ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Алгоритм поведения в суде по алиментам

Перейти вниз 
+8
Presto
Usurper
Vanilin11
николатесла
SergeyE
Федотов
Redneck57
ChIgor
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Redneck57




Мужчина
Количество сообщений : 25
Плюсы : 29
Дата регистрации : 2015-07-31

Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Алгоритм поведения в суде по алиментам   Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 EmptyЧт Авг 13, 2015 9:27 pm

Первое сообщение в теме :

Друзья. Ситуация такая. В прошлом браке остался ребенок. Снова женился и сейчас ещё три ребенка.
Платил под расписку 1/8 дохода.
БЖ подала в суд и в заявлении указала, что просит взыскать 1/4 части всех видов моего заработка.
Там в же в тексте указала: "ответчик имеет ещё троих несовершеннолетних детей, но алименты на содержание других детей не платит"
Конечно не плачу никому, я ж их сам и содержу.

Какова вероятность что суд пойдёт на встречу БЖ и как мне себя от этого обезопасить?
По СК я точно должен 1/8 платить. Все дети оформлены как надо.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Ruslan
Модератор
Ruslan


Мужчина
Количество сообщений : 110
Географическое положение : Местное
Настроение : Фердипердозное
Плюсы : 124
Дата регистрации : 2014-10-21

Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Алгоритм поведения в суде по алиментам   Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 EmptyВс Окт 20, 2019 12:08 am

Romayro пишет:
...постоянно возвращает к мысли о возможности отмены алиментов
Возможность прекращения алиментных обязательств регламентирована ст.120 СК РФ, гд в частности указано:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

...

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Также рекомендую ознакомиться со ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве, где указаны основания для прекращения исполнительного производства.

Беглый анализ данных статей показывает отсутствие оснований отмены алиментов по вашим доводам.
Неадекватность поведения кого бы то ни было не может служить основанием для снятия с вас обязанности выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Romayro




Мужчина
Количество сообщений : 5
Плюсы : 5
Дата регистрации : 2019-10-09

Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Алгоритм поведения в суде по алиментам   Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 EmptyПн Окт 21, 2019 11:58 pm

Ruslan пишет:

Неадекватность поведения кого бы то ни было не может служить основанием для снятия с вас обязанности выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.[/quote]
Спасибо за ответ, но я знаком с этой статьей, да и не только с ней .

Просьба к следующим отвечающим, если таковые найдутся, к нормативным актам не отсылать, интересует практическая сторона вопроса, а не сухая теория . Спасибо .
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruslan
Модератор
Ruslan


Мужчина
Количество сообщений : 110
Географическое положение : Местное
Настроение : Фердипердозное
Плюсы : 124
Дата регистрации : 2014-10-21

Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Алгоритм поведения в суде по алиментам   Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 EmptyВт Окт 22, 2019 3:25 am

Romayro пишет:
Следует ли из этого, что право обратиться в суд возникает только у тех, кто не получает содержания, а не всех родителей  (представителей ) несовершеннолетних детей, в том числе содержание получающих ?
Из этого следует, что основанием может быть не только (не столько) факт получения/неполучения содержания, но и его РАЗМЕР, а также его ПЕРИОДИЧНОСТЬ, индексация, взыскание с вас задолженности за истекший период и т.д.

Таким образом, вторая сторона процесса всегда может привести доводы и доказательства, свидетельствующие о том, что вы что-то из перечисленного нарушили (н-р, не проиндексировали размер содержания). С вероятностью близкой к 100% этого будет достаточно для суда в принятии искового к производству.
Что собственно ваш случай и подтверждает. На практике.

Ну, а поскольку вы говорите, что ИП уже открыто, и решение как минимум вступило в законную силу, то, опять же на практике, вам стоит каким-то образом сначала приостановить принудительное исполнение и вернуть процесс на стадию судебного рассмотрения.
Довод восстановления сроков на обжалование (к сожалению не знаю чего - то ли решения суда, то ли возбуждения ИП) по причине неадекватности поведения БЖ или приставов - вряд ли будет убедительно звучать в суде.

Хотя есть шанс наработать свою практику. Тем она будет ценнее.
Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Romayro




Мужчина
Количество сообщений : 5
Плюсы : 5
Дата регистрации : 2019-10-09

Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Алгоритм поведения в суде по алиментам   Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 EmptyПт Ноя 15, 2019 7:07 am

Ruslan пишет:
Romayro пишет:
Следует ли из этого, что право обратиться в суд возникает только у тех, кто не получает содержания, а не всех родителей  (представителей ) несовершеннолетних детей, в том числе содержание получающих ?
Из этого следует, что основанием может быть не только (не столько) факт получения/неполучения содержания, но и его РАЗМЕР, а также его ПЕРИОДИЧНОСТЬ, индексация, взыскание с вас задолженности за истекший период и т.д.

Таким образом, вторая сторона процесса всегда может привести доводы и доказательства, свидетельствующие о том, что вы что-то из перечисленного нарушили (н-р, не проиндексировали размер содержания). С вероятностью близкой к 100% этого будет достаточно для суда в принятии искового к производству.
Что собственно ваш случай и подтверждает. На практике.

Ну, а поскольку вы говорите, что ИП уже открыто, и решение как минимум вступило в законную силу, то, опять же на практике, вам стоит каким-то образом сначала приостановить принудительное исполнение и вернуть процесс на стадию судебного рассмотрения.
Довод восстановления сроков на обжалование (к сожалению не знаю чего - то ли решения суда, то ли возбуждения ИП) по причине неадекватности поведения БЖ или приставов - вряд ли будет убедительно звучать в суде.

Хотя есть шанс наработать свою практику. Тем она будет ценнее.
Удачи!
Принятие искового к производству это одно, я именно о решении суда, если содержание есть, то и решения о назначении алиментов не может быть ? Форму и размер содержания родитель определяет на свое усмотрение и только его отсутствие является основанием для назначения алиментов т.к. иного в ст.80 не прописано, а следовательно оснований иных и  нет . А размер там и так был неплохой, я треть зарплаты и перечислял жене, а это в среднем 13 тыс в мес. Да еще два раза в месяц перечислял .Я не утверждаю, а размышляю . А за ответ спасибо ) Сейчас иду к СПИ, они явно и Ип возбуждали и постановлений там пачка, но не с чем я не ознакомлен, а второй год с решения суда пошел ) Вот думаю начать их драть, но так не хочется .
Вернуться к началу Перейти вниз
Romayro




Мужчина
Количество сообщений : 5
Плюсы : 5
Дата регистрации : 2019-10-09

Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Алгоритм поведения в суде по алиментам   Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 EmptyПт Ноя 15, 2019 8:57 am

Баталии на тему ст.ст. 80 и 106 на форуме читал, 106 определяет порядок обращения в суд о взыскании алиментов и сама по себе такого права не дает, так как она ссылается на ту же 80 статью, в которой и определено, кто и при каких обстоятельствах имеет право обратиться в суд за алиментами . Сходил к СПИ, на месте нет и вообще не приемный день, чего повестку писала спрашивается ) Кстати  о повестке, вручила ее мне больше месяца назад назвав должником, при этом никаких постановлений мне не присылала, подставляется, как может ) Так то задолженности нет никакой, но она назвала должником даже еще до того, как высосала задолженность из пальца )
Если кому надо, а думаю надо, есть такой момент, что обязанность СПИ контролировать правильность наложений взысканий и прочих удержаний, об этом есть и в ФЗ о судебных приставах и в ФЗ об исполнительном производстве . Т.е. СПИ не может заявить, что вы не предоставили какой то документ и поэтому он насчитал задолженность или удержал зарплату полностью с зарплатного счета, даже если вы намеренно документ не предоставили, СПИ обязан отправить все необходимые запросы и ему все обязаны, да еще в сроки им указанные, предоставить всю запрашиваемую информацию . Определение ВС РФ на эту тему тоже есть, под рукой нет поэтому не назову . Наши вообще не парятся - должен и не их проблемы, ты документы не предоставил, и не важно, что о возбуждении ИП или вынесении постановления вас не уведомили . Бей не хочу )  Судья правда на суде грудью на амбразуру будет лезть - СПИ выгораживать, но то такое, чем выше, чем меньше этот СПИ судье нужен . Если что спрашивайте, тоже тертые )
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7090
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8485
Дата регистрации : 2009-06-01

Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Алгоритм поведения в суде по алиментам   Алгоритм поведения в суде по алиментам - Страница 2 EmptyПт Ноя 15, 2019 10:55 am

Romayro, тебе никто не говорил о потоке сознания, расстановке точек и запятых?
Мысли как-то собирать нужно и концентрировать их.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Алгоритм поведения в суде по алиментам
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Как в суде по алиментам добиться решения по способу оплаты (личный пример)
» Причины поведения Б.Ж.
» Основные принципы поведения в опеке. Вариант от мну ;).
» Впереди развод. В голове каша, нужен алгоритм действий.
»  БЖ выкрала детей, всем по... Ничего не могу сделать. Срочно нужен алгоритм правильных действий!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СУДЕ-
Перейти: