ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Масштаб проблемы

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Масштаб проблемы   Масштаб проблемы EmptyЧт Сен 10, 2015 2:53 pm

Бытует мнение (и я тоже лично слышал такое от сотрудников российских судов), что проблема надумана, и отцы, желающие воспитывать детей - лишь исключение из общего правила, гласящего "Нам с тобою не рожать, сунул, вынул и бежать".
Вспомните многочисленные фильмы, новостные сюжеты, публикации - везде есть эта "бедная, несчастная мать, котору бросил этот козел". Естественно, этот миф усиленно культивируется ОЖП, что неудивительно - не самим же им признаваться в разрушении семьи. Статистика подобных дел старательно замалчивается.

Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. 9 февраля 2011 года, выступая в Госдуме, Мизулина Е. Б., председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", проговорилась.

Оригинал стенограммы доступен на сайте Думы, http://transcript.duma.gov.ru/node/3381/

Цитата :
... В среднем в России в год рассматривается один миллион триста тысяч семейно-правовых споров, из них примерно половина связана с расторжением брака. Вы знаете, что, как правило, в судебном порядке расторгаются... вернее, не как правило, а расторгаются в судебном порядке те браки, которые связаны со спорами о детях либо об имуществе. Примерно одна треть споров сегодня — относительно того, с кем проживать ребёнку, а также относительно порядка совместного воспитания ребёнка при раздельном проживании. ...

Итак, треть от 1.3 миллиона случаев, т.е. 433 тысячи. Вдумайтесь. 433 тысячи детей ежегодно лишаются отцов.

Для сравнения - рождается детей примерно 1.8 млн (данные взяты с сайта Федеральной службы государственной статистики, там есть точные цифры по годам, http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/ )
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Харьковчане стали чаще лишать друг друга родительских прав   Масштаб проблемы EmptyСб Сен 12, 2015 9:12 pm

Харьковчане стали чаще лишать друг друга родительских прав

9 сентября 2015 г., http://livekharkov.com/news/kharkovchane-stali-chashhe-lishat-drug-dr/

Цитата :
Харьковчане стали чаще лишать друг друга родительских прав

В харьковских судах начали рассматривать больше дел, когда один из родителей хочет лишить другого прав на ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

За последние два года таких дел стало значительно больше. В месяц управление принимает участие примерно в 500 заседаниях суда относительно лишения родительских прав, определения места проживания ребенка с одним из родителей или участия матери или отца в воспитании своих детей. По его словам, лишь в 30% случаев комиссия по защите прав детей исполнительного комитета городского совета сама выступает истцом, когда ребенка забирают из неблагополучных семей, а в 70% случаев выступает третьей стороной, когда сами родители инициируют дела. Об этом 9 сентября, на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского городского совета начальник управления служб по делам детей Александр Малько.

Цитата :
«Лишение родительских прав и определение места жительства занимает 2/3 всей повестки дня заседания суда. Мы — последняя инстанция перед органами опеки и судами, которая пробует разобраться и стать на защиту прав ребенка, которому нужны и мать и отец. Раньше это были, в основном, неблагополучные семьи, когда родители злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни. Но сейчас происходит, не побоюсь этого слова, деградация в обществе. Есть ряд семей, в которых родились красивые, здоровые дети, но у супругов не сложилась совместная жизнь, и они начинают друг друга лишать родительских прав. У этих людей хорошие должности, достаток, но они мстят друг другу через детей», — заявил Александр Малько.

Он отметил, что служба выступает последней инстанцией, которая дает свое заключение суду о семьях и, к сожалению, не может повлиять на личные отношения супругов. Решением проблемы занимаются и социальные службы, и инициативные общественные организации. По его словам, недобрая тенденция увеличивается, и очень хочется, чтобы проблеме уделяли больше внимания на всех уровнях, начиная с воспитания в самих семьях.

Население Харькова примерно 1.45 млн. чел.

500 заседаний в месяц, из них 70%, а это 350, те случаи, когда на ЛРП подает второй родитель. В год получается 4200. Предположим, с запасом, что дело занимает три заседания. Стало быть, в год происходит 1400 процессов по ЛРП.

При этом всего разводов в регионе - примерно 3500 в год.
Вернуться к началу Перейти вниз
ChIgor




Мужчина
Количество сообщений : 99
Возраст : 48
Плюсы : 97
Дата регистрации : 2014-10-23

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Масштаб проблемы   Масштаб проблемы EmptyВт Сен 22, 2015 6:04 pm

23-го сентябя в 16-00 Мск на 1-м канале передача "Мужское и женское". Тема "Отец забрал ребёнка".
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: статистика обращений в Аппарат Уполномоченного   Масштаб проблемы EmptyПн Сен 28, 2015 3:11 pm

Существует в РФ такая организация, как Уполномоченные по правам ребенка. Что они делают - не совсем понятно, учитывая, что главный у них гражданин Астахов, дети которого живут во Франции (если правильно помню, как минимум одного они специально там рожали), и который рекламируется на проблемах не шибко умных ОЖП, уехавших за границу в надежде пристроить в тепло свое мягкое место.

Тем не менее, организация есть, и  иногда люди по проблемам своих детей туда обращаются. В сегодняшней заметке рассмотрим статистику в Санкт-Петербурге, http://www.spbdeti.org/stat

2010 год - 124 обращения (ОМЖ, порядок общения плюс вывоз в другой регион)
2011 год - 192 обращения
2012 год - 185 обращений
2013 год - 255 обращений

В следующем году выделяется больше категорий - добавляется "невыполнение порядка общения" и "неисполнение обязанностей" (5.35). Поскольку пункт статьи 5.35 явно не указан, рискну предположить, что это таки 5.35.2, ибо по п.1 работают соцслужбы и привлекать Пашу им для этого не нужно.
Итак,

2014 год - 471 обращение
2015 год (первая половина) - 324 обращения
Вернуться к началу Перейти вниз
ChIgor




Мужчина
Количество сообщений : 99
Возраст : 48
Плюсы : 97
Дата регистрации : 2014-10-23

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Масштаб проблемы   Масштаб проблемы EmptyПн Сен 28, 2015 3:32 pm

Мой опыт обращения к областному уполномоченному оказать помощь в установлении места нахождения детей - отписка "обращайтесь в органы полиции по месту их жительства". В заявлении ещё просил после установления места нахождения провести профилактическую беседу с БЖ, про это ничего не ответили. Когда-то пробовал попасть на приём в их центральный офис - на проходной не пустили, позвонил их секретарю оттуда - на приём можно попасть только после письменного или электронного обращения. Посоветовала обращаться к областному уполномоченному - всё равно они перешлют туда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Статистика судов по семейным делам   Масштаб проблемы EmptyПн Сен 28, 2015 9:22 pm

После написания предыдущей заметки пошел на Пашин сайт - посмотреть, может, там есть что-то интересное. Не нашел. Только общая статистика по усыновлениям. Зато, там обнаружилось упоминание какого-то "судебного департамента". Оказывается, есть такой при Верховном суде РФ. Там, на страничке статистики, http://www.cdep.ru/index.php?id=80 , есть отчеты за разные годы, из которых удалось вытащить данные по нашей теме.
Код:
2014
Районные суды
семейных дел - 170.6 т.
 из них
  ЛРП - 54.2 т.
  воспитание детей - 34.8 т.
  расторжение брака - 5.7 т.
  раздел имущества - 30.5 т.
Мировые суды
семейных дел - 938.4 т.
 из них
  расторжение брака - 545.6 т.
  взыскание алиментов - 324.6 т.
  
2013
Районные суды
семейных дел - 170.1 т.
 из них
  ЛРП - 56.5 т.
  воспитание детей - 33 т.
  расторжение брака - 5.9 т.
Мировые суды
семейных дел - 950.9 т.
 из них
  расторжение брака - 564.2 т.
  взыскание алиментов - 322.1 т.

2012
Районные суды
семейных дел - 169.1 т.
 из них
  ЛРП - 59.2 т.
Мировые суды
семейных дел - 934.3 т.
 из них
  расторжение брака - 552.6 т.
  взыскание алиментов - 317.1 т.

2011
Районные суды
семейных дел - 171.6 т.
 из них
  ЛРП - 63.4 т.
Мировые суды
семейных дел - 944.2 т.
 из них
  расторжение брака - 548 т.
  взыскание алиментов - 331.6 т.

2010
Районные суды
семейных дел - 166.5 т.
 из них
  ЛРП - 67.4 т.
Мировые суды
семейных дел - 927.4 т.
 из них
  расторжение брака - 524.8 т.
  взыскание алиментов - 340.8 т.
Почему-то данные сильно расходятся с озвученными гражданкой Мизулиной в Думе. Тем не менее, объемы впечатляют.


Последний раз редактировалось: Usurper (Пт Янв 29, 2016 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: В Приморье больше ста семей воюют за детей   Масштаб проблемы EmptyСр Дек 16, 2015 11:25 pm

В Приморье больше ста семей воюют за детей

16 декабря 2015 г., http://vlad.mk.ru/articles/2015/12/16/v-primore-bolshe-sta-semey-voyuyut-za-detey.html

Код:
Более ста исполнительных производств, по которым люди после развода не смогли самостоятельно решить, с кем будет жить ребенок, находится сегодня на исполнении у приморских судебных приставов. Зачастую конфликты и недопонимание могут длиться в течение нескольких лет еще до развода.

Свидетелем семейных скандалов становится ребенок, который пытается принять сторону одного из родителей, но не может. Его, как канат, каждый тянет к себе. Но никакого запаса прочности не хватит выдерживать напряжение вечно.

Прецедент

В конце ноября родители Анны Поповой (все имена изменены. – Прим. ред.) обратились в полицию с сообщением о пропаже ребенка. По словам очевидцев, из школы девочку забрали неизвестные и увезли на машине. В тот же день ребенка нашли на железнодорожном вокзале Владивостока. Оказалось, что Аню якобы украла родная мама, а в полицию заявила супруга отца школьницы, родители которой находятся в разводе. Родная мать Ани - Мария прилетела во Владивосток специально за ребенком. Не предупредив отца Александра, она решила забрать девочку из школы и увезти в Москву.

После произошедшего Мария сама обратилась в УМВД России по Уссурийску. Женщина сообщила, что еще до того, как ее обвинили в краже Ани, дочь насильно забрал ее бывший супруг. Женщина заявила, что ехала с ребенком и гражданским мужем на такси в сторону Хабаровска. Но на определенном участке два автомобиля прижали их к обочине. Из одного из них вышел бывший супруг женщины. Он пересадил дочь в свою машину и скрылся.

Проверка оперативников установила, что родители Ани официально находятся в разводе. Суд определил, что ребенок должен жить с матерью, а вот порядок общения девочки с отцом установлен не был.

Мама Ани вышла на связь с корр. «МК во Владивостоке». Она рассказала, что в Уссурийске ребенка насильно вытащили из машины. А всего за их автомобилем следили 7-8 человек во главе с отцом девочки. По словам женщины, бывший супруг ударил ее при дочери. Угрожая ножом водителю такси, где они находились, девочку забрали и усадили в другой автомобиль.

- По всем документам дети должны проживать со мной. Документы могу представить, чего не может сделать отец. Он скрывается от судебных приставов. Поэтому, чтобы не спугнуть его опять, я приехала в школу и забрала дочку.

Как оказалось, сына она просто не застала в городе. Женщина рассказала, что Александр вместе со своим отцом похитил детей в 2014 году и скрывает их от матери до сих пор.

- Я долго пыталась решить этот вопрос законно, но не получилось. Не могла найти детей, потому что бывший муж постоянно менял место жительства. И судебные приставы по поручению не могли забрать детей: на встречи Александр их не привозил.

Своих детей Мария долгое время не слышала и не видела. А когда удавалось связаться с ними по телефону, разговор всегда прерывался.

- Дети могли рассказать, где они находятся. Поэтому им вообще запретили с мамой общаться. Он издевается над детьми и учит их врать. Когда я забрала Аню, она сказала мне, что ее будут ругать. Но за что? Она так обрадовалась, когда меня увидела. Страшно подумать, что сейчас с ней происходит, – говорит мать.

Но у отца Ани абсолютно другая информация на этот счет. По словам Александра, в августе 2013 года Мария увезла детей в глухую деревню Паньково, где находится приход Истинно православной церкви. Их поселили в строительный вагончик, и она написали отказ от прививок и медицинского обслуживания. В детский сад ребята также не ходили. Так, в строительном вагончике на полу они прожили до апреля 2014 года. Все это время их воспитывал батюшка: за любое непослушание причиталось телесное наказание, несколько раз в день молились, соблюдали Великий пост. Дочери запрещалось носить что-либо, кроме юбки в пол, а платок не велено было снимать даже ночью.

- В апреле я их увез из деревни. Дети были напуганы, покрыты сыпью и просили никогда их обратно не возвращать. А жена на полгода просто пропала. Детям ни разу не позвонила, не прислала ни одного письма. А позже сказала, что болела, но в больницу не обращалась, в храме вылечилась.

В начале этого года Мария вернулась в Королев, где раньше жила семья, и устроилась в частный детский сад работать воспитателем. При этом она не прекращает попыток выкрасть детей до решения суда, которое, по словам Александра, до сих пор не вынесено. Прокомментировал отец детей и ситуацию в Уссурийске.

- Во-первых, когда я открыл дверь машины, Аня сама сказала мне: «Папа, забери меня, я хочу домой». Во-вторых, нас было трое и оружия никакого не было. В-третьих, бывшую жену я не ударил, а оттолкнул. Да, дочь была рада видеть маму, но жить с ней она не хочет. Сейчас она вернулась в привычную для нее домашнюю атмосферу, к семье и друзьям и очень этому рада.

«Войнушка» по-взрослому

Но даже с вынесением решения суда семейные тяжбы не прекращаются. Так, недавно в Приморье в социальных сетях активно  следили за семейными разборками других супругов. Лиза Козлова со своим мужем начали активно выяснять отношения в Интернете, пытаясь раскрыть все подробности своей личной жизни, правдивые или нет. Лиза серьезно заболела, после этого было решено, что ребенок останется с мужем, так как многочисленные лечебные процедуры требуют долгого восстановления. Поэтому в суде заключили мировое соглашение: ребенок живет с отцом, но обязательно видится с матерью. После этого, по словам Лизы, муж начал препятствовать встречам, да и к тому же вообще обвинил ее в совращении собственного ребенка.

- Расстались два человека. Было им вместе плохо или хорошо? У каждого свой взгляд. Было и то, и то - по-другому не бывает. Мне хочется помнить хорошее, но остались обиды. Оба живут своей жизнью, но на этом жизнь не заканчивается. Были ли счастливы? Были, но есть ребенок, и это общее. Каждый по-своему отстаивает интересы ребенка. Общие интересы, чтобы сын рос счастливым. Может, счастье понимаем по-разному,- пишет Лиза на своей личной странице в социальной сети.

Каждый раз Лиза делится жизненными моментами, публикуя заметки в Интернете. Она писала, что ребенок стал странно себя вести, к примеру, отказывается от назначенных встреч.

- В воскресенье сын сказал, что хочет в цирк в час дня. На моей машине он ехать отказался. На слова, что болею и мне тяжело, я услышала: «Мне пофиг». Не перестаю удивляться лексике ребенка,- упомянула Лиза Козлова в своем посту.

Забрать нельзя оставить

Кладезь примеров из «семейной жизни» судебные приставы могут рассказывать не один день. Работа обязывает быть свидетелем очень разных ситуаций. Например, забирать детей от матерей, у которых материнский инстинкт отсутствует. Так случилось с Тамарой и ее сыном.

- Женщина, перебивающаяся случайными заработками, совершенно не интересовалась жизнью своего ребенка. Она не приходила домой ночевать, и голодного мальчика подкармливали соседи. В захламленной, грязной квартире у мальчика не было даже собственной постели. Ободранный диван облюбовала мать, а для сына на полу было расстелено одеяло, - рассказывают об этом случае в пресс-службе ведомства.

В итоге ребенка Тамары отдали отцу, а приставы уточнили, что со стороны мальчика не было ни одной попытки вернуться в свой бывший дом.

Порой приставы становятся свидетелями настоящей семейной драмы. Например, после гибели мамы трехлетней Дианы за ее воспитание стали бороться отец Олег и бабушка Любовь Михайловна. Суд встал на сторону отца, но бабушка на это отреагировала крайне негативно и в августе этого года вместе с ребенком пустилась в бега. Любовь Михайловна недолго скрывалась. Ее нашли, а вот ребенка нет. Куда девочку спрятала бабушка, неизвестно до сих пор. Уголовное дело возбуждать не стали. Сейчас с Любовью Михайловной проводят работу приставы.

Воображаемая семья

Некоторые супруги пытаются сохранить семью ради ребенка. Они продолжают жить вместе, несмотря на то, что «погода в доме» неблагоприятная: мама и папа не уважают друг друга, не стыдятся отпускать в адрес друг друга маты и слова ненависти, скандалят. Судьба семей «ради ребенка» не лучше, чем тех, в которых родители развелись. Ведь мама и папа - пример для детей. А то, что они каждый вечер, не жалея голосовых связок, устраивают конкурс, кто кого перекричит, или тихо ненавидят друг друга, напрямую может отразиться на поведении ребенка.

- Рефери в поединке между родителями будет ребенок. Скрыть взаимоотношения в семье перед ним невозможно. Видя ссоры, он становится в позу и начинает манипулировать родителями, чтобы они отвлеклись. Говорит, мол, «я болею, лечите меня», ставит их в такие ситуации, что они вынуждены обратить на него внимание. Тем самым возвращает маму и папу к жизни, - считает психолог Татьяна Климкович.

Заплаканная мама после знатной ссоры скажет ребенку, что папа злой, а папа, наоборот, уверит, что мама плохая. Встать на чью-то сторону сложно. Тогда дети начинают винить в ссорах между родителями себя, ведь «если я не могу помочь им помириться, значит, проблема во мне».

- Ребенок в ступоре, он же любит обоих. У детей изначально одна программа - жить в семье и быть соединением мужского и женского начала. Он никогда не будет разрушителем, - рассказала Татьяна Климкович.

Цифра недели: 7958 человек развелись в крае за 2015 год, это на 1398 человек меньше, чем в прошлом году (по данным Примстата).

Согласно написанному в заметке, развелись в 2015 г. 7958 человек, на 1398 человек меньше, чем в прошлом. Возьмем среднее число: 8607 человек, или 4303 с половиной семьи.

На фоне этого 100 исполнительных производств по ОМЖ/порядку общения выглядят совсем небольшим числом.

Может, там, в суровых условиях, меньше невменямых ОЖП, чем вблизи больших городов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Елена Мизулина о ратификации Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей   Масштаб проблемы EmptyЧт Янв 07, 2016 10:40 pm

Елена Мизулина о ратификации Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей

13 мая 2011 г., http://www.spravedlivo.ru/5_35616.html

Цитата :
Елена Мизулина о ратификации Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей

...
Благодаря именно этой конвенции мы наконец-то разрешим спор, который в течение длительного времени не удавалось сделать. Например, Павел Владимирович Крашенинников – известный специалист в области гражданского права, пытался неоднократно внести в Государственную Думу законопроект, который позволил бы ввести, так называемую "ассиметричную опеку", то есть большие права предоставить тому родителю, с которым проживает ребенок, то есть даже внутри России. А у нас, заметьте, около 13 миллионов детей, то есть практически каждый второй, проживают в семье с одним родителем. Сегодня права у них равны, и для того, чтобы поехать в Турцию отдыхать, нужно обязательно согласие родителя, еще найти его надо, они от алиментов-то уклоняются в этих семьях сплошь и рядом, и многое другое.

То есть это препятствует оперативному, быстрому разрешению ряда вопросов в интересах детей. Конвенция позволит и в семейном законодательстве закрепить право определять место жительства ребенка тому родителю, с которым он проживает при раздельном проживании, если отсутствует соглашение между родителями или отсутствует судебное решение.
...

13 миллионов, или половина, всех российских детей - безотцовщина.

Боюсь, российское общество обречено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Масштаб проблемы   Масштаб проблемы EmptyСр Мар 16, 2016 5:14 pm

Дополнение - свежая статистика из аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

2015 год:

Нарушение прав детей одним из родителей (итого) - 896
Уклонение от уплаты алиментов - 202
Вывоз детей за пределы Российской Федерации (международные браки) - 47
Вывоз ребенка в иной субъект РФ без согласия другого родителя - 14
Нарушение режима проживания на территории РФ (ст. 18.8 КоАП РФ) - 6
Невыполнение одним из родителей мирового соглашения или решения суда о порядке общения с детьми - 106
Определение места жительства ребенка и порядка общения детей с родителями (родственниками), проживающими отдельно - 308
Неисполнение родителями или законным представителем обязанности по содержанию и воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ) - 213

Дополнение - те же данные за 2014 год:

Нарушение прав детей одним из родителей (итого) - 627
Уклонение от уплаты алиментов 122
Вывоз детей за пределы Российской Федерации (международные браки) - 30
Вывоз ребенка в иной субъект РФ без согласия другого родителя - 23
Нарушение режима проживания на территории РФ (ст. 18.8 КоАП РФ) - 4
Невыполнение одним из родителей мирового соглашения или решения суда о порядке общения с детьми - 81
Определение места жительства ребенка и порядка общения детей с родителями (родственниками), проживающими отдельно - 252
Неисполнение родителями или законным представителем обязанности по содержанию и воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ) - 115
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Судебный департамент - 2015   Масштаб проблемы EmptyВт Май 10, 2016 9:12 pm

На сайте судебного департамента ( http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=3417 ) появились отчеты за 2015 г.

Посмотрим, что изменилось по нашей теме ( http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2015/F3-gr_pr-vo_1_inst-2015.xls )

Код:
За 2015 г. поступило дел
 - о расторжении брака, с детьми: 413 т.
 - о расторжении брака, без детей: 99.3 т.
 - о взыскании алиментов: 341.2 т.
 - об установлении отцовства: 20.3 т.
 - о лишении родительских прав: 54.8 т.
 - о воспитании детей: 36.2 т.
 - другие семейные дела: 124.4 т

Данные от прошлогодних отличаются не сильно.

А вот данные по апелляциям ( http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2015/F7-gr_apellyatsiya-2015.xls ):

Код:
За 2015 г. обжаловано решений
 - о расторжении брака, с детьми: 1940 (из них отменено 288)
 - о расторжении брака, без детей: 691
 - о взыскании алиментов: 7095 (из них отменено 919)
 - о лишении родительских прав: 2345 (из них отменено 379)
 - о воспитании детей: 3479 (из них отменено 318)
 - другие семейные дела: 13770
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Масштаб проблемы   Масштаб проблемы EmptyПт Май 20, 2016 8:57 pm

Наличие судимости отца никак не скажется на дальнейшем будущем Ваших детей

Вернемся к такому смешному органу, как Уполномоченные по правам детей. Хотя, тут они выступают уже далеко не как клоуны.

Итак, официальный форум уполномоченного по правам детей в СПБ, http://spbdeti.org/forum/284

Некая ОЖП жалуется, что ей, бедненькой, бывший муж не платит алиментов, "Ни разу не платил, официально не работает, в собственности ничего нет. Все на родителей или друзей куплено. Зарабатывает хорошо, но из принципа ничего не дает.". Дальше интереснее, пишет "устроила суд на уголовную ответственность, судья мне сказала или вы договариваетесь (прощаете и т.д) или у ваших детей будет ограниченное будущее из-за судимости отца и отложила суд".

Обратите внимание: судья (хоть и баба), предлагает ненормальной не портить детям судьбу.

А что же говорит уполномоченная? А вот что:
Цитата :
Наличие судимости отца никак не скажется на дальнейшем будущем Ваших детей, а вот отсутствие достойного содержания может отразиться на качестве их жизни.

Поэтому, отцы, прежде чем обратиться к подобным - дважды подумайте, кто там может сидеть и какую позицию может поддерживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Масштаб проблемы   Масштаб проблемы EmptyПт Фев 03, 2017 9:27 pm

Cвежая статистика из аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге за 2016 год (в скобках - данные за 2015 г.)
Цитата :
Нарушение прав детей одним из родителей (итого) - 1 003 (896)
Уклонение от уплаты алиментов - 222 (202)
Вывоз детей за пределы Российской Федерации (международные браки) - 23 (47)
Нарушение режима проживания на территории РФ (ст. 18.8 КоАП РФ), запрет на въезд, депортация, административное выдворение, как несовершеннолетнего, так и членов его семьи - 45 (6)
Невыполнение одним из родителей мирового соглашения или решения суда о порядке общения с детьми - 83 (106)
Определение места жительства ребенка и порядка общения детей с родителями (родственниками), проживающими отдельно - 436 (308)
Неисполнение родителями или законным представителем обязанности по содержанию и воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ) - 223 (213)
Применение норм международного частного права при решении вопросов жизнеустройства несовершеннолетних (Гаагская конференция) - 3
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Украинские суды готовы к новым правилам разделения детей при разводах   Масштаб проблемы EmptyСб Сен 02, 2017 8:43 pm

2017-07-11, Сумы-Страсбург,, https://ru.tsn.ua/ukrayina/ukrainskie-sudy-gotovy-k-novym-pravilam-razdeleniya-detey-pri-razvodah-921260.html http://sud.ua/ru/news/obshchestvo/107561-evrosud-rasskazal-o-pravakh-roditeley-v-sporakh-ob-opeke-nad-detmi http://hudoc.echr.coe.int/app/conversion/pdf/?library=ECHR&id=003-5788247-7360987&filename=Judgments%20of%2011.07.17.pdf

Украинские суды готовы к новым правилам разделения детей при разводах

29 августа 2017 г., https://ru.tsn.ua/ukrayina/ukrainskie-sudy-gotovy-k-novym-pravilam-razdeleniya-detey-pri-razvodah-921260.html

Цитата :
Украинские суды готовы к новым правилам разделения детей при разводах

Европейский суд обязал Украину внедрить новые принципы распределения родительских обязанностей над несовершеннолетними при разводах. Отечественная Фемида должна уравнять в праве опеки отца и мать, говорится в сюжете ТСН.19:30.

До сих пор суд априори становился на сторону матери, которая имела больше прав на то, чтобы ребенок остался с ней. В Высшем специализированном суде говорят, что оспаривать европейские рекомендации не будут, поэтому украинцам следует готовиться к новациям в этой отрасли права. В стране уже есть те, кто приветствует изменения – родители детей, которые годами доказывали судьям свое желание и способность воспитывать своих сыновей и дочерей.

По новым правилам, при принятии решения относительно опеки над ребенком суд должен исходить из изначальной презумпции равенства отца и матери в правах и учитывать их материальное и психологическое состояние. Приоритетом при этом должны стать интересы ребенка, следовательно, группой риска могут стать безработные матери, которые жили за деньги мужей.

Судьи соглашаются с таким предостережением, поэтому ответственность о определение лучших условий жизни для ребенка переведут на органы опеки. "Органы опеки, попечительство – важны их выводы. Как сторону докажут, и как суд это визничить", - пояснила заместитель председателя Высшего специализированного суда Марина Червинская.

В статье по ссылке есть видеосюжет по теме.

Удалось найти и постановление украинского Высшего специализированного суда, упоминавшегося в материале выше:
Евросуд рассказал о правах родителей в спорах об опеке над детьми

18 августа 2017 г., http://sud.ua/ru/news/obshchestvo/107561-evrosud-rasskazal-o-pravakh-roditeley-v-sporakh-ob-opeke-nad-detmi

Цитата :
Евросуд рассказал о правах родителей в спорах об опеке над детьми

Высший специализированный суд Украины пояснил, что, исходя из выводов Евросуда, учитываются только интересы ребенка, а родители должны иметь равные права в спорах об опеке над детьми.

Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил судам низших инстанций информационное письмо, касающееся нарушений, констатированных Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в решении по делу «М.С. против Украины».

Письмо направлено, несмотря на то, что решение ЕСПЧ пока не получило статус окончательного.

Так, на рассмотрении находится дело семьи из г. Сумы, касательно определения места жительства ребенка.

ВССУ пояснил, что исходя из выводов Евросуда учитываются исключительно интересы ребенка, а родители должны иметь равные права в спорах об опеке над детьми, и никакие презумпции, основанные на признаке пола, не должны приниматься во внимание.

При таких условиях исключительность прав матери как основа, которая сегодня со ссылкой на Декларацию прав ребенка ООН 1959 года является определяющей в судебной практике этой категории споров, фактически нивелируется.

Письмо направлено с целью скорейшего приведения судебной практики Украины в соответствие с общепризнанными стандартами.

Т.е., потребовалось вмешательство ЕСПЧ, чтобы признать абсурдным применение учербного пункта Декларации прав ребенка.

Удалось отыскать и пресс-релиз ЕСПЧ, содержащий основные сведения о деле, из-за которого украинские отцы в скором будущем будут дышать чуть свободнее.

ECHR 240 (2017)
  11.07.2017
  Judgments of 11 July 2017


http://hudoc.echr.coe.int/app/conversion/pdf/?library=ECHR&id=003-5788247-7360987&filename=Judgments%20of%2011.07.17.pdf

Цитата :
ECHR 240 (2017)
  11.07.2017
  Judgments of 11 July 2017


M.S. v. Ukraine (no. 2091/13)
The applicant, Mr M.S., is a Ukrainian national who was born in 1986 and lives in Sumy (Ukraine).
The  case  concerned  the  investigation  into  alleged  sexual  abuse  of  his  daughter  and  the
determination of her place of residence.
Mr M.S. had a daughter with V. in March 2008 and the two married a short time thereafter. Their
relationship deteriorated and in September 2011 V. moved with their daughter to live in a nearby
village.  In  December  2011,  Mr  M.S.  found  his  daughter  in  a  child  care  centre  and  took  her  for  a
medical  examination  which  revealed  several  injuries. The  child  allegedly  reported  the injuries  had
been  caused  by  her  mother,  but  the  police  refused  to  open  a  criminal  investigation  into  either
alleged abduction or abuse.
In March and April 2012, Mr M.S.’s mother requested that the authorities bring criminal proceedings
against  V.  because  she  suspected  the  child  may  have  been  a  victim  of  sexual  abuse.  During  an
interview,  the  child  described  having  seen  V.  and  V.’s  uncle  engage  in  sexual  activity  on  several
occasions. She also described sex acts she had been made to do. The police refused to open criminal
proceedings on three occasions in 2012, but the refusals were quashed by prosecutors. A full-scale
investigation into sexual abuse was launched in May 2013. After numerous delays the investigation
was still ongoing as of January 2016.
In the meantime, in June 2012 the District Court had dissolved the marriage of Mr M.S. and V. and
ruled that their daughter should live with her mother. This decision was upheld on appeal before
both the Regional Court of Appeal and the Higher Specialised Court for Civil and Criminal Matters.
Relying in essence on Article 8 (right to respect for private and family life), Mr M.S. complained that
the investigation into the sexual abuse of his daughter had been ineffective. He further complained
under  this  article  that  the  domestic  courts  had  failed  to  properly  examine  all  of  the  relevant
circumstances  when  determining  his  daughter’s  place  of  residence  during  the  relevant civil
proceedings.
Violation of Article 8 – on account of the lack of an effective investigation into the alleged sexual
abuse of Mr M.S.’s child
Violation of Article 8 – in respect of the determination of the applicant’s child’s place of residence
Just satisfaction: EUR 7,000 (non-pecuniary damage), and EUR 27 (costs and expenses)

Т.е. ЕСПЧ установил два нарушения статьи 8 - при нерассмотрении заявления отца о сексуальном насилии в отношении дочери и при определении места жительства ребенка. По результатам присудил 7000 евро компенсации отцу, и, что самое важное, указал украинским судам на недопустимость явной дискриминации отцов.

Всем отцам Украины - мои самые искренние поздравления с европейским почином!
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Родителям «похищенных» детей бесплатно помогают шесть адвокатов   Масштаб проблемы EmptyСб Янв 27, 2018 8:38 pm

2017-12-27, Латвия,, http://rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestvo/roditeljam-pohischennih-detey-besplatno-pomogayut-shest-advokatov.a262245/

Родителям «похищенных» детей бесплатно помогают шесть адвокатов

27 декабря 2017 г., http://rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestvo/roditeljam-pohischennih-detey-besplatno-pomogayut-shest-advokatov.a262245/

Цитата :
Родителям «похищенных» детей бесплатно помогают шесть адвокатов

В связи с незаконным увозом ребенка одним из родителей ежегодно возбуждают в среднем 14 дел, подсчитали в Министерстве юстиции. Как правило, эти инциденты возникают в семьях, где один из родителей — иностранец. С августа к решению таких дел подключены адвокаты, работающие безвозмездно, сообщает Latvijas radio. И консультируют они родителей-иностранцев.

В соответствии с Гаагской конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей Латвия оказывает бесплатную юридическую помощь родителям, чьи права опеки нарушены. Например, в случае, если семья жила в Германии, а мать, гражданка Латвии, решила расстаться с отцом ребенка и, забрав ребенка, уехала в Латвию, не информируя партнера. В таком случае отец обращается в полицию своей страны, сообщает о похищении, и дальше вопрос решается в суде.

С августа Минюст договорился с шестью адвокатами об оказании юридической помощи родителям по подобным делам об опеке над детьми. Ранее всеми подобными процессами занимался только один штатный юрист министерства.

По словам юриста департамента международного сотрудничества Минюста Анны Чекановской, в последние пять лет число судебных процессов такого рода остается почти неизменным. Требования вернуть ребенка из Латвии в прежнюю страну проживания поступают в среднем 13 раз в год, а еще пара процессов касается права общения с ребенком, живущим в Латвии.

КОНТЕКСТ

Присоединившись в 2002 году к Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года, Латвия обязалась обеспечивать юридическую поддержку тем родителям в других странах, которые желают вернуть увезенных другим родителем в Латвию детей. С 1 сентября система заработала: шесть присяжных адвокатов консультируют иностранцев бесплатно.

В этом году, впрочем, дел стало больше. До 10 августа было десять, и с тех пор – еще десяток.

«Чаще всего детей увозят из Объединенного Королевства, но и из Турции, Норвегии, Люксембурга и Литвы. Эстонские дела есть у нас», — перечислила Чекановска.

Среди адвокатов — участников проекта и Янис Давидович с Байбой Дидрихсоне. До сих пор каждый из них принял участие в рассмотрении двух дел такого рода. Типичную ошибку родителя-«похитителя» описал Давидович:

«Обычно бывает так, что есть какие-то проблемы [в отношениях партнеров]. Латвийский гражданин, отец или мать, просто берет ребенка и уезжает с ним в Латвию. Тогда, соответственно, вторая сторона пишет заявление, что у нее похитили ребенка, увезли. И суд решает этот вопрос по существу, возвращать ребенка или не возвращать».

Чтобы родители не оказались в столь незавидной ситуации, при расставании вопрос об опеке, о том, с кем из родителей ребенок впредь будет проживать, нужно решать правовым путем в стране проживания семьи, подчеркивают юристы. Самая частая ошибка – единолично решить запаковать чемоданы, взять ребенка и уехать.

По словам Дидрихсоне, родитель-«похититель» нередко оказывается заложником ситуации:

«В этот момент каждая сторона считает, что один останется в этой стране, а второй хочет уехать в другую. У той, что хочет уехать, возникает вопрос: зачем ей нужно оставаться по прежнему месту жительства, если ее с ним больше ничто не связывает».

Адвокаты советуют спорные ситуации, когда родители не могут найти общего языка и договориться о праве опеки над детьми, прежде всего пытаться разрешить с помощью медиаторов.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Минюст отмечает, что латвийские граждане в рамках Гаагской конвенции тоже могут получать юридическую помощь в странах, в которые вывозят их детей – если только та страна не оговорила особо, что такую поддержку она не оказывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7093
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8488
Дата регистрации : 2009-06-01

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Масштаб проблемы   Масштаб проблемы EmptyСр Янв 31, 2018 10:09 am

Флуд удален.
Федотов, выношу предупреждение!
Есть желание прокачивать 6 Принцип, заводи отдельную тему в "Законодательной практике", с последующим обращением в КС и ВС.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Статистика по СПБ за 2017 г.   Масштаб проблемы EmptyЧт Фев 01, 2018 9:38 am

Опубликована свежая статистика из аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге за 2017 год (в скобках - данные за 2016 и 2015 г.), http://spbdeti.org/id6875
Цитата :
Нарушение прав детей одним из родителей (итого) - 843 (1003 и 896)
Уклонение от уплаты алиментов - 194 (222 и 202)
Вывоз детей за пределы Российской Федерации (международные браки) - 17 (23 и 47)
Невыполнение одним из родителей мирового соглашения или решения суда о порядке общения с детьми - 71 (83 и 106)
Определение места жительства ребенка и порядка общения детей с родителями (родственниками), проживающими отдельно - 345 (436 и 308)
Неисполнение родителями или законным представителем обязанности по содержанию и воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ) - 192 (223 и 213)
Применение норм международного частного права при решении вопросов жизнеустройства несовершеннолетних (Гаагская конференция) - 6 (3)

Интересно, что почти по всем пунктам наблюдается снижение числа обращений.
Похоже, люди начинают осознавать никчёмность этого органа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: В Белой Церкви мужчина за год триста раз вызывал полицию, чтобы увидеть дочку   Масштаб проблемы EmptyВт Апр 03, 2018 9:40 pm

2018-02-20, Белая Церковь, Яхновский, https://ru.tsn.ua/ukrayina/v-beloy-cerkvi-muzhchina-za-god-trista-raz-vyzyval-policiyu-chtoby-uvidet-dochku-1112919.html

В Белой Церкви мужчина за год триста раз вызывал полицию, чтобы увидеть дочку

20 февраля 2018 г., https://ru.tsn.ua/ukrayina/v-beloy-cerkvi-muzhchina-za-god-trista-raz-vyzyval-policiyu-chtoby-uvidet-dochku-1112919.html

Цитата :
В Белой Церкви мужчина за год триста раз вызывал полицию, чтобы увидеть дочку

Бывшая жена не дает отцу встретиться с ребенком, несмотря на решение суда.

Отец из Белой Церкви за год триста раз вызывал полицию, чтобы увидеть дочь. Но бывшая жена препятствует встречам и каждый раз закрывает ребенка в доме, хотя у Александра Яхновского есть решение суда с графиком свиданий с четырехлетней Машей. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Отец из Белой Церкви за год триста раз вызвал полицию, чтобы увидеть дочь. Но бывшая жена встречам препятствует, и каждый раз ребенка закрывает в доме, хотя у Александра Яхновського есть постановление суда с графиком свиданий с четырехлетней Машей.

Марийка после развода родителей с 2016-го года живет с мамой. Папа уверяет: алименты платит вовремя, но ребенка видит лишь несколько раз в год. В течение 2017 года он 257 раз вызвал полицию. Но полиция подтверждает, что она бессильна.

В Украине нет процедуры свиданий с детьми, поэтому фактически у этого отца нет никаких шансов увидеть своего ребенка. Но в Минюсте уверяют, что выход есть. Отцу советуют писать заявление об открытии уголовного производства в отношении матери.

"Это злостное невыполнение судебного решения, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Что может быть применено? Штраф и лишение свободы до трех лет", - говорит заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.

Отец убеждает, что на заявления не реагируют. Активисты добавляют, что в Украине нет ни одного прецедента, когда кого-то из родителей из-за запрета свиданий осудили.

Александр возвращается домой, просматривает фото дочери, плачет. Его кровать завалена бумагами - здесь годовая борьба за ребенка. Бабушку к девочке тоже не пускают, как и сестру Александра. Говорят, в браке он прожил 16 лет, но женщина якобы развелась, потому Александр начал меньше зарабатывать. Объяснить причину войны с бывшим мать ребенка отказывается. "Без комментариев", - говорит она журналистам ТСН.

Глава общественной организации "Батько имеет право" Александр Швец рассказал, что активисты подали в Верховную Раду законопроект, согласно которому вводится ответственность. "Не даешь отцу ребенка - платишь 7,5 тысяч гривен. И так каждый раз. Второй - от 7,5 до 17 тысяч. И в следующий раз этот ребенок будет стоять за дверью, его будут отпускать гулять", - говорит Александр Швец.

Решат ли проблему большие штрафы - в Минюсте говорят, что готовы обсуждать с активистами. Они говорят, что в Украине таких запретов на свиданий с детьми десятки тысяч, но официальной статистики нет.

На Украине ситуация в чем-то даже повеселее, чем в РФ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: За похищение своего ребенка- реальный срок?   Масштаб проблемы EmptyПн Май 21, 2018 10:36 am

2018-05-21, ,, http://adi19.ru/2018/05/21/za-pohishhenie-svoego-rebenka-realnyj-srok/

За похищение своего ребенка- реальный срок?

21 мая 2018 г., http://adi19.ru/2018/05/21/za-pohishhenie-svoego-rebenka-realnyj-srok/

Цитата :
За похищение своего ребенка- реальный срок?

Общественная палата РФ выступает за введение уголовной ответственности за похищение ребенка одним из родителей. Стоит ли сажать за кражу собственного ребенка за решетку?

В Общественной палате считают, что необходимо решать вопрос с «семейным киднеппингом». Сегодня эта проблема законодательно почти никак не регулируется. Решать, с кем останется ребенок, должен суд, однако никакого наказания за неисполнение решения суда не предусмотрено.

Так, годовалую дочку Алины Б. муж похитил в 2011 году, с тех пор о ребенке ни слуху ни духу. Объявлять мужчину в розыск правоохранители отказываются — ведь похищение родного ребенка не подпадает ни под одну статью УК РФ. Разыскать похитителя поручено приставам, но они в этом деле пока не преуспели.

У Юлии Е. ситуация еще драматичнее — экс-супруг также похитил ребенка несколько лет назад, но местонахождение его известно. Тем не менее, когда женщина приходит к бывшему мужу с судебными приставами, исполнять решение суда приставы отказываются. «Отец учит ребенка, чтобы он отказался от меня во время процедуры передачи. Поэтому приставы говорят: «Вы не видите, ребенок с вами не хочет разговаривать» — и уходят», — жалуется женщина.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова анонсировала внесение изменений в российское законодательство. Сегодня, по ее словам, «проблема состоит в том, что заявление от пострадавшего родителя в полицию не принимается, потому что это не похищение».

В России даже существует общественное движение «STOP киднеппинг», объединившее сотни мам, у которых бывшие мужья выкрали детей. Обратные ситуации, когда мать выкрала ребенка у отца, для России пока редкость — по решению суда ребенок обычно остается жить с матерью.

По словам заместителя начальника Управления организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Желудкова, сегодня в службе находится более 800 исполнительных дел о передаче ребенка второму родителю. Причем треть детей невозможно вернуть — либо не установлено их местонахождение, либо сам ребенок отказывается идти ко второму родителю. «Мы не можем оказывать физическое воздействие на ребенка, исполняя решение суда», — констатировал Желудков.

В Общественной палате уверены: введение уголовной статьи за кражу собственного ребенка упростит его розыск и возвращение тому родителю, с которым должен остаться ребенок по определению суда.

Однако далеко не все относятся к этой инициативе положительно. «У нас в практике был случай, когда мать сама отдала ребенка бывшему мужу на несколько дней, а потом написала заявление в полицию, что он его украл. Сейчас, когда нет уголовной ответственности, дело закончилось ничем. А иначе он мог бы загреметь на реальный срок. Подобная статья станет инструментом в руках женщин, желающих наказать бывших мужей и отомстить им, поэтому мы против изменений в УК», — считает глава Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст.

Предлагаемые изменения, по ее словам, списаны с западного законодательства — там за похищение собственного ребенка предусмотрены реальные тюремные сроки. «За границей драконовские законы, там уже кучу наших россиянок пересажали, — продолжает Мария Баст. — На Западе как раз ребенка охотнее оставляют отцу, как более обеспеченному, чем нашим иммигранткам. Одна наша соотечественница недавно обратилась за помощью: вышла замуж в Канаду, он отобрал у нее детей после развода, она их выкрала, везла в Россию — в Канаде остановили, посадили на два года. Аналогичный случай — в Германии».

По мнению Баст, уголовная статья не сможет решить проблему «семейного киднеппинга» в России.

Но, как бы то ни было, все эксперты признают несовершенство законодательства в этой сфере. К сожалению, у нас отсутствует закон, устанавливающий ответственность одного из родителей, силой отобравшего и скрывающего общего ребенка от другого родителя, лишая его возможности общаться с ним. Новый закон должен устранить эти пробелы.

Если убрать словоблудие, то в сообщении есть интересные данные:

По словам заместителя начальника Управления организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Желудкова, сегодня в службе находится более 800 исполнительных дел о передаче ребенка второму родителю.

И, конечно, стоит отметить то, что причины сложившейся ситуации эти палаточники выяснять даже не пытаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: С кем будет жить трехлетний ребенок?   Масштаб проблемы EmptyСр Июл 18, 2018 8:35 pm

2018-06-10,,, https://vgae.ru/news/sud/19225-s-kem-budet-zhit-trehletniy-rebenok.html

С кем будет жить трехлетний ребенок?

10 июня 2018 г., https://vgae.ru/news/sud/19225-s-kem-budet-zhit-trehletniy-rebenok.html

Цитата :
С кем будет жить трехлетний ребенок?

По уже сложившейся традиции один раз в квартал Гайский городской суд организует работу "прямой телефонной линии". На звонки гайчан отвечали судья Гайского городского суда Евгения Владимировна Шошолина и мировой судья судебного участка № 3 по г.Гаю Татьяна Николаевна Тафинцева.
Наиболее интересными были следующие вопросы.

...

Вопрос № 3: Молодая жительница г.Гая расторгла брак и вместе с трехлетним сыном ушла от бывшего супруга, который намерен забрать ребенка по тем основаниям, что материальное положение и уровень дохода позволит ему обеспечить лучшие условия для содержания и воспитания несовершеннолетнего. Возможно ли при данных обстоятельствах определить место жительства ребенка с отцом?

Ответ: При определении места жительства малолетнего ребенка в первую очередь учитываются его интересы, тем более, что в таком возрасте дети особо нуждаются именно в материнской заботе. Разлучение малыша с матерью возможно только в исключительном случае.

Обратите внимание на последнее предложение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Брачные игры: почему мужья и жены обвиняют друг друга в похищениях собственных детей   Масштаб проблемы EmptyСб Окт 06, 2018 8:26 pm

2016-04-00, , Гершман, http://mamamobil.ru/gde-gde-moy-rebenok-intervyu-mamyi-chyu-doch-pohitil-byivshiy-muzh/ https://www.kp.ru/daily/26888.7/3932215/

Сссылался на эту статью в соседней теме, но не грех привести еще одну выдержку оттуда.

Брачные игры: почему мужья и жены обвиняют друг друга в похищениях собственных детей

29 сентября 2018 г., https://www.kp.ru/daily/26888.7/3932215/

Цитата :
Брачные игры: почему мужья и жены обвиняют друг друга в похищениях собственных детей
...
- Мамы, которые лишаются детей, психологически в ужасном состоянии, им требуется не только юридическая помощь, но и психологическая. За год к нам поступило больше 500 обращений. В самом движении сейчас человек 80. Мы не феминистки. В STOPкиднеппинге есть и папы, от которых неадекватные жены прячут детей. Мы им тоже стараемся помочь, - говорит Екатерина Шумякина.
...

Запомните цифры, они ещё пригодятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Usurper




Мужчина
Количество сообщений : 732
Плюсы : 770
Дата регистрации : 2015-03-17

Масштаб проблемы Empty
СообщениеТема: Re: Масштаб проблемы   Масштаб проблемы EmptyСр Ноя 28, 2018 10:03 pm

2018-09-00, Петербург, Семёнов, https://woman.rambler.ru/children/40879778

В соседней теме ссылался на статью на рамблере, http://pravotsa.forumbook.ru/t2050-topic#41592

Выдержку из нее хотелось бы оставить здесь, https://woman.rambler.ru/children/40879778 :

Цитата :
...
По данным, предоставленным Федеральной службой судебных приставов, за первые 7 месяцев 2018 года ведомство получило на исполнение 560 производств об отобрании по подобным вопросам.
«О возвращении ребенка окончено и прекращено 367 исполнительных производств. В рамках 193 производств, находящихся на исполнении по состоянию на 01.08.2018, принимаются меры, направленные на фактическое исполнение требований судебных решений», — сообщили RT в пресс-службе ФССП.
...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Масштаб проблемы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Проблемы с ребёнком.
» Проблемы со входом на форум
» Помогите в решении проблемы
» Неожиданные проблемы со стороны БМ
» Развода еще нет, а проблемы имеются

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Родительские войны. Вся правда.-
Перейти: