ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ

Защита прав отцов и детей.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Простите

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
артем_касаткин

артем_касаткин


Мужчина
Количество сообщений : 1657
Возраст : 43
Географическое положение : омск -новосибирск
Плюсы : 2062
Дата регистрации : 2009-04-24

Простите Empty
СообщениеТема: Простите   Простите EmptyВс Мар 17, 2013 12:46 pm

Хорошие есть традиции.С глубоким смыслом
Заканчивается Масленица, завтра на Пост
Простите меня и форумчане и формчанке.
Простите меня все те,кого обидел вольно иль невольно
Простите,кому не помог.
Просто простите если можете
И я Вас прощаю и Бог Вас простит
И сядьте сегодня сами с собой ,с рюмкой чая и блином.и вспомните как все начиналось у Вас с матерью Вашего ребенка.И если не можете сейчас простить и попросить прощения,то просто может попросите у себя и Богов,в которых Вы верите,что когда-то наступит такой день..День,когда сможете простить
И желательно,чтобы все в этот день были живы и здоровы,а не как у нас принято задним числом
И если текстом этим задел,тоже простите
Вернуться к началу Перейти вниз
ВМ

ВМ


Мужчина
Количество сообщений : 1590
Работа/Хобби : Научные интересы : судебная психология и психиатрия, манипуляция сознанием, психическое насилие.
Плюсы : 2026
Дата регистрации : 2009-02-26

Простите Empty
СообщениеТема: Re: Простите   Простите EmptyВс Мар 17, 2013 2:41 pm

Артем Касаткин пишет:
Цитата :
Хорошие есть традиции.С глубоким смыслом
Артем, "прощенное воскресение" - это не "традиция", тем более что в советские времена этого "прощенного воскресения" быть не могло в принципе, а одна из частей (особый чин, особый порядок) Православной церковной службы.
Заочные исповеди и заочные покаяния допускаются в католичестве.
Цитата :
просто может попросите у себя и Богов,в которых Вы верите
Другие боги кроме Христа - суть бесы (Пс.95:5 Ибо вси бози язык бесове), и поклоняться им (просить то есть у них помощи) - это поклоняться идолам. Нигде в иных религиях чина прощения не существует.
А вообще-то вопрос о прощении для форума ОЧЕНЬ актуален.
Как простить бывшую жену, которая разрушает жизнь бывшему мужу и ребенку, которая сделала столько вреда и зла, что представить себе постороннему человеку это невозможно?
Вот это действительно актуально.
Вот некоторые разъяснения православных священников по поводу "прощенного воскресенья":
Цитата :
В Египте или Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню и, конечно, не были уверены, что она не станет их последним пристанищем. Поэтому и примирялись друг с другом, прося за все прощения, как перед кончинаю.
Такое определение не означает, что нужно падать в ноги всем подряд. Но нужно постараться этот момент – отсутствие в себе любви – прочувствовать и искренне раскаяться.
Но простить – это вовсе не значит забыть боль. Прощение и не подразумевает автоматического и моментального ее исчезновения. Оно означает другое: «Я не держу на причинившего мне эту боль зла, не желаю ему возмездия, а принимаю его таким, какой он есть». Боли может и не стать меньше, но зато человек сможет прямо смотреть в глаза своему обидчику, если тот сам готов смотреть ему в глаза и искренне просить прощения за причиненную им обиду.
Учась прощать, нужно помнить еще и вот какой момент: часто люди, причиняющие нам боль, поступают так по попущению Господа. Не в том смысле, что они не виноваты, а в том смысле, что эта обида пойдет нам во благо.

К примеру, если мы просим у Бога такое качество, как смирение, неверно будет ожидать, что оно само собой вдруг свалится на нас с неба. Скорее нужно ждать, что Бог пошлет человека, который нас обидит, заденет, может быть, даже несправедливо. Претерпев такую обиду, найдя в себе силы простить – может быть, только на 3-й, на 10-й, на 20-й раз – мы потихоньку и будем учиться смирению.

Так что нужно понимать, что ничего случайного не бывает и Бог все творит для нашей пользы.
http://www.pravmir.ru/prostit-znachit-prinyat/
Артем Касаткин пишет:
Цитата :
И сядьте сегодня сами с собой ,с рюмкой чая и блином.и вспомните как все начиналось у Вас с матерью Вашего ребенка.
А Православие говорит, что прощение - это не воспоминание о "добром", а принятие "злого" как лекарства от собственных грехов для наказания и исцеления:
Цитата :
Простить — это значит все то горькое, что с нами случилось по вине других людей, принять как из руки Божией, как горькое лекарство, которое как ни тяжко нам принимать, однако же дано оно для нашего исцеления и вразумления. Для того, чтобы мы чему-то научились, или наоборот, отучились от того, что нам не полезно. И простить наших обидчиков — это значит не испытывать к ним ненависти или неприязни за то горькое, что через них произошло с нами.
http://www.pravmir.ru/proshhenoe-voskresene-ya-tebe-eto-proshhu-no-ya-tebe-etogo-nikogda-ne-zabudu/
А вот мнение православного протоиерея Игоря Гагарина о том, как поступать с тем, кто не признает своей вины, хотя является преступником и не хочет раскаяться перед обидимым:
Цитата :
Помните, как в романе «Братья Карамазовы» Иван рассказывает Алеше о помещике, который на глазах матери затравил ее маленького сына собаками. И, рассказав, спрашивает, как быть с этим помещиком. Простить? И в ответ из возмущенного сердца Алеши, который воплощение самой кротости, вырывается: «Расстрелять!» Потом, правда, жалеет, но ведь вырвалось это прямо из сердца и прозвучало гораздо искренней, чем все попытки «взять это слово назад».
Не так трудно высказывать христианские истины, пока речь идет об отвлеченных вещах. Но стоит заговорить конкретно о тех или иных подлостях, низостях, предательствах, с которыми сталкивается порой в жизни человек, и видишь, что не только не имеешь никакого дерзновения требовать от него прощения, но и сам едва ли смог бы простить на его месте. Ты, как священник, должен бы увещевать обиженного забыть обиду, и чувствуешь, как фальшиво это сейчас прозвучит. У самого кулаки сжимаются, слушая его, благо под широкими рукавами рясы не видно.

А все-таки неужели нужно это, всех прощать? Всегда ли, во всех ли обстоятельствах? Многие считают, что так. Но давайте обратимся к первоисточнику христианства, к Евангелию. Что говорит о прощении Иисус Христос? «Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему, и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, — прости ему»(Лук.17:3,4). Семь раз — это много, тем более, что в другой раз Господь сказал: «не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз»(Мтф. 18:22), то есть до бесконечности.
Но ведь речь идет не о безусловном прощении. Господь велит прощать, если согрешивший против нас покается, если «семь раз в день обратится, и скажет: каюсь…». Согласитесь, это достаточно серьезная оговорка. Всегда ли мы слышим это «каюсь» от тех, кого не можем простить? И если нет с их стороны никакого раскаяния, никакого желания измениться, и, тем более, если они продолжают делать то, за что мы тщетно пытаемся их простить, то есть ли необходимость их прощать? В приведенных выше словах Спасителя этого требования не находим. А как быть?
Господь в другом месте говорит, что нужно попытаться объясниться с таким человеком, показать его неправоту, «если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. (Матф.18:16,17). Сказать в те времена иудею «да будет он тебе, как язычник и мытарь», означало то же, что современному человеку сказать: «Можешь с этим человеком прекратить всякое общение». Иногда так и надо поступать, и никакого греха в этом не будет.

Нет, не все и не всегда должно прощать! Есть преступления и злодейства, которые вопиют к небу. Ведь не говорим же мы, что Нюрнбергский процесс был делом нехристианским. Ведь не нашлось ни единого христианина, который заявил бы: «Господь велит всех прощать. Давайте же и мы простим этих извергов и палачей и отпустим их».
http://www.pravmir.ru/vlast-proshhat/

Вернуться к началу Перейти вниз
артем_касаткин

артем_касаткин


Мужчина
Количество сообщений : 1657
Возраст : 43
Географическое положение : омск -новосибирск
Плюсы : 2062
Дата регистрации : 2009-04-24

Простите Empty
СообщениеТема: Re: Простите   Простите EmptyЧт Мар 28, 2013 8:04 pm

У отца Димитрия Смирнова однажды спросили "Как реагировать,если человек зашел в Церковь,а бабушки местные начинают его учить как себя вести,где молиться и что делать?"
И вот что ответил Смирнов "Мы называем таких бабушек-"православными ведьмами".На них надо очень медленно развернуться и очень медленно и спокойно посмотреть.Если бабушка не остановиться,то не грех перекрестить ее да и святой водой окропить"
К чему бы я это вспомнил? -))
Еще раз простите
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор888
Модератор
Виктор888


Мужчина
Количество сообщений : 7094
Географическое положение : WhatsApp +79268730255
Плюсы : 8489
Дата регистрации : 2009-06-01

Простите Empty
СообщениеТема: Re: Простите   Простите EmptyЧт Мар 28, 2013 9:09 pm

Very Happy !

_________________
Жизнь такова, какова она есть, и более она - никакова Wink!(с)
_________________
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Воспитывайте себя!
(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВМ

ВМ


Мужчина
Количество сообщений : 1590
Работа/Хобби : Научные интересы : судебная психология и психиатрия, манипуляция сознанием, психическое насилие.
Плюсы : 2026
Дата регистрации : 2009-02-26

Простите Empty
СообщениеТема: Re: Простите   Простите EmptyЧт Мар 28, 2013 11:09 pm

артем_касаткин пишет:
У отца Димитрия Смирнова однажды спросили "Как реагировать,если человек зашел в Церковь,а бабушки местные начинают его учить как себя вести,где молиться и что делать?"
И вот что ответил Смирнов "Мы называем таких бабушек-"православными ведьмами".На них надо очень медленно развернуться и очень медленно и спокойно посмотреть.Если бабушка не остановиться,то не грех перекрестить ее да и святой водой окропить"
К чему бы я это вспомнил? -))
Еще раз простите
Заочно - прощаем.

Артем, я понимаю так, что в данном контексте под "Церковью" (даже с Большой буквы) я как бы должен понимать данную тему форума? Или я не прав?

Если я прав, то, Артем, Димитрий Смирнов тут ни при чем, так как форум - это не церковь. Не нужно заблуждаться, это интернет-форум. Церковь - это там где люди молятся Богу и приносят покаяние лично. Если все-таки форум некто продолжает рассматривать упорно как Церковь - то наверное он является жертвой колдовства, а может порчи...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Простите
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Простите Православные!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФОРУМ РАЗВЕДЕННЫХ ОТЦОВ  :: Список всех тем: :: ДРУГИЕ ВОПРОСЫ-
Перейти: