенка" без возложения обязанности на должника передать ребенка тому родителю, с которым определено место жительства.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) в исполнительном документе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Artem82




Мужчина
Количество сообщений : 13
Плюсы : 23
Дата регистрации : 2018-05-22

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyВт Май 22, 2018 9:13 pm

В исполнительном листе такая же формулировка: «Определить порядок общения А.А. с несовершеннолетним сыном Д.А. с 12:00 до 19:00 часов ежемесячно каждую субботу, еженедельно каждую среду с 18:00 до 20:00 часов по месту жительства А.А., либо в общественных местах. Предупредить Н.Б., что при злостном невыполнении ...»
Требование судебных приставов по факту имеется: неисполнение должником требований содержащихся в исполнительном документе влечет админист. ответст. по ст 17.15 Кодекса РФ админист. правонаруш. Б.Ж. требование соблюдала.
Ребенок прописан с Б.Ж., в чем суть тогда формулировки мне не понятно - без возложения обязанности на должника передать ребенка тому родителю, с которым определено место жительства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей777




Мужчина
Количество сообщений : 47
Плюсы : 45
Дата регистрации : 2016-10-10

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyСр Май 23, 2018 12:03 am

Artem82 пишет:
1. Не могу понять, почему Н.Б. является истцом, подала на меня в суд, а я являюсь ответчиком, в чем моя вина, что я нарушил? Я ни чего не нарушал, алименты плачу вовремя, более ни кому ни чего не должен, в родительских правах не ограничен, прав родительских не лишен.
Обращение в суд - право твоей БЖ. Она им воспользовалась.  Термины "Истец" и "Ответчик" - юридические. Кто подает иск, называется Истцом, на кого подают - Ответчиком. Суд обязан иск принять, если он  ст. 131 ГПК удовлетворяет. Чтобы на тебя в суд подали, не обязательно тебе что-то нарушать.

Новый иск - новый процесс - новое решение. Возможно, изменяющее/отменяющее предыдущее решение суда.


Artem82 пишет:
2. Какие основания у Н.Б. подавать на меня в суд при условии что время порядка общения обязал её ранее суд? Н.Б. является ответчиком (должником) по времени предоставления ребенка по решению городского и областного суда.
Основание - ст. 3 ГПК.


Artem82 пишет:
3. Может быть Н.Б. должна подать жалобу на существующее решение суда и определить основания для его изменения?
Не должна. Все, что должно быть - соответствие иска ст. 131 ГПК. Если он соответствует ГПК, то его принимают к производству и начинается судебный процесс.  Понятие "Жалоба на  существующее решение суда" в природе не существует.  Если решение суда вступило в силу - оно вступило в силу, на него жаловаться бесполезно. Вынесенное судом решение можно оспаривать в аппеляции или кассации (детали опять же смотри в ГПК). Или новый иск подавать.


Artem82 пишет:
4. Правомерно ли было суду регистрировать данный иск?
Суд регистрирует любой документ, им в канцелярию поступивший. Дальше иск либо принимают к производству, либо оставляют без движения. О чем выносится соответствующее определение. Про ст. 131 ГПК выше уже сказал.


Artem82 пишет:
5. Может ли данный суд изменить порядок общения, если принято ранее решение городского суда и определение областного суда?
Может. Все будет зависеть от твоей позиции, позиции БЖ и предоставленных доказательств. Раз ты возражения на иски пишешь, значит не в первый раз уже с этой системой сталкиваешься, кое-какой опыт есть.


Artem82 пишет:
6. Если суд решит в пользу Н.Б., Н.Б. будет истцом, а я буду ответчиком, тогда что я буду обязан Н.Б.?
Что в решении суда будет написано


Artem82 пишет:
7. Как мне поступить в этой ситуации, можно ли написать заявление в суд в простой письменной форме о разъяснении данной ситуации не дожидаясь заседания?
Разъяснять тебе никто ничего не обязан. Для начала ознакомься с материалами дела, которые там сейчас есть.  Обычно для этого пишется заявление.  Материалы можно (и нужно) фотографировать.


Artem82 пишет:
8. Что является в иске Н.Б. предметом, а что основанием? Время общения может быть предметом?
См. выше - про ознакомление с материалами.  Получишь копию иска БЖ - узнаешь, что там.  Вообще-то ее тебе должны были почтой выслать, но зная как суды работают... Правда, я не понял, как было возражение на иск написано, если иска самого ты не видел. А если видел - то смотри текст.
Вернуться к началу Перейти вниз
Artem82




Мужчина
Количество сообщений : 13
Плюсы : 23
Дата регистрации : 2018-05-22

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyЧт Май 24, 2018 11:11 am


6. Если суд решит в пользу Н.Б., Н.Б. будет истцом, а я буду ответчиком, тогда что я буду обязан Н.Б.?
Что в решении суда будет написано.
Не совсем понятно, суд решит в пользу Н.Б., время поменяют. Обязанность давать мне ребенка, за ней сохраниться? Я что, буду обязан? Не логично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Artem82




Мужчина
Количество сообщений : 13
Плюсы : 23
Дата регистрации : 2018-05-22

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyЧт Май 24, 2018 11:13 am

Спасибо Вам за пояснения к моим вопросам. Стало понятно, кроме вопроса №6.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алексей777




Мужчина
Количество сообщений : 47
Плюсы : 45
Дата регистрации : 2016-10-10

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyЧт Май 24, 2018 12:09 pm

Artem82 пишет:

6. Если суд решит в пользу Н.Б., Н.Б. будет истцом, а я буду ответчиком, тогда что я буду обязан Н.Б.?
Что в решении суда будет написано.
Не совсем понятно, суд решит в пользу Н.Б., время поменяют. Обязанность давать мне ребенка, за ней сохраниться? Я что, буду обязан? Не логично.

Где (в каком нормативном документе) написано, что суд обязан руководствоваться логикой?
Если такой документ найдешь - можешь на него ссылаться. Мне такие документы неизвестны.

Поэтому, чем быстрее ты это слово ("логика") забудешь, тем тебе же будет лучше. Laughing

А обязан ты будешь делать то, к чему суд тебя обяжет. А твоя БЖ обязана будет делать то, что ее суд обяжет. Это в решении будет изложено. Если решение суда никого ни к чему не обязывает - то сам понимаешь. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7090
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8485
Дата регистрации : 2009-06-01

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyЧт Май 24, 2018 1:58 pm

Артем, тебе реально прокачиваться нужно.
С твоим "грузом" успех призрачен.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilin11




Мужчина
Количество сообщений : 182
Плюсы : 181
Дата регистрации : 2014-12-19

Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. Empty
СообщениеТема: Re: Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.   Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком. EmptyСб Июн 02, 2018 12:09 pm

ничем ты не нарушил ничего, и иск подан не против тебя ,а в интересах ребенка (это ты услышишь езе не раз). Право каждого родителя подать иск об изменении порядка общения и воспитания при изменении обстоятельств в любое время. Так что весь вопрос ,насколкьо изменились обстоятельства, и чем же эти обст-ва препятствуют прежнему порядку общения РЕБЕНКА с тобой. ВОти все. А такой иск мог подать любой из родителей и хоть каждые полгода. 220я ст ГПК неприменима к спорам о детях. Разницу вижу лишь одну - как раз по пункту 6 - раз иск принят (и будет вероятнее всего удовлетворен, даже если сместят на полчаса в один из дней), будет новое решение ,старое уже не будет работать ,а по новому решению ты уже не истец, а ответчик, значит, тебе крайне трудно будет получить исполнительный лист, без которого к приставам можно даже не обращаться, далее мысль думаю, понятна. (т.е. как бы ты обязан приходить и общаться и всего-то обязательств). Насчет ИЛ если нужно - напиши мне ЛС, у меня была аналогичная ситуация. Думаю, тут именно в этом дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Прошу совета в решении вопроса общения с дочерью
» Прошу помочь решить вопрос общения детей со мной
» Определение времени общения с ребенком
» Увеличение времени общения с ребенком
» Как в судебном решении прописать адрес места встречи с ребенком? HELP

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СУДЕ-
Перейти: