ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Юридический совет об иске

Перейти вниз 
+2
Виктор888
Ольга2015
Участников: 6
АвторСообщение
Ольга2015




Женщина
Количество сообщений : 5
Плюсы : 7
Дата регистрации : 2015-05-27

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyСр Май 27, 2015 9:35 am

Добрый день! Сразу хочу пояснить почему обратилась на этот форум, хотя наверняка здесь пройду как "враг". Почитала много тем и поняла, что услышать конструктивное мнение о проблеме, особенно если не вдаваться в психо-эмоциональную полемику, здесь проще, чем на женских форумах такого типа, и быстрее чем на юридических сайтах (там уж все больно глубоко копают). Кратко суть истории: прожили с мужем в браке 3 года + до брака года полтора. У каждого из нас брак второй, есть дети от первого брака (у меня сын и у БМ тоже сын, постарше только) и есть общий ребенок (тоже сын) от нынешнего брака. Ребенку на данный момент 2,5 года, мы уже месяца три вместе не живем, я подала на развод и на алименты. Ребенок остался со мной, зарегистрирован и был всегда со мной в квартире моей матери, хотя проживали с БМ и двумя детьми в другом месте. БМ и его мама ребенка последние три месяца забирали каждые выходные с ночевкой и, когда время было, по будням тоже с ночевкой (в садик ребенок не ходит). Материальное помощи БМ не оказывает, отвечает, что "ты же подала на алименты, вот и будет тебе мат. помощь". Уточню сразу, спрашивала я только единожды, и получила вот такой ответ, а после ответа он отменил приказ об алиментах. Но это я чуть отвлеклась. Вот в чем вопрос: если ребенок проживает со мной, могу ли я подать иск об определении его МЖ, или это может сделать только отец? Поясню для чего это надо мне. У нас был прецедент, когда отец не захотел возвращать сына домой после ночевки, говорил, что он с ним останется еще дня на три (при том, что я со своей стороны не нарушала устную пока договоренность). Дабы избежать таких выкидонов, бесконтрольных к тому же, мне и надо определить МЖ. Я не против в принципе, чтоб ребенок остался у отца на сутки-двое, но по предварительной договоренности, а не постфактум, когда я его уже домой жду, а папа "передумал". Ведь договор, он на то и договор, что его соблюдать должны обе стороны. Описано кратко и наверное сразу сложно будет понять что-зачем-почему, но что бы не флудить, я решила сократить свой первоначальный пост. Однако, если для ответа потребуется уточнить какие-то детали, я отвечу честно в последующих постах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7094
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8489
Дата регистрации : 2009-06-01

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyСр Май 27, 2015 2:15 pm

Ольга2015 пишет:
хотя наверняка здесь пройду как "враг"
Не надейтесь Smile.
Любой из родителей может инициировать иск по ОМЖ.
Только нужно взвесить цену вопроса.
Уйдет много времени, нервов и финансов.
Куда как выгоднее родительское соглашение.
Выгода всем и особенно ребенку.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга2015




Женщина
Количество сообщений : 5
Плюсы : 7
Дата регистрации : 2015-05-27

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyСр Май 27, 2015 3:40 pm

Согласна, что всем выгоднее мировое соглашение, я его даже сама составила и отправила БМ по электронке еще неделю назад. И он почему то затаился... даже на выходные сына не стал забирать, может что-то случилось конечно, но выяснять честно говоря не стала. А в опеке когда спросила, мне ответили, что я не могу подать иск, так как мои права не нарушены (ребенок и так со мной живет) и только в том случае если БМ как-то их нарушит, ну выкрадет допустим или еще что-нибудь такое, и я предъявлю им доказательство (протокол вызова полиции к примеру) вот только тогда я буду иметь право обратиться в суд по этому вопросу. В суде ссылаются на опеку. Вот я теперь не знаю как этот замкнутый круг разорвать. Ждать пока "петух жаренный клюнет" желания нет. БМ на контакт не идет, хотя сын ему дорог... Как аргументировать в суде, чтоб приняли иск, и что будет если БМ явиться на пред. беседу и скажет, что он и не был никогда против? Это будет злоупотребление правосудием?
Вернуться к началу Перейти вниз
Троиц




Мужчина
Количество сообщений : 7
Плюсы : 7
Дата регистрации : 2014-12-27

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyСр Май 27, 2015 7:47 pm

Вам мало в жизни приставов, разборок, судов и пересудов, но причем здесь ребенок? Стремитесь к тому, что бы он всю жизнь выслушивал что то про отца, что то про маму? Что бы наблюдал за тем, как вы два взрослых человека не может без полиции найти компромис? Не терпится побыстрее оказаться там за точкой не возврата? Вам же не достаточно того, что отец любит ребенка, Вам хочется экшена. Вы не слышите даже свою опеку и суд, которые мягко Вам намекают остыть. Ведь Вам же понятно, что порядок общения это формальность, и если Вы не способны договориться сейчас, то и этот порядок для Вас не будет иметь значения. Ах да, Вам мало приставов, разборок, судов и пересудов. Т о л ь к о п р и ч е м т у т р е б е н о к?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7094
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8489
Дата регистрации : 2009-06-01

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyСр Май 27, 2015 8:06 pm

Троиц, вот сейчас я услышал твои проблемы через твои эмоции.
Ты желаешь что-то донести? Разочарую. Сообщение в пустоту. Учись и умей сдерживать эмоции и вести диалог Wink.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7094
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8489
Дата регистрации : 2009-06-01

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyСр Май 27, 2015 9:28 pm

Ольга2015, найдите переговорщика и попробуйте миром решить.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга2015




Женщина
Количество сообщений : 5
Плюсы : 7
Дата регистрации : 2015-05-27

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyЧт Май 28, 2015 7:30 am

Троиц пишет:
Вам мало в жизни приставов, разборок, судов и пересудов, но причем здесь ребенок? Стремитесь к тому, что бы он всю жизнь выслушивал что то про отца, что то про маму? Что бы наблюдал за тем, как вы два взрослых человека не может без полиции найти компромис? Не терпится побыстрее оказаться там за точкой не возврата? Вам же не достаточно того, что отец любит ребенка, Вам хочется экшена. Вы не слышите даже свою опеку и суд, которые мягко Вам намекают остыть. Ведь Вам же понятно, что порядок общения это формальность, и если Вы не способны договориться сейчас, то и этот порядок для Вас не будет иметь значения. Ах да, Вам мало приставов, разборок, судов и пересудов. Т о л ь к о п р и ч е м т у т р е б е н о к?

Троиц, у меня вообще нет приставов, разборок и судов )) Эту формальность я хочу соблюсти, дабы не навлекать большие неприятности в последствии. Это как развод официальный, на бумаге. Можно ведь просто разойтись и все, никто вроде не обязывает бежать за официальным подтверждением, однако, как правило, когда люди вместе перестают жить рано или поздно они столкнуться с этой формальностью и им придется оформлять все на бумаге, таков закон, таков порядок. И никому потом не докажешь, мол, мы уж лет 5 вместе не живем и бла-бла-бла. По закону в браке, значит в браке! Сейчас с детьми происходит то же самое. Рано или поздно, (а скорее поздно, через пару лет, когда ребенок подрастет и начнет уже что-то понимать) мы с моим БМ все равно столкнемся с этими формальностями. Только тогда их уже придется объяснять и подросшему ребенку. А сейчас это можно сделать без лишней шумихи. Я не нарываюсь на проблемы, но и не прячусь от них. Разошлись - значит разошлись, есть ребенок - значит должно быть определено его место жительства по закону. А между собой всегда есть потом шанс договориться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга2015




Женщина
Количество сообщений : 5
Плюсы : 7
Дата регистрации : 2015-05-27

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyЧт Май 28, 2015 11:50 am

Виктор888 пишет:
Ольга2015, найдите переговорщика и попробуйте миром решить.
Я тоже надеюсь на такой исход, но хочу подстраховаться и поэтому собираю информацию. За день это не сделаешь, сами понимаете...
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7094
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8489
Дата регистрации : 2009-06-01

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyЧт Май 28, 2015 12:14 pm

Посмотрите в своем городе агентство по медиации. Возможно там есть семейные переговорщики.
К сожалению, вопросы постразводного периода сложные и требуют долгого терпения обеих сторон.
Проявив терпение в понимании данного вопроса, вы получите хороший результат.
Одним разговором или письмом этого не добиться.
И меньше обращайте внимание на радикально настроенных людей, ибо они, разжигая ненависть, только подтолкнут вас к глупым решениям.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Neo




Мужчина
Количество сообщений : 5
Географическое положение : Казань
Плюсы : 8
Дата регистрации : 2015-06-07

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyВт Июн 09, 2015 5:49 pm

Я чисто только о юридических аспектах. Соглашение о местожительстве ребенка может быть составлено в добровольном порядке, с нотариальным заверением подписей Сторон. В суде ОМЖ ребенка рассматривается только в случае СПОРА родителей (его как я понимаю НЕТ). Так называемое МИРОВОЕ соглашение составляется если имеется спор. И спор именно юридический, а не психологический. Как сейчас у вас. Ваши опасения за возможно БУДУЩИЕ поступки вашего БМ, лежат только в плоскости Ваших предположений. И как правильно Вам заметила опека, до тех пор пока ваши права не нарушены, иск о ОМЖ опека в суде не поддержит. Исходя из того, что постоянная регистрация ребенка находится по Вашему местожительству ОМЖ у ребенка уже имеется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга2015




Женщина
Количество сообщений : 5
Плюсы : 7
Дата регистрации : 2015-05-27

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyВт Июн 09, 2015 6:26 pm

Виктор, Neo, спасибо за информацию, я впрочем примерно так себе и представляла все. Попробовала на днях с БМ поговорить еще раз о заключении мирового соглашения, обещал подумать и... пока опять пропал. Поживем - увидим, надеюсь, что здравый смысл возобладает и выкрутасов не будет. В суд тут похоже реально не с чем идти, да и не за чем пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр_Мурл




Мужчина
Количество сообщений : 73
Возраст : 56
Географическое положение : Екатеринбург
Настроение : Всё будет хорошо
Плюсы : 77
Дата регистрации : 2011-01-06

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyПн Июн 29, 2015 9:44 am

Ольга2015 пишет:
Виктор, Neo, спасибо за информацию, я впрочем примерно так себе и представляла все. Попробовала на днях с БМ поговорить еще раз о заключении мирового соглашения, обещал подумать и... пока опять пропал. Поживем - увидим, надеюсь, что здравый смысл возобладает и выкрутасов не будет. В суд тут похоже реально не с чем идти, да и не за чем пока.
Для похода в суд не нужно ничего, кроме желания туда идти. Very Happy В реальности для всех будет лучше, если вы договоритесь сами. Если у Вас хватит терпения не браться за оружие, то время даст Вам то, что Вас устроит. Вспомните совет Воланда. Сейчас Вы хотите получить от БМ то, чего он не хочет Вам давать. Это вызывает в нем ответную реакцию. Возможно, он не смирился с потерей Вас. Возможно хотел бы вернуть... Донесите, что возвращать прошлое не надо, надо строить новые отношения, на том что есть сейчас. И чтобы Вас вернуть, они должны быть хорошими. А хорошие отношения строят оба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Яуген




Мужчина
Количество сообщений : 31
Географическое положение : Минск, РБ
Плюсы : 25
Дата регистрации : 2015-10-19

Юридический совет об иске Empty
СообщениеТема: Re: Юридический совет об иске   Юридический совет об иске EmptyСб Май 28, 2016 10:07 pm

Neo пишет:
В суде ОМЖ ребенка рассматривается только в случае СПОРА родителей (его как я понимаю НЕТ)
Увы, если место жительства ребенка не определялось, то всегда можно влепить/получить в плечи иск по ОМЖ, даже при отсутствии спора как такового.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Юридический совет об иске
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Нужен совет
» Нужен совет
» дайте совет
» Рассказ - совет
» БЖ тайно увезла сына на ПМЖ за 4000 тыс.км

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ЖЕНСКИЙ ВОПРОС-
Перейти: