ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
softbear




Мужчина
Количество сообщений : 4
Плюсы : 7
Дата регистрации : 2013-06-20

Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе Empty
СообщениеТема: Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе   Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе EmptyЧт Июн 20, 2013 11:22 am

Здравствуйте, отцы.
Прошу поддержки, критической оценки, дельного совета. Короче, нуждаюсь в собеседниках.
Предыстория:
Женаты с лета 2007. В январе 2008 родилась дочь (т.е. ей 5.5 сейчас). Три последних года в середине весны супруга решает закончить отношения. В итоге наша дочь отправляется к тёще, я туда же (благо, тёща - золотая женщина, отношения прекрасные, поведение дочери молчаливо не одобряет). Жена отрывается всё лето, к осени миримся, продолжаем жить.
В этом году при аналогичных обстоятельствах получил звонок из канцелярии суда - подала на развод. Пришёл, забрал копию искового, повестку на предварительную беседу. К беседе подготовил возражения.




возражения:

В начале заявил, что дело неподсудно данному суду, на момент подачи заявления несовершеннолетний ребенок находился с тёщей в 200 км от Москвы, т.е. супруга д.б. руководствоваться 28 ст. ГПК, однако подала заявление по своему месту жительства (прописаны в разных районах Москвы), просил вернуть иск. Суд сообщил, что исковое принято к производству и дело будет рассматриваться в этом суде. Суд с возражениями ознакомился, попросил вычеркнуть свидетельские показания, ибо "не положено, заявляйте свидетеля, если хотите". Назначил заседание на 17 июня.
К заседанию подготовил речь.

В начале ходатайствовал о переносе заседания, так как исковое нарушает 131 ст. ГПК и 15 Постановление ВС - отсутствуют мотивы расторжения, т.е.:
1. Я не имею возможности подготовить возражения и доводы, истребовать доказательства.
2. Суд не может рассматривать дело всесторонне и объективно, так как неизвестны мотивы.
3. Нарушаются конституционные права истца, т.к. в случае вынесения отказа в удовлетворении исковых требований, истец лишается возможности подать когда-либо в будущем на развод, согласно 221 ГПК.

Суд заявил, что мотивы будут выясняться в ходе заседания, "истец пусть сам заботится о своих правах, занимайтесь своими".

Вёл аудиозапись.




речь в суде:

По окончании речи суд спросил, буду ли ходатайствовать о сроке на примирение. Категорически отказался, пояснив, что, согласно 22.2 СК и разъяснению 15ого Постановления, по окончании срока, если не примиримся, суд будет обязан расторгнуть брак (это единственная причина для безусловного расторжения при отсутствии согласия), а я настаиваю на сохранении.
Жена, услышав о возможности безусловного расторжения, незамедлительно попросила срок на примирение SmileПоддержал, попросил максимальный, пояснив, что дело принято к рассмотрению с грубыми нарушением ГПК, и даже если примирение не состоится, подам апелляцию на решение суда.

Суд удалился на совещание, вынес определение. Три месяца. Плюс, и это считаю крайне важным, прописано следующее: "Ответчик в судебное заседание явился, против расторжения брака возражал, поскольку испытывает к истице чувство уважения и любви. Кроме того, расторжение брака нарушит права ребёнка."

Пока, собственно, всё. Курим бамбук до середины сентября.
Отцы, вопросы следующие:
1. Насколько правильно себя вёл, что необходимо учесть/поправить/улучшить.
2. Про шансы даже не спрашиваю, тупо верю в себя и в удачу. Плюс за дочку глотку перегрызу любому.
3. Подсудность дела, нарушения в исковом - получается, что о нарушении подсудности на заседании не заявил вообще, о нарушениях в исковом - только устно. Можно ли (и каким образом) будет заявить о них на следующем заседании?
4. Протокол суда - секретарь обещала, что подготовит к этой пятнице (заседание было в понедельник). На что обратить внимание, плюс опасаюсь, что не впишусь в положенные пять дней на замечания (если, например, датой подписания будет среда или четверг). Как лучше себя вести, что сделать?
5.Само следующее заседание - что там будет? Помирились - нет - суд удаляется для вынесения решения? Или будет ещё возможность толкнуть речь? Как оцениваете формулировку из определения, которую привел выше: "Кроме того, расторжение брака нарушит права ребёнка". Есть ли шанс её использовать, поскольку она в утвердительной форме, без каких-либо отсылок к тому, что это было моё мнение? Или фантазирую? Пока думаю, если будет возможность толкнуть речь, напирать на Конвенцию прав ребенка и на приоритет международных соглашений, т.е. исходя из интересов ребенка не применять 22.2 и продолжать рассмотрение дела по существу.

Конечно, самым лучшим для всех вариантом будет примирение, и я искренне рассчитываю, что к осени всё наладится, но считаю должным подготовиться по полной программе.

Спасибо, отцы, за внимание. Жду сообщений, обязуюсь активно поддерживать беседу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7092
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8487
Дата регистрации : 2009-06-01

Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе Empty
СообщениеТема: Re: Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе   Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе EmptyЧт Июн 20, 2013 12:37 pm

По большому счету развод - есть нарушение интересов ребенка.
Однако, здесь приоритетно то, что это выбор родителей.
Таким образом, не проканает нарушение интересов. Иначе бы и разводов не было.
Это только охаракткризует тебя как человека, хватающегося даже не за соломинку.
Если ты решил наказать суд, то думаю, тебе на ЗЗ нужно (зона закона).
Если примириться, то в чем проблема!? Мирись, договаривайся и т.п.
Тысячи пар ссорятся для остроты ощущений и мирятся после.

Может я чего не так понял или ты не все сформулировал!?
Не совсем понятно что от форума (по тематике) ожидаешь!?

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
softbear




Мужчина
Количество сообщений : 4
Плюсы : 7
Дата регистрации : 2013-06-20

Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе Empty
СообщениеТема: Re: Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе   Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе EmptyЧт Июн 20, 2013 12:47 pm

Цитата :
Не совсем понятно что от форума (по тематике) ожидаешь!?

Виктор, жажду опыта тех, кто уже прошёл развод, или совет юриста. Хотя бы ответа на следующие вопросы:

3. Подсудность дела, нарушения в исковом - получается, что о нарушении подсудности на заседании не заявил вообще, о нарушениях в исковом - только устно. Можно ли (и каким образом) будет заявить о них на следующем заседании?
5.Само следующее заседание - что там будет? Помирились - нет - суд удаляется для вынесения решения? Или будет ещё возможность толкнуть речь?

Не понял про "наказать суд". Дело было принято к рассмотрению с нарушением подсудности, исковое не соответствует положениям ГПК - хочу после вынесения решения суда подать апелляцию. К конкретному судье, рассматривающей дело, это вообще отношения иметь не должно, поскольку определение о подготовке дела вынесла судья другого участка, и.о. судьи этого (она была в отпуске).

ЗЫ: про ЗЗ спасибо, пойду их читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7092
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8487
Дата регистрации : 2009-06-01

Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе Empty
СообщениеТема: Re: Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе   Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе EmptyЧт Июн 20, 2013 12:57 pm

Здесь, лично я не смогу помочь.
Мы как-то больше по уже разведенным отцам работаем.
То, что стараешься не развалить брак, это правильно. Потом будет характеризовать тебя как порядочного семьянина. Если все удастся, честь и хвала.

Единстенное что могу сказать, МАКСИМАЛЬНО займись воспитанием и времяприпровождением с ребенком. Такие "завороты" б/ж основаны не на пустом месте. Узнаешь истинную причину, все поймешь.

А с судом, попробуй на ЗЗ. Там есть толковые юристы, способные гораздо быстрее среагировать. Вопрос времени.

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
softbear




Мужчина
Количество сообщений : 4
Плюсы : 7
Дата регистрации : 2013-06-20

Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе Empty
СообщениеТема: Re: Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе   Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе EmptyЧт Июн 20, 2013 1:00 pm

Спасибо на добром слове. Ребёнком и так занимаюсь всё нерабочее время, на пару с тёщей. Это мама у нас - несколько легкомысленная барышня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7092
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8487
Дата регистрации : 2009-06-01

Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе Empty
СообщениеТема: Re: Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе   Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе EmptyЧт Июн 20, 2013 1:07 pm

softbear пишет:
Это мама у нас - несколько легкомысленная барышня.
Тут уж, этические нормы не дадут мне говорить о ней Wink. Ты в браке, поэтому сам выбираешь и решаешь. При других раскладах можно было бы говорить.

Иногда на тещах лучше было бы жениться Smile .

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
softbear




Мужчина
Количество сообщений : 4
Плюсы : 7
Дата регистрации : 2013-06-20

Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе Empty
СообщениеТема: Re: Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе   Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе EmptyПн Фев 02, 2015 1:48 pm

Здравствуйте, товарищи!
Вот и я снова Smile Откопал собственную тему.
Краткое содержание предыдущих серий:
Ежегодно по весне супруга собирается разводиться. В 2013-ом дошло до суда, упирал на права дочери, получил на суде три месяца на примирение (речи см. выше), в итоге примирились так, что в марте 2014-го у нас родился сын Smile Дело по истечении трёх месяцев судья закрыла. Весна 2014-го прошла без традиционного развода, не до того было с новорожденным. А вот сейчас потеплело, итого позавчера в очередной раз был поставлен перед фактом - подала на развод. На руках дщерь вьюная семи лет, ну и сыну год скоро. Наученный предыдущим горьким опытом, сразу собрал рюкзак и отбыл на запасной аэродром, сижу, перевариваю. Жена, естественно, не работает - детей хватает по горло, ещё собака.
Я, собственно, не столько по делу, сколько чисто по-мужски посоветоваться: чо с ней делать-то? Нервотрёпки 2013-ого хватило так, что до сих пор ещё не отошёл, как о суде позавчера услышал - грохнулось всё куда-то ниже плинтуса, физически ощутил, что сил больше нет. Так, по холодному разумению, стоит, наверное, продолжать выступать в суде, сослаться на предыдущий результат - пойдёт же в зачёт, хотя бы на три месяца? И вообще, как в этом случае работает норма ГК 134.2 (имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям)? Достаточно указать какое-нибудь другое основание, типа разлюбила?
Или, чем чёрт не шутит, запросить экспертизу какую - ну явно клин в голове, это уже пятое (или четвёртое?) весеннее обострение практически подряд Smile
В общем, и вот так бывает, расслабляться никогда не надо.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Хочу добиться отказа в удовлетворении иска о разводе
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Нужен совет. Хочу добиться общение с дочерью
» Некоторые аспекты иска о ЛРП
» Как добиться исполнения решения?
» Ипотека при разводе
» Определение МЖ ребенка при разводе

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА СУДЕ-
Перейти: