ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду!

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7090
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8485
Дата регистрации : 2009-06-01

Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду! Empty
СообщениеТема: Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду!   Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду! EmptyВт Фев 02, 2016 9:35 am

Сегодня я удалил тему "отвода представителя опеки в суде", как не несущую конструктив.
Несмотря на это, я хочу дать комментарий по этому поводу, т.к модераторство обязывает разъяснить что к чему.

Итак!
Давайте разберем основных участников в "суде по детям"...
1. Судья. Человек который вынесет решение.
2. Родители. Законные представители ребенка.
3. Опека. Государственный представитель интересов ребенка.

Я опускаю адвокатов, представителей отца и матери и т.п.
В данном случае мы говорим об основных игроках.

Почему суд?
Ответим на вопрос: А, собственно, почему люди приходят в суд?
Потому, что они сами (в силу различных причин) не могут мирно урегулировать проблему.
Кто должен разрешить проблему?
Судья, как законный представитель данного социума.
На основании чего судья принимает решение?
На основании заключения некоего органа, который определен Законом, как орган представляющий интересы ребенка.
Кто является гос. органом, представляющим интересы ребенка?
Опека.

Подведем временную черту!
Два родителя, которые не могут договориться, обращаются в суд.
Что такое обращение в суд?
Ни что иное, как передача части своей независимости (принятия решений, ответственности и т.п.) третьему лицу, который поставит точку в отношениях и определит кому и сколько дать.

Судья не обязан знать психологию ребенка, родителей и т.п., т.к. его основная функция - соблюдение законности.
Поэтому в суде и присутствует второй гос.орган - опека. Это ее обязанность, определение того с кем предпочтительнее оставить ребенка.

Вот такие ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ мы имеем.

Теперь представим себя на месте судьи.
Он понимает, что интересы ребенка в суде представляет представитель опеки. Представитель не человека, а гос. органа, который проверил условия проживания ребенка, провел некую определенную работу в изучении проблематики и выдал некий результат, который изложен на бумаге и подписан не одним, а порой несколькими чиновниками.
Т.е., опека вынесла некое решение, которое и озвучит ее представитель, т.е. конкретный человек присутствующий в данном суде.

ФИКСИРУЕМ ЭТОТ МОМЕНТ!

Сидит себе судья, все чин чином и тут встает отец и заявляет: ОТВОД ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ОПЕКИ!
Если судья молодой, то это как минимум на несколько минут ему мозг вынесет, если старый, то задаст пару вопросов.

Не зависимо от дальнейшего судья будет понимать, что отец создает ситуацию, которая затянет часть процесса, ибо отцу придется разъяснять математические термины и в частности: ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ, ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!

Вот и весь ответ по поводу отвода представителя опеки.
Естественно, есть нюансы, ситуации, реально неадекватные представители опеки и т.п., но каждый из нас должен улавливать суть.
==================================================

Если кто-то думает, что это конец ситуации, то глубоко заблуждается.
Потому как мы имеем дело не только с Законом, но и с куда более серьезной проблемой, называемой ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.

Этот маленький инцидент для нас (в нашем сознании) может пройти незамеченным.
НО! Он не пройдет просто в голове судьи и опеки, т.к. покажет низкий уровень знаний у отца и кроме прочего зародит в опеке отрицательное отношение к отцу.
Каким может быть итог?
Я не берусь предсказать, но знаю точно: Опека пересмотрит свое решение и вместо 2-х дней в неделю по 4 часа, отец может получить час в 2 недели. Это я условно говорю.

Кто-то хочет рискнуть?
Тогда вперед!

ВЫВОД 1!
Пытайтесь разрешить проблемы с опекой и ее представителями ДО суда. Это покажет отношение опеки к вам и в суде не будет разочарований. Я так же столкнулся с проблемой представителя в суде, но к тому времени наладил связь с гор. опекой. И когда представитель дернулась в суде против меня, то заменял ее не через суд, а через вышестоящую опеку.

ВЫВОД 2!
Не стоит слушать гипотетические советы.
Если кто-то вам говорит: А почему не попробовать?, то как минимум для начала выясните у него его же ситуацию на сегодняшний день и посмотрите его реальную практику в нашем вопросе.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
atm06

atm06


Мужчина
Количество сообщений : 29
Географическое положение : Санкт-Петербург
Настроение : фиговое
Плюсы : 33
Дата регистрации : 2016-02-16

Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду! Empty
СообщениеТема: Re: Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду!   Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду! EmptyВт Фев 23, 2016 8:11 pm

Я полностью согласен с Виктор888. Опека - это государственный орган, заключение которого определяет решение судьи. Если кто-то хочет оставить ребёнка себе, то тогда нужна кропотливая работа ещё до первого обращения в опеку. К сожалению, большинство это понимает тогда когда уже поздно что то изменить. Свою тему "Помогите деду" открыл для того, чтобы можно было анализировать происходящее в моём случае для дальнейших выводов вашего личного ведения дел. Это сделано из-за благодарности к этому ресурсу, который на многое открыл мне глаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олег999




Мужчина
Количество сообщений : 5
Плюсы : 6
Дата регистрации : 2014-11-09

Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду! Empty
СообщениеТема: Re: Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду!   Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду! EmptyЧт Июн 30, 2016 8:10 pm

А вот я не соглашусь полностью с Виктором.

Суть вот в чём: со всех точек зрения заявлять в суде отвод представителю опеки - не самая мудрая идея. Тут я согласен. За исключением совсем уж граничных случаев. Например, если представитель опеки - родственник БЖ. Тогда - да, надо давать отвод. И если действительно они родственники, любой адекватный судья такое ходатайство удовлетворит.

Если же вас не устраивает то, как ведёт себя представитель опеки в суде, то (по моему скромному ИМХу) действовать надо следующим образом:

Налаживать отношения с опекой как таковой. Ибо представитель может поменятся и без вашей помощи, а просто вследствие обычной текучки кадров в опеке, длительности суда во времени и занятости того или иного сотрудника опеки в данный конкретный момент и т.д. Например, на моём суде по ОМЖ (который шёл почти год) приходили 3 разных представителя. Если наладить отношения с опекой (другими сотрудниками помимо представителя на суде, начальником, с городской опекой), то у вас, скорее всего, и не возникнет необходимости давать отвод представителю. У опеки, как у органа, сложится представление о вас, как об отце, гражданине, стороне судебного разбирательства. И будет уже не так важно, кто конкретно из них идёт на суд. Тем более, что действительно заключение пишет(подписывает) далеко не тот человек, который ходит в суд.

При этом, будьте готовы, что в первый ваш приход в опеку вам там устроят довольно холодный приём. Не пугайтесь, будьте вежливы, спокойны. ГОВОРИТЕ ОБ ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНКА, а не о своих интересах или обидах.

Тем не менее, как часть общей стратегии по налаживанию отношений с опекой, не исключено, что стоит пожаловаться на конкретного сотрудника опеки. Не в суд, а начальнику районной опеки. Скорее всего, вы от начальника опеки получите отписку, с которой вы сразу же идёте её обжаловать уже в более вышестоящую опеку. Во-первых, это чуть ли не единственный способ легально попасть в городскую (или областную - смотря где живёте) опеку. Если сможете донести свою позицию до городской опеки и/или просто по-человечески "понравится" городской опеке - большой плюс в карму. Ибо районная опека практически никогда не пойдёт против вышестоящей инстанции. Кроме того, пожаловавшись на конкретного сотрудника, вы показываете, что в случае нарушения ваших прав вы не утрётесь и уйдёте, а будете добиваться соблюдения своих прав и устроите им кузькину мать. Причём, не стоит наглеть или ругаться. Покажите, что проблемы вы им устроите и без скандалов. Просто по почте присылаете официально жалобу и всё. Кроме того, именно в компетенции начальника опеки определять, какой сотрудник будет ходить на заседания суда. Поэтому начальнику и надо жаловаться. Естественно, если вы решились на этот шаг - то пишите по существу: с фактами, датами, именами а не воду лейте. Если есть документы - то и с документами в качестве приложений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7090
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8485
Дата регистрации : 2009-06-01

Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду! Empty
СообщениеТема: Re: Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду!   Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду! EmptyЧт Июн 30, 2016 9:39 pm

Олег999 пишет:
А вот я не соглашусь полностью с Виктором.
Smile
Ну, так мы и говорили ранее, что с опекой наладить работу крайне важно.
Олег999, рад тебя приветствовать здесь и полностью поддерживаю твой пост.
Только есть некоторые поправки на ветер.
Мы говорим об опеке России, а здесь подчинение опеки не всегда такое как в Беларуси. Грубо говоря, городских опек практически нет и жаловаться некому.

Я бы ох как хотел, чтобы ты свою уникальную историю поведал. Многим отцам бы это примером было.
У нас даже тема для этого имеется http://pravotsa.forumbook.ru/t1056-topic Wink.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Отцы, старайтесь обдуманно подходить к суду!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Помогите подготовиться к суду.
» Доказательная база, подготовка к суду , что и какие ошибки БЖ можно использовать?
» Отцы и СМИ
» Бесправные отцы
» Роль НЖ в борьбе за ребенка?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СУДЕ-
Перейти: